Воспитание детей

Вы согласны, что дочери бывают похожи на мам в плане чистоплотности? (см. внутри+)

Нина Богданова
Соседке замечания не делать, а то пошлют вас лесом, ребенку все равно не поможете.
Меня до 11 лет воспитывала мама, очень чистоплотная, мне нравилось убираться. Потом была мачеха, не очень чистоплотная. Я в итоге получилась нечто среднее))
Полина Ефименко
Лучший ответ
много копий сломано в этом вопросе... .
моя мама - фанатка чистоты и порядка... .
просто.. . не знаю. . и родительский дом мне всегда казался похожим на операционную.. .

деть - не фанатка чистоты, я тоже не особо бегаю со шваброй, тряпками.. .
ну посуду, ессно. сразу моем, влажная уборка - раз в неделю - такая каждый день. .
стирка, глажка - по необходимости))) )

и на днях чадо мне выдало.. .
что вот так. . в легком беспорядке ей удобнее и она себя чувствует нормальным человеком. . не надо напрягаться.. . чтобы ничего не испортить и не запачкать.. .

не сказала бы, что ребенок - фанат чистоты)) )
хотя уже почти полностью убирает квартиру сама) )
внутри ничего нет. 50 на 50похожи и не похожи...
не согласна. мы со своей абсолютно разные . в этом плане . я и в детстве была другой .
А бывает и наоборот Мама настолько замучала дочерей порядком, что они в своей жизни этого не делают Всяко бывает
Аљза =)
Не согласна. Моя мама фанат порядка. Ни я, ни сестра по нему не фанатеем
Элнура Рысмаматова когда дом полон детишек-какой может быть порядок.
дочери во всех планах похожи на матерей.. увы
Natalia Friz
Людмила Симакова Чушь полнейшая, не имеющая ничего общего с реальностью.
а согласна, но не совсем.
у меня тётка - ну оооочень чистоплотная, чашку после чая нельзя просто сполоснуть, она её намывает до скрипа, с тряпкой по дому носится ежедневно (пыль вытирает) , каждый день полы моет с отодвиганием диванов и шкафов (чистююююля).. .
дочь выросла под всем этим "примером" - как только обзавелась своей квартирой, то нах послала чистоту и порядок, её просто всё это задолбало с детства
Не согласна. У меня две дочери, погодки. Мама у них, соответственно, одна, воспитание идентичное. Одна чистюля, вторая - как бы это помягче.. . Не слишком аккуратная, вот) ) А ведь родные сестры..
Наталья Мумбер
Пример - Людмила Гурченко и её дочь..)))
не согласна. Моя мама чистоплотная в плане уборки дома, всегда чисто, помыто, поглажено... Я не любитель убираться.
нет у нас наоборот
мама не делает эпиляцию и к уборке хладнокровна
ее по сто раз приходится просить покрасить голову
хотя может все жто с возрастом пришло
12 лет !!!я Вас умоляю я до 24 лет могла в свинарнике жить, а как замуж вышла захотела чтоы моя семья жила в идеальных условиях
уборка у меня каждый день влажная и еда свежая ( кроме этих праздников 5 суткие ем макароны)
и кто знал что я такая золушка стану все в шоке особенно мама))))
очень часто - наоборот получается. У одной моей знакомой мать дома даже ни малейшей складочки на покрывале дивана, ни книжки не на своём месте не терпела. Дочь выросли и такой свинарник разводит :-) - ну это как пример крайности
Marina Mihhailova
На мой взгляд, дело не столько в том, какая мама, а каково ОТНОШЕНИЕ детей к маме. Шире - к родителям вообще. Если ребёнок любит и уважает маму и/или папу, то будет стремиться быть похожим на них. Особенно это стремление будет высоко, если родители, подавая положительный пример, будут поощрять и хвалить ребёнка за следование этому примеру. Но ничего не получится, если мама, к примеру, фанатка чистоты, дома ни пылинки, ни соринки, дети чисто вымыты и одеты, но при этом лишены элементарной любви и ласки. Чистюль из таких деток не вырастет, особенно если мама постоянно будет попрекать их своими стремлениями к чистоте.
Людмила Симакова Любовь не имеет ничего общего со стремлением быть похожим. Можно сколько угодно любить родителей, но с содроганием представлять себе их образ жизни, потому что человек - личность, а не клон мамы с папой.
А что внутри? )
Нас дочерей у мамы- трое) и все разные))
у меня у мамы идеальный порядок.. а у меня бомжатня (((
а сама маме помогаю, мне даже нравится, иногда, мне 11 лет.
Алла Галянт
не факт, у меня мама в доме всегда прядок поддерживает, но за собой не всегда следит (не всегда красится, прическа иногда ужас какая) и сестра такая же.. . а я в плане чистоты засранка, зато за собой слежу
Нет, не согласна. Конечно, ребёнок берёт пример с родителей, но это не обозначает, что доча будет так же как и её мама по пять раз на дню натирать полы, или месяцами не мыть посуду.
данунафиг. моя ма все и везде раскидывает. а если я убираюсь имеет нехорошую привычку разбивать\рассыпать\размазывать все что под руку попадается на свежевымытом месте.
я среди знакомых тоже чаще встречаю полные противоположности.
Ответ на этот вопрос - то же самое, что и ответ на вопрос: "Вы согласны, что дети родителей алкоголиков тоже будут алкоголиками и жить будут в свинарнике". Все зависит от личности человека (пусть даже и ребенка) . Кто-то плывет по течению и не хочет ничего менять в своей жизни, сетуя на то, что его так научили жить. А кто-то, очень сильный душой, изо всех сил старается поменять эту привычную среду, и сделать так, чтобы изменить условия своей жизни, изменить свою жизнь. Тоже самое и с уборкой. Есть люди (дети) , которые привыкли жить в свинарнике и по-другому жить не хотят. А есть люди, которые вопреки всему, хотят все изменить. И ни за что не будут жить так, как живут их родители. Все зависит от личности!!!
Детей нужно приучать к порядку не тогда, когда им уже 12 и крича, топая ногами, заставлять их хвататься за швабру. Все должно происходить постепенно. Ребенка воспитывать надо. Ему нужно говорить, как хорошо и как плохо. Если постоянно бегать по дому и с пеной у рта требовать от ребенка порядка - вряд ли он вообще когда-нибудь совершить порыв к уборке. Все должно происходить постепенно и обязательно на живом примере. Если мама в жизни ни мыла полы, то ребенок даже и не будет догадываться, что такие дела вообще имеют право на существование. Поэтому, во-первых, нужно сначала приучить к уборке себя. Во-вторых, есть тип мамочек, которые просто не дают ребенку заняться уборкой потому, что он все сделает не так аккуратно, или, лучше всего сказать, не так, как надо ей. Поэтому, если мамочка не будет вести себя педантично-эгоистично, позволит ребенку совершить однажды уборку так, как он сумеет, то это будет первой ступенькой на пути к вершине. Дальше будет больше. Позволяйте ребенку уборку самому, если он этого хочет, и не тычьте его потом тем, что он сделал все как-то не так.
А вообще, в развитии каждого ребенка существуют периоды, когда ему интересно все то, чем занимается взрослый. Главное, не подавлять эти периоды и желания )))
А соседке нужно дать ссылочку этой странички )))