Воспитание детей
Вопрос насчет автомобильных кресел.
Доче 1 годик, весит 13 кг. Сейчас решили купить новое кресло в машину. Но вот думаю какое лучше? Дело в том, что до этого кресло нам подходило, т.к. ребенок был в положении полулежа или сидел, а теперь я так поняла, что все кресла в основном в положении сидя. А на дачу мы ездием почти 2 часа и поэтому все время выбираем, когда надо малышке спать. Вот и думаю какое кресло покупать, чтобы удобно было ей в нем. Подскажите какое у вас кресло или какое рекомендуете?
Кресло надо подбирать не такое, какое вам больше нравится, а чтобы идеально подходил к машине - иначе никакие приспособления безопасности не сработают. Важно обращать внимание на следующее: 1) чтобы кресло, пристегнутое в машине, сидело там намертво. Пристегнув кресло, попробуйте его потрясти. В идеальном варианте должна машина ходуном ходить, а кресло ни с места не сдвинуться 2) когда кресло пристегнуто, между пристежкой и креслом должно оставаться небольшое расстояние (чтобы было видно дневной свет) . Также петля на ремне должна входить в пристежку ровно. Если под углом - это опасно. 3) и уже для удобства ребенка - многие из этих кресел откидываются. При покупке обратите внимание, остается ли в вашей машине место на то, чтобы кресло откидывалось. В некоторых машинах даже откидывающиеся кресла не откидываются.
У нас стоит МаксиКози Тоби - очень довольны. Их прибамбас - ремни на самом кресле при расстегивании раскидываются в стороны (катапульта) и в таком состоянии остаются. Удобно ребенка сажать в кресло - не приходится у него из-за спины ремни вытаскивать.
Группы 1/2/3 - от 9 до 36 кг.
Характеристики: пятиточечные ремни безопасности, подголовник и спинка регулируются по высоте и по углу наклона, мягкие подлокотники, спинка съемная;
без спинки кресло можно использовать как сиденье для детей от 25 до 36 кг; боковая защита от удара; кресло крепится штатными ремнями безопасности; чехол съемный, стирается при 30 градусах.
Автокресло Cam «Le Mans» безопасно в использовании, сделано в соответствие с европейским стандартом безопасности из нетоксичных, гипоаллергенных материалов.
Размер: 43 см х 43 см х 75 см
Вес: 4.45 кг
Нам годик и мы купили вот такое. Очень довольны. В нашем кресле спика откидывается.

Размер: 43 см х 43 см х 75 см
Вес: 4.45 кг

у нас джани от 10 до 30 кресло крепление изофикс (как правильно пишется не знаю) , но оно же есть и с обычным креплением, у него можно снять спинку и использовать только низ когда ребенок станет совсем большой, что бы преподнять и ремень шел по груди, регулируется из сидя в полу сидя, но ребенок растет, и ей это полусидя.. . она у нас лучше вообще укладываться не будет
У меня двое детей - старшему 3, младшей 1.5. У нас 2 кресла - одинаковые. Ездим в основном по городу, на выходных за 40 км к бабушке. Вот тогда-то и начинаются неудобства: они оба засыпают и сидя в этих креслицах спят - жалко их бедненьких становится - так неудобно. А есть кресла, у которых спинка откидывается (ну, конечно, не до лежачего положения, там просто места для этого не хватит. А вот полулежа удобнее гораздо. Но стоят такие кресла что-то в районе тысяч 15-ти. точнее не скажу.