зачем подростку 13-16 лет преподают в школе классическую литературу?
Я, человек, который очень любит читать. В школе я читала женские романы, детективы Агаты Кристи, я перечитала столько всякого, но ни разу!! ! я не села прочитать "задано на лето". В 20 лет я принялась читать "Войну и мир". Сама, просто так. К 25 годам, пережив какие-то моменты жизни, связь с женатым человеком, неразделенная любовь, проблемы на работе, проблемы с деньгами и еще массу каких-то жизненных ситуаций, я начала понимать, о чем пишут ВЕЛИКИЕ русские писатели. И вот сейчас мне за 30, опять же, есть какой-то опыт за плечами, я стала перечитывать классику и понимать авторов, героев и прочее.... Я выросла из "легкого чтива" и теперь читаю только классику. Но??? ?
Откуда подростку понять переживания студента из "Преступления и наказания"?
Кто из девушек в 15 лет поймет Анну Каренину, которая замужем, любила и бросилась под поезд?
Какие дети поймут конфликт между поколениями в "Отцы и дети"?
И кто, наконец, скажет, почему Катерина - луч в темном царстве?
Классика вечна, но я не понимаю, как это донести 15 летнему подростку? У меня вырастут дети и я точно знаю, что не смогу им ответить на эти вопросы через такие глубокие произведения? Так зачем мучить детей?
Что вы думаете по этому поводу?
Воспитание детей
Ответьте на вопрос, который мучает меня со школьной скамьи...
Никак. Эх, вам не понять, что мы можем потерять (какое чудесное время) , читая Анну Каренину или "Преступления и наказания". Вам никогда не понять того, что когда-то у вас были книги и вас от них было не оторвать, а мы сидим тут у мониторов слепнем. Но нам это нравиться как и вам нравилось читать. В наше время все такими и должны быть, ведь если раньше миром можно было управлять умом, начитанным книгами, то теперь хватает даже нескольких подростков, что незная содержания "Отцы и дети" спокойно могут управлять всем миром через книгозаменитель. Настал новый век. 2000, не 1900....Мир изменился, и, похоже, это понимают только дети, что знают каким было прошлое. Ну очень трудно воспитать кого-то по старым иделалм. Однако, не буду отнимать надежды - есть редкие случаи обратного.
Даже я не читаю такое и не хочу. Я просто это уважаю и понимаю, что это классика.
А не читаю я из-за странного чувства, которое появляется после прочтения хотя-бы одной страницы. Это чувство, наверное, испытывал даже каждый взрослый. Например, когда вы немного посидели за компьютером и вам это надоело. Тут возникает то=же самое. Перевоспитать кого-то или привить любовь к книгам уже поздно...
Наталья Комарова
а сколько вам лет? очень хороший ответ...
если в школе не заставят прочитать---потом многие вообще не сядут за книги, будут туалетное чтиво читать типа "как стать стервой", и понятия не будут иметь, что есть Пушкин, Лермонтов и Достоевский. Это будут для них иностранные слова. А даже прочитав то, что задали из-под палки--отложится в голове, что это вечное, понимаешь не понимаешь---а уважать обязан, формируется вкус и предпочтения, кому-то становится ближе Маяковский, а кому-то Есенин. В школе задают программные произведения, чтоб хоть немного русский человек знал свою литературу, ставшую мировым достоянием. Чтоб хотя бы мог отличить произведение одного автора от другого, никто не заставляет углубляться в это, пусть этим занимаются проф. критики, ну и плюс классическая литература формирует речь и обогащает лексикон. И человека, который читал, понимал он или не понимал глубокий философский смысл, заложенный автором--всегда отличишь от шарикова
Полностью согласна.... Сама обожаю читать... "Красное и чёрное" Стендаля прочитала совсем недавно... книга тяжеловатая... Но у нас она была в программе 9 класса... также как "Война и мир"...И как школьнику совмещать прочтение 4 томов и другие предметы? Интересно было бы спросить это у человека составлявшего школьную программу в те годы?))))))
