мотивируя тем, что это на 2 раза, а потом надоест и забросите, поэтому не стоит и начинать.. . Я имею в виду всякие творческо-спортивные начинания ( роллики, лыжи, коньки, желание ходить в какие-то секции, в худ. школы... )
а сейчас вы у своих детей пресекаете подобные желания, если вам кажется, что это не надолго?
мне вот кажется, что мне про все говорили, что я через неделю-месяц передумаю, мне надоест, поэтому сразу нет.... как результат я начала делать все тоже самое, что хотела в детстве, только уже взрослая ( после 18 лет).. . а сейчас дочке, может и зря, но потакаю во всех таких желаниях - а вдруг это ее! ведь по цене купить, например, коньки или ролики или самокат ребенку стоят так же как любая другая игрушка, которые все равно покупаются и не угадать, сколько в нее поиграет ребенок
Воспитание детей
Родители, а когда вы сами были детьми, то ваши родители многие ваши начиная и желания пресекали ( см. внутри)
мне покупалось все что было доступно моим родителям в финансовом плане, творческие начинания только поощрялись, но мне повезло, мой отец сам творческий человек, поэтому сейчас меня может отчитать если я не куплю ребенку лишнюю игрушку для развития, поэтому исхожу также из финансовых возможностей, но ни в коем случае не отговариваю и не запрещаю, ведь ребенок таким образом познает мир и ищет себя в том или ином направлении.
Не пресекаю, и никогда не пресекала, также, как и мои родители.
нет, мои наоборот, все поддерживали. В какие то кружки - секции ходила недолго, какие-то стали интересами на долгие годы.. . Я своим тоже не мешала с выбором...
конечно, поэтому столько неудачников
В детстве перебрал много кружков, секцый. Остановился в Клубе Юных Техников. Радотаю механником. Умею почти всё. Не поверите, даже поросёнка кастрировать довелось. Так что закладывайте фундамент сейчас., направление выберете и развивайтесь.
Никогда не ограничивали, наоборот поддерживали, про то, что могу забросить через пару раз не говорили, хотя и такое бывало. Своих детей (когда будут) ограничивать тоже не буду, конечно с поправкой на финансовое положение, которое в России может быть нестабильно.
Я очень хотела на самбо :( водили на пение, рисование. Рисую хорошо, не пою. На музыку отдали - с истерикой отказалась. Спасибо маме - заставлять не стала. :)
дочка ГОД ныла, что хочет на гимнастику. Я считаю это бесполезным и опасным занятием. Сдалась. Она ходит уже 2 года, ей нравится. Серьезно мы этим не занимаемся - она устает, но для себя ходит и довольна. (Кстати. некоторые наши друзья, кто намеревