ваша фигура или ваш ребёнок?
Современная кормящая женщина сталкивается с большим количеством дезинформации в вопросах грудного вскармливания, с негативным социальным давлением, с напором рекламы заменителей грудного молока и с множеством других факторов, подрывающих ее решение и желание кормить ребенка грудью. А уж если мама продолжает кормить ребенка своим молоком и после года, ей иногда приходится выслушивать всевозможные «страшилки» о вреде кормления грудью «больших» детей.
Такое негативное отношение – прямое наследие 20 века. Еще сто лет назад никого не удивляло, что детки получают мамино молоко до 2 – 3 лет. Даже многие наши прабабушки помнят, что процесс лактации – лучшее противозачаточное средство (гормон пролактин, отвечающий за выработку молока, подавляет овуляцию) . А вот начиная с 30-40 годов 20 века, когда идеалом женщины стала не преданная жена и мать, а ударница трудового фронта, возможностей кормить малыша долго становилось все меньше: в середине прошлого столетия отпуск по уходу за младенцем составлял 1 месяц .Первым явным последствием отсутствия грудного молока у младенцев стало ухудшение здоровья подрастающего поколения. Причем здоровья не только физического, но и психического: дети, не знавшие материнской груди, гораздо в большей степени подвержены депрессиям, проблемам с поведением в переходном возрасте и сложностям в налаживании самостоятельной семейной жизни.
Именно поэтому на излете тысячелетия Всемирная Организация Здравоохранения стала уделять пристальное внимание вопросам грудного вскармливания. Были проведены многочисленные исследования по составу женского молока, собраны материалы о влиянии кормления грудью на всестороннее развитие ребенка. Были написаны пособия для медицинских работников и брошюры для мам, совместно с ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН) были разработаны и запущены в действие «10 шагов для успешного грудного вскармливания» , родилась инициатива создания в роддомах благополучных условий для налаживания процесса лактации («Больница, доброжелательная к ребенку») . Были опровергнуты многие ложные теории относительно кормления грудью, а также озвучен минимальный срок продолжительности «грудного» периода в жизни малыша: 2 года.. .
Слова о том, что после года в женском молоке нет ничего полезного – не более, чем миф. Результаты, опубликованные в научной литературе, говорят об обратном. Жирность грудного молока после года кормления возрастает в 2-3 раза. Количество антител с возрастом ребенка постоянно увеличивается. Содержание иммуноглобулина А возрастает. Повышается уровень веществ, отвечающих за дозревание желудочно-кишечного тракта ребенка. На протяжении всего второго года жизни 448 мл грудного молока обеспечивают 29 % потребности в энергии, 43 % потребности в белке, 36 % потребности в кальции, 75 % потребности в витамине А, 76% потребности в фолатах (производных фолиевой кислоты) , 94 % потребности в витамине В12, 60 % потребностей в витамине С. И это только самое начало исследований по составу материнского молока после года!
Другие данные говорят о влиянии долгокормления на уровень интеллекта: самые большие достижения были у детей, которых кормили дольше всего.
Воспитание детей
Ещё один вопрос молодым мамам сгодняшним и будущим, что вам дороже
деградацию общества не остановить.. . она как лавина
Ю.а. ****
Да, я тоже так считаю.
Мне вот интересно, все эти петиции проплаченные или люди сами по себе это пишут?
Ю.а. ****
Эти петиции пишут люди, думающие о детях.
Наконец научилась копировать и вставлять?..))
Ю.а. ****
А ты научилась думать?
Я так и знала что вы ярая фаннатка ГВ))))))
Судя по количеству коров с колясками, основной массе всеж дороже ребенок- спите спокойно))
Ю.а. ****
Не все коровы хотят давать ребёнку грудное молоко.
Евгения Пономарева
эта Ирина вчера всех задолбала своим ГВ .меня "лечила" как детей кормить.чтоб ЗДОРОВЫМИ были
Хвигура это харашо)) ) а слово пролактин бабушки вряд ли знали) разве что были в ученом совете где-то) и рожали бабушки частенько каждый год или кустарно аборты делали. Зачем такие много
буквенные статьи копировать)))
Ю.а. ****
Аборты тогда не делали. Аборты стали делать в конце 40-х годов 20-го века.
А вот про "лучшее противозачаточное средство" - это просто дореволюционный бред сивой кобылы. Откуда же тогда у наших бабушек и прабабушек, которые кормили детей, как вы говорите (пардон - скопировали) , 2-3 года, столько погодков рождалось? ))
Ю.а. ****
А вы знаете, что такое погодки. Поинтересуйтесь на досуге.
Ирина, вы можете пропагандировать где угодно.. . моя дочь с 5 мес полностью на ИВ - и умница и красавица и абсолютно здорова (болеет орз 2 раза в год, ЛЕГКО) . И дело не фигуре, а в том что ни жрать нельзя и не уйти.. . а сейчас жизнь такая, что надо чуть ли не сразу после родов бежать работать, иначе в такой жопе будешь, что взвоешь ((((
Ю.а. ****
Умница в 5 лет? Школа покажет.
И что Вы этим хотите сказать? Причём здесь фигура? А кормление - личное дело каждого. У меня вон молоко пропало к 8 месяцам, и ребёнок уже не хотел - заставлять, что ли? Глупости какие...
Ю.а. ****
У некоторых мам его очень мало, так что они сцеживать не могут. Вам ещё повезло. Искусственники все очень слабые и поэтому очень много болеют. Так болела моя дочь. У меня молока не было по вине врача-акушера.
Ю.а. ****
Вот этот ответ прочтите http://otvet.mail.ru/question/84491612/
Молодые мамаши, я не имею в виду всех сохраняют фигуру, боятся, что её испортят, если долго будут кормить. Самое ВАЖНОЕ по их мнению сохранить грудь.
Фигура мне дороже, надеюсь вопрос исчерпан.
Не поняла связи ГВ и фигуры)))
Елена Багданович
Подруга 2-х детей грудью кормила, а как весила кг 45, так и весит всю жизнь.
Ю.а. ****
Потому что грудное вскармливание портит фигуру, так считает современная молодёжь.
бред
Идиотски вопрос
Ю.а. ****
Почему же. Судите сами http://otvet.mail.ru/question/84491612/
конечно, ребенок. совет: чтобы грудь не обвисла после гв, надо обязательно весь период гв, носить бюстгалтер, чуть ли не спать в нем. моя мама по году нас троих выкормила. был третий, стал пятый размер груди. ей сейчас 50 лет, а грудь еще очень симпатичная.
Даже читать лень... Кратко важнее ребёнок конечно, вы чего тупые вопросы задаёте?