Воспитание детей
Дорогие молодые мамы! Настоящие и будущие! Вы считаете что у каждого малыша все должно быть "по расписанию"
Кормление, сон, туалет, прогулки... сроки ползания , сидения и хождения? Не кажется ли вам такая система уравниловки абсурдной с точки зрения здравого смысла и законов природы?Ведь каждый ребенок - это индивидуум, уже по природе. Да даже с т.з. физиологии - у каждой матери свой организм, каждая мать вынашивала дитё по-своему, по своему готовилась к родам, кушала, общалась с малышом...Так почему врачи продолжают твердить о какой-то норме, о каких-то сроках?? И вообще стала замечать что многие родители зачастую совершенно не думают над очевидными вещами, они поностью полагаются на "специалистов"... больше доверяя им чем собственному разуму.
Я с тобой полностью согласна.! ! Все детки разные, и успехи в их жизни тоже разные. Только мы вот родители всё время к чему-то стремимся, ставим какие-то рекорды, пытаемся ускорить взросление малышат, то-ли это соревнования между родителями, то-ли ещё что-то. Нет думаю нужно прислушиваться прежде всего к самому ребёнку, когда ему хочется кушать, а когда погулять. Чаще всего это у нас у взрослых не правильный режим, а потом мы хотим расписать жизнь малыша исходя уже от наших привычек- ну разв это правильно. ? Если малыш встаёт в 7, а мама любит понежится до 9, то почему ребёнок должен терять два часа энергии солнца? Вот и получается, что мы хотим то, что именно МЫ хотим, а не так как хотят наши дети.
Vicktoria Gubrii
А если делать все, что хотят ваши дети...то сядут на шею...и погонять будут...Чуточку любви к себе тоже не помешает! Извините, а если мама работала всю неделю-она не имеет права РАЗ в неделю выспаться, только потому, чтобы ребенок не терял 2 часа...энергии солнца (выразились же!)
все у всех индивидуально и у каждого ребенка свое расписсание..
Конечно нет, он же не заключенный. Тем более как ты не планируй режим, малыш вс равно будет делать так как ему удобно, а ломат его психику, лично я, не собираюсь.
Полностью с вами согласна.
И эталонного ребенка эти специалисты хранят в Парижской палате мер и весов. В вакууме. ))
Дурацкие правила придумывают для тех, кто сам думать не умеет. Для них может это и полезно.
По правилам и с режимом жить проще. Для многих.
Ольга Сдамапартаменты
Вы правы... вогнав реебнка в какие-то рамки и режимы им проще управлять, проблем меньше для взрослых :) Вот и мучаются дети под гнетом "любящих" родителей
100% согласна, но в режиме сна, мне кажется, расписание нужно соблюдать иначе биоритмы сбиваются. Также как и у взрослых!!
Вы имеете ввиду режим? Да, я соблюдала. Мне это было очень удобно.
А как вообще можно без режима? Кормить-когда захочет? Спать-когда приспичит? Знаете, дети очень быстро привыкают к режиму, с этим вообще проблем нет. И вы ТОЧНО знаете, когда вам идти в поликлинику, гости, гулять.. а как можно жить без режима? Как это спланировать? (это я о детях до 1,5-2 лет) .
А если вы о развитиии... каждый индивидуален. Кто-то в 1и 7 болтает чисто и безостановочно, а кто-то к 3г только начинает сносно разговаривать.
Первого ребенка воспитывала именно так-все по часам и книжкам. Вторая растет по принципу-дисциплина через свободу, все, что не вредит. все полезно. В результате сына замучила своими правилами. что расхлебываем вместе... А дочь -нам обеим легко и свободно. Загоняя в жесткие рамки, вызываем сопротивление. а потом задаем вопрос-и чего они такие неподдающиеся. учусь на собственных ошибках и, думаю. не поздно их исправить.
Ольга Сдамапартаменты
Здорово! Вы - прогрессивная мама! :) Не зацикливаетесь на одном опыте, как некоторые...
Более того, загоняя детей в рамки мы лишаем их самовыражения, и в дальнейшем они не могут проявить самостоятельность. Достаточно посмотреть вокруг...у большинства подростков куча комплексов, страхов, они не могут свободно общаться, и возможно для этого прибегают к помощи алкоголя и сигарет - якобы это облегчает общение....
не получится по расписанию в любом случае! ребёнок будет требовать - неужели ему не дать? Конечно дать! А те, кто исключительно по часам живёт думаю, большая редкость (и это глупо)
у нас четкого расписания по времени нет. Все идет своим чередом.
думаю скорее всего нет. с первым соблюдала всё,это только для себя нагрузка и ребёнку тоже. а ко второму относилась так как сама считала нужным. кормила даже по ночам чего врачи категорически не разрешают.
У нас все было и есть не по расписанию, я вообще это не понимаю. Кормила я его как захочет сам только тогда, да и щас сыну уже 3 года, насильно я ему ни че не заставляю делать.
Нет конечно, только роботы живут по расписанию.
считаю что по расписанию должно быть только еда, сон, гигиена, остальное индивидуально
у меня растут двое детей, и не один из них не воспитывался по режиму. Воспитание проходит в свободной форме. Когда захотим, тогда и едим и спим и гуляем. Конечно есть какие то рамки, всё в пределах разумного.
у нас только сон, еда, прогулка и купание было по расписанию
у меня двое детей, и я ни одного не растила по расписанию, растут нормальными, когда был срок тогда и поползли и пошли и т. д. сначала тоже по книжкам смотрела, получалось что у нас с ребенком что то не так, потом плюнула на всю эту ерунду и все стало нормально
у нас с расписанием никак не получалось пробовала, мучалась сама, мучала сына, потом мне это надоело и плюнула на этот режим, спит, ест, гуляет когда захочет. может быть режим с одной стороны и хорошо когда знаешь что ребенок в определенное время ест, спит, можно время свое планировать, но ребенок ЧЕЛОВЕК у которого есть свои желания, и их необходимо учитывать!
Очень сложно плясать под дудку маленького ребёнка, он захочет спать в 00,00, а встать в 7,00, и так далее, сами мучаться будете, а режим это не плохо, ребёнка надо с детства к порядку приучать, а то он вырастит и отправит вас в "далёкое путешествие", когда учить таму или иному будет поздно. Надо вам это. Я своего с 5 мес. стала к режиму приучать, помучалась пару дней, за то теперь бед не знаю и всё успеваю сделать.
Ольга Сдамапартаменты
Приучая его к режиму, да вообще к какой-либо системе вы тем самым подавляете его, его индивидуальность, его разум. Поверьте это даст вам еще о себе знать различными комплексами ребенка, его страхами, неуверенностью и неспособностью самостоятельно принять решение...
Между прочим ребенок - это полностью ваше продолжение, вы его выносили, вы его родили - так что и его "дудка", как вы выразились, полностью ваша заслуга :)
Татьяна Працюк
отрицать не буду,но вы от части не правы,я не думаю, что наше поколение,т.е. наши мамачки многое нам позволяли,если ребёнку всё разрешать,хорошего ничего не вырастит.
Как я жалею о своих ошибках, когда навязывала грудному ребенку режим не соответствующий его личным биологическим часам. Маленькая кроха уже личность. У него свои потребности в еде, сне, бодрствовании. И не нужно ломать ему психику своим режимом. Пусть немного подрастет и с ним можно будет договориться. Помню, как всю ночь носила сына на руках, чтоб спал, а он просил кушать. Но время ведь не подошло, по расписанию сон. Бедный ребенок.
Виктория Пермякова
Такую вот манеру воспитания ребенка практикует сейчас жена моего брата. Строжайший режим без отступлений . Цитирую ее слова:" если ребенок рано проснулся, то это его проблема. Он ДОЛЖЕН сидеть и занимать себя сам до завтрака, а завтрак по режиму в 8.30, как в садике".Ребенок канючит или орет дурниной, но она его не кормит, время выжидает. Вместо того, чтобы малыша успокоить и занять орет на него и лупит по попке, говоря, что ему не больно, он в памперсе. Если это будний день и надо в садик, с железными нервами ест на глазах у ребенка, но ни кусочка ему не дает- завтрак ДОЛЖЕН быть в саду. В итоге малыш с истерикой идет в садик. весь этот режим касается и сна и прогулок. Вечером, когда ребенок явно устал, ну положи ты его спать на полчасика пораньше - нет он ДОЛЖЕН лечь по режиму в 21.00. Итог - истерика перед сном. Просто крик души уже... Племяннику 2 года 7 мес., страдает 50% потерей слуха на оба ушка, а мама по образованию педагог - психолог.И такое общение с ребенком каждый день...
Я считаю, что это всё должно быть по запросам ляльки.
нет )))) мой сын улыбаться начал еще в месяц, а подруга говорила: не может быть, первый зубик показался в три месяца, а врач говорил: не может быть (правда после этого зубика до 6 месяцев больше ни одного не вылезло)
тоже считаю что "средних" детей быть не должно.. .
у нас ни какого режима.. . первый зуб показался когда нам еще 2-х месяцев не было....
Все люди разные, и ребеночек м мамой должны найти взаимопонимание. Мама сама должна понять и подсказать ребенку когда ему лучше лечь спать, почистить зубы или пообедать. Во всем должна быть мера и здоровый рассудок!!!!