А знаете в этом даже своя прелесть есть. когда одно и тоже произведение перечитываешь в разном возрасте, совершенно разное восприятие. И те герои, которые казались отрицательными, вдруг оказываются положительными. Классика нужна для понимания "вкуса" языка. Хорошо, что к Вам это с возрастом пришло, но ведь есть масса людей, которые кроме "азбуки с чудными картинками" больше ничего в жизни не прочитало и не прочтет, не надо им это. . к сожалению, таких людей становится все больше и больше. Дочка недавно "Войну и мир" "вымучивала, я в свое время, по возможности, войну пропускала, про мир нравилось читать, ну а у нее и с миром - хана, но тут случилось чудо" Ее приятель. с которым она собак выгуливает, оказывается читал уже "ВиМ" неоднократно, вот он дочери все и разъяснил!
Читайте "Веселую семейку" в 10 м классе. Напрягаться не надо. Думать тоже не надо.
Согласна в вами. Я тоже ни чего ни читала из школьной программы, хотя от книг нельзя было оторвать. Сейчас только возникла эта потребность, почти 15 лет после школы, я покупаю классику, я читаю, я её понимаю и мне нравится. Только возникает одна заковырка, у меня подрастают дети и боюсь буду заставлять их в школе читать классику, поняв что она не так плоха. Круговорот....
Наталья Комарова
вот и я спустя годы начала читать и понимать классику....Но я совершенно нет понимаю, как объяснить это моим подрастающим детям....им будет не интересно и я их понимаю....потому что мне было не интересно... Я думаю найду выход из положения, буду предлагать легкую литературу, а с уроками помогать...И надеюсь, что они также придут самостоятельно к этому жанру...
я не согласна, и считаю, что классическая литература, хотя бы азы НЕОБХОДИМЫ, пусть и почитают и поразбирают и сочинения попишут. Это - ГРАМОТНОСТЬ, правильное построение речи и разговорной и письменной. Это - РАЗУМНОЕ, ДОБРОЕ, ВЕЧНОЕ. Также и на МХК изучают произведения великих художников, музыкантов, скульпторов, архитекторов, и на истории тоже. Это КУЛЬТУРА в конце концов)) ) ёперный театр)))))))))))))))
Согласна, подбор произведений странный. Кстати, есть классика, понятная детям и подросткам. Например, трилогия Толстого "Детство, отрочество, юность".
Тоже много читала. "Взрослые" программные произведения не нравились. А вот дочь была в восторге от "Горе от ума", "Евгений Онегин". Мольера и еще чего-то (не помню)
да потому, что если не в школе, то никогда!! ! я читала все, что проходили по программе, все! ! и все понимала и на все имела свое мнение...
Наталья Комарова
молодец какая) я смотрю, вас классическая литература многому научила))))
вот согласна с вами, в школе ничего из вышеперечисленного не читала, а сочинения по критическим статьям писала, вот спросите меня о чем писал чернышевский в "что делать? " - не отвечу
Потому что школьная программа не продумана. Вообще, сколько замечательных вещей проходит мимо школьников! Сколько действительно интересных произведений, которые могли бы пробудить ум школьника, просто остались и остаются незамеченными...
Наталья Комарова
русская школьная программа считается самой лучше во всем мире))))
Нужно учиться литературе на лучших примерах. Ну не женские же романы "проходить"?
Наталья Комарова
Мне кажется такими произведениями только отпугивают читателя....Я в 15 лет половины слов не понимала, о чем пишут авторы....И это я...читающий человек... Достоевский очень тяжело пишет, у Толстого одно предложение может тянуться на пару страниц...А эти описания природы, людей....Пока начнешь читать, забудешь в чем суть...Это тяжело очень для детей....
Не знаю, понятно, что не на женских романах...но мне кажется что-то менять надо....
Согласна с Вами. А ужас ещё и в том, что ЗАСТАВЛЯЯ подростка читать и РАЗБИРАТЬ, то что ему НЕ понятно и НЕ интересно, напрочь отбивается желание читать вовсе! А уж классика становится нарицательным "не читабельным".Каждая книга хороша для своего возраста, ибо она является описанием ПЕРЕЖИТОГО. А если мне это неизвестно-какой отклик она может найти?
На всю жизнь запомнила: прочитала "самотеком" Рудин. Накануне. Тургенева. Знаете, что я там увидела- ЛЮБОВЬ!!!! Переживания, эмоции:))) А потом мы "по программе" это книгу разобрали в классе... И оказалось, что там ПРО РЕВОЛЮЦИОННЫЕ ВЗГЛЯДЫ и какие-то кризисы:)) Я даже плакала потом, так мне жалко было ТОЙ книги, которую так извернули... Почему, читая книгу, я должна чувствовать не то, что чувствую, а то, что ДОЛЖНА чувствовать по мнению кого-то другого?
Наталья Комарова
да-да))) прочитав "Отцы и дети" я не видела никаких конфликтов поколений, я видела только любовь, больше ничего)))) и сочинения выбирала про любовь) потому что мне было 13-15 лет, я хотела любви, любить, и мне похрен было на все конфликты, я не видела этого в книге....А "Война и мир"....Интересно на уроках было когда про отношения что-то говорили....про войну ваще было не интересно читать и слушать)))
Может и не поймут, зато читать и писать грамотно научатся. Всегда читала то что задавали на лето и внеклассное чтение, вообще любила и люблю читать. А вот, кстати, "Войну и мир" все никак не осилю до конца, не знаю почему, в школе то только первый том проходили...
вы забыли еще о Войне и мир написать! ! =) его взрослому то сложно читать, а школьнику надо не только прочитать еще и вникнуть, а ведь в школе ну или в колледже гуманитарном точно знаю идут из этого рассказа темы для сочинения по литературе...
Анна Солдатенко
ну да ладно уж, сложно.. я "войну и мир" 3 раза от корки до корки прочитала, и все понимала...
а лучше давать читать современную билиберду?
меня только Достоевский в школе достал - и эту нелюбовь я сохранил
все остальное - читал с удовольствием
как раз было интересны переживания и конфликты
все остальное - читал с удовольствием
В понятии «читать классику» очень многое напутано.
Начнём с того, что были времена в советской школе, когда изучали классику и русскую, и зарубежную. Да-да, Шекспира, Гёте и др.
Потом в верхах решили упростить и оставили только русскую. Почему?
Второе: что понимать под классикой? 19-й век в России? Почему? А Аристофан, Гомер, Вергилий, Руставели, Низами и др? Они, что, не творцы шедевров? Или они хуже Пушкина и Тургенева и недостойны, чтобы о них сегодня вспоминали?
Скажете: нельзя объять необъятное.
Верно. Задача не в том, чтобы школьники всё-всё-всё перечитали. А в том, чтобы дать прикоснуться к мыслям великих прошлого. Тех, что открыл многое в жизни для себя и нам рассказал. А для этого необязательно заставлять читать много и перечитать всё. Для этого достаточно в общем познакомить, но разъяснить суть — с тем, чтобы у юных осталось в памяти, из которой они вытащат, когда придёт время.
А сейчас я наблюдаю, как школярам на литературе задают такие вопросы, будто они аспиранты литературных вузов или уже пишут диссертацию. Такое обучение только отбивает охоту читать классику.
Скажете: нельзя объять необъятное.
я как погляжу, это поколение максимум на что способно, так это на чтение переписки и комментов в контакте
так что не забивайте голову, воспитательный процесс - это заставить сделать... хотя бы прочитать заставить неинтересное.
полезно на 100%
и имеено - заставить, добровольно классику редкое дите откроет ))
полезно на 100%
Я понимала, и не все, конечно, но большинство в классе, понимали. те кто, хотел учиться. Войной и миром я учитывалась взахлеб летом, до того, как мы ее прошли. О том, почему Катерина - луч в темном царстве, как раз подростки понимали прекрасно, Например сейчас я уже по другому воспринимаю эту героиню. Отцы и дети, вообще надо читать именно в школе. Я была просто влюблена в Базарова. Я считаю, что если большинству 15 летних подростков не попытаться донести эти произведения, большинство 30 летних просто никогда не возьмет их в руки. Они как раз и нужны для развития духовного кругозора, для того, что бы начать учиться понимать.
Я все классику читал уже после школы, я думаю и нас и детей просто мучают.
А мне все ясно и понятно. Видать я - редкое исключение из современных подростков)))
Мне сейчас 23. Обожаю читать и по праву считаю себя книголюбом. Классику терпеть не могу. Она для меня слишком скучна. Будучи подростком, я игнорировала все, что задавали в школе. Не цепляло вообще. Хотя я с детства ходила в библиотеку и "глотала" книги полками. Всегда выбирала сначала детские книги, сказки, мифы и эпос, потом детективы, приключения. Далее фентези, мистику и так далее. Но к классике не притрагивалась. Я считаю, что для школы могли бы выбрать нечто полегче и не менее поучительное. Особенно, если учесть, что в наше время столько всяких книг.. . В общем, выбрать что-то не проблема. Классика - пережиток старого. Раньше это было актуально, сейчас - ненужный хлам.
Анна Солдатенко
столько ВСЯКИХ книг... этим все сказано:))) наверное, Гарри Поттера нужно в школе проходить,да?? к чему "Мастер и Маргарита"??:))) когда есть Гарри...:))))))))))))
Светлана Карагичева
я тоже обожаю читать. но достоевского наотрез отказалась читать в техникуме( там был 10 и 11 класс). при этом литературу очень люблю. в школе отличницей была по этому предмету. но начала читать по программе достоевского-- начало выворачивать. ну ненавижу я его.
я тоже нечитаю такую фигню, тока на уроке.
Да хрен их знает сам с детства этого не понимал, уроков и так до хрена да еще учить это или читать а потом пере сказывать (а я увы не гуманитарий).. . Я считаю что не все дети готовы это как бы понять, рано еще, вот будучи взрослым прочитав я понел а тогда не понимал...
Мне в школе тоже многое было неинтересно, я начала читать нормально уже после школы, даже сейчас читаю. И сама задавалась таким же вопросом. Даже фильмы и сериалы, которые смотрела лет в 10-15 сейчас если вижу, то совсем по-другому понимаю, т. е. именно понимаю смысл переживаний. Анну Каренину перечитала, когда была замужем. "Война и мир", "Евгений Онегин", "Тихий Дон", "Преступление и наказание" и др. произведения по моему мнению человек не поймет, если не перечитает сознательно по собственному желанию уже имея какой-то жизненный опыт.
а я отношусь к тем, кто любит классику и в школьном возрасте ее понимала и все сочинения писала на отлично... как можно не понять простые человеческие ценности?..
если в школе что то задают то это не значит что все ето сделают
Читал Братьев Стругатских «Град обреченный» - первый раз в школе, второй раз в институте, потом ещё 3 раза, и каждый раз произведение производило разное впечатление, сильное, но разное. В каждом возрасте своё мироощущение, а для них мы уже старые, нужно заставлять – пусть хоть что то останется в мозжечке.
Валентина Резвых
ну уж не в мозжечке!))))))))))) он отвечает за координацию, а не за память.А В ОСТАЛЬНОМ- ВЫ ПРАВЫ!!!!
я считаю детей просто решили загрузить этой литрой проходят то, что было давно сейчас современное поколение и сейчас все по другому нафиг это надо !
не стоит судить только по личному мнению, детей необходимо! приучать к великому ...(к классике! , к ценностям)
конечно в 15-20 лет чтение романов это лишь переживание любви и судеб героев ,
а со временем это более философское серьезное мышление ...