Воспитание детей
Любила дочь до её 5 лет,а сейчас ей 11 - я не выношу её,иногда просто ненавижу. Что делать? Такое сбыло у кого-нибудь ?
То что такое бывает, я знаю.. . Только как помочь? Психолог Галина Белозуб в газете Моя семья отвечала на подобный вопрос. Толково отвечала. Хороший психолог, пожалуй, Вам сможет помочь, а пока могу предложить книжек почитать. Могу скинуть, если хотите.
Рита Попова
Спасибо за совет. Очень хочу. Мне ведь её жалко и себя жалко. Это ведь чувства мои, которыми трудно управлять. я не бью её , почти не наказываю, просто злюсь на всё, что она делает.
не было.
а какая причина? Ведь просто так не могло всё измениться.. .
Моей дочери тоже 11 и очень не простой характер. Бывают конфликты, но я её всё равно люблю
Напали на Вас, а все потому, что правду сказали. Подозреваю, что у всех родителей бывают такие периоды, только не все могут признаться в этом даже себе, а у Вас хватило смелости сказать публично. Ничего тут страшного нет, если Вы понимаете, что это не совсем нормально, значит готовы работать над ситуацией. Попробуйте перестроиться и проводить с дочкой больше времени, расспрашивайте ее обо всем, даже если Вам не совсем интересно, главное чтобы дочь не догадалась о вашем состоянии. Это пройдет, просто нужно время.
бедная ваша дочка.
надеюсь вам станет стыдно за такие слова.
а вообще.. . что посеете, то и будете пожинать
У моих родителей-ответила взаимностью..
нервы полечи. дело не в дочери а тебе
сочуствую и отчасти понимаю. Не то что-то не люблю сыночку, чувствую иногда своё бессилие перед ним это озлобляет и отдаляет. И с этим я борюсь как могу ведь я ему нужна, я же мама. Успехов вам в нелёгком деле любви к своей доченьке. Помните что вы ей ещё очень нужны!
Может вам к психотерапевту обратится, ведь это же противоестественно. Сходите к доктору! удачи вам, Особенно вашей дочурке!
Ищите что было в ее 5. Что произошло. А любовь.. . Она ведь такая разная бывает. Вы спросите моего бывшего мужа любит ли он сына, обязательно ответит: да, да еще прибавит - очень. А что он для него делает? НИЧЕГО. А вы делаете для ребенка ВСЕ. Может любовь еще и в этом?
Вы просто стали видеть в ней как в зеркале саму себя. И это Вас раздражает. Попробуйте сами исправится. Даст Бог и наладится все у вас с дочкой.
Моя мать однажды мне заявила "Будь ты проклята! "... Причём причин для таких высказываний особо не было: я росла вменяемым, нормальным ребёнком, хорошо училась в 2-х школах (средней и художественной) , ходила на несколько кружков и т. д. и т. п.
Сейчас мы не общаемся совсем.. . А она - пенсионер.. . Мне её жаль.. . Я бы рада наладить с ней контакт, но наше любое общение заканчивается тем, что она начинает меня упрекать в своей загубленной молодости и в моей какой-то паршивости.. . Ужасно.. . Но что с ней будет, когда она станет совсем старой и дряхлой?
Подумайте над этой ситауцией, что однажды настанет день, когда Вы будете очень сильно нуждаться в своём ребёнке хотя бы в силу старческой физической немощи.. .
У Вас наверное кризис среднего возраста, Вы чувствуете, что еще не жили, а жизнь уже прошла и дочь выросла, ведь сейчас в 11 они другой раз выглядят на все 16, вот и вините дочь во всем, а она чувствует Ваше отношение и грубит вам, обратитесь к психологу, психотерапевту, возьмите с собой дочь. Вам нужно выговориться. Я думаю все образуется, когда Вы почувствуете, что жизнь еще не закончилась и впереди еще столько хорошего.
Какой кошмар вы говорите! Это же ваша кровинушка.
Что же она вам такого сделала, что вы ее ненавидите?
Рита Попова
понимаю,что это ненормально,но чувствую её как тяжесть невыносимую
Кризис раскрывается не только в финансовой сфере. но и в взаимоотношениях между людьми. Раскрывается наша взаимноя ненависть к друг другу.
А папа есть в вашей семье? Может быть вы просто ревнуете ее к окружающему? Она просто сейчас формируется как девушка, и кто, как не мать должна быть очень близкой и чуткой, почти подругой для дочери. Моя мамуля, была мне такой "подругой",только мама в состоянии понять своего ребенка, тем более в этом возрасте. Секретничайте с дочкой, разговаривайте побольше, через пару-тройку лет это даст свои плоды, когда наступит время полового созревания, она ваша доча, не наделает глупостей, лишь потому, что у нее чудесная мама-подружка, от которой у нее нет секретов. Успехов Вам!
Рита Попова
Папы нет и не было. М.б я злюсьна то, чо должна одна всем заниматься, а сил - то и нет
Вы знате у меня такая же ситуация, но я бы не сказал что я ее не люблю. 11 лет такой возраст критический. Они как будто самостоятельные.,
Почаще вспоминайте себя в детстве. Это начинается переходный возраст у неё. А потом будет подросковый. Всё надо пережить. Никогда ей вслух не говорите, что ненавидете и готовы прибить, ну и т. далее. Всё проходит и этот возраст переживёте. Моей уже 16. Стали более менее понимать друг друга.
"8 лет как нет никакой личной жизни ни даже случайных знакомств" Не мудрено что вас всё и все раздражает в том числе и собственная дочь. Бездарная эгоистка
Рита Попова
Дорогая Наталья, в чём же эгоизм ? Когда ничего не получается. В чём вы правы - в моей бездарности, но ведь не все рождаются Моцартами. я родилась без даров припроды и влачусь с тем, что есть.Вы знаете, как стать талантливым ? Подскажите, как стать умным, если родился дураком ?
я и не думал что своих детей можно не любить... надо будет еще подумать с будущей женой об этом)
не ее вы ненавидите, а скорее всего те дела, которые она делает. девочка не виновата абсолютно ни в чем, это проблема вашего характера. моей старшей 10, характер не простой, но ведь и я не подарок, просто мы часто забываем что они тоже личности
Разве такое может быть? А дочь Ваша?
Рита Попова
Дочь говоорит, что любит меня, а я на выношу того, что должна всё время думат ьо ней, как одеть, чкм накормить. За собой -то уследить не могу и она как тяжкий груз. хоть в детдом сдавай.
найдите самые хорошие её стороны и попытайтесь найти общий язык ...спросите совета по какой то мелочи ...может вам понравится её совет и вы по другому посмотрите на неё ...в жизни всякое бывает и не переживайте, а лучше ищите выходы... чаще обнимайте, гладьте по голове и прислушивайтесь к своему ребёнку ...заложите в своей голове, что это своё родное и ваша частичка ...желаю удачи!
У меня старшему сыну-11.Характер сложный. С одной стороны подойду, с другой-нет результата. Начинаю злиться, давить-а он то типа уже большой, самостоятельный. А ещё подруги начнут хвастаться какие дети у них золото. Ну просто полный отстой у меня получается. А начинаешь анализировать-то что мне в ребёнке не нравится-это же всё моё!Только себя менять труднее, поэтому пытаешся менять других! Вы просто найдите хорошее-Ваше и дочкино. А ещё способ интересный-к фоторгафии ангельские крылышки пририсовать, а потом мысленно и к детёнышу своему. А на Ангелов сердиться-грех.
Такого просто не бывает, я не верю что Вы написали правду.
Как можно не любить собственную дочь???? Да, у меня нет еще детей, но просто вспомните себя в детстве, легко ли было Вашей матери? Психология каждого человека, даже маленького, индивидуальна. Родители - это лук, а дети - стрелы. Исчите причину в себе и обратитесь к Богу. Жизнь очень коротка, что бы тратить ее на ненависть!!!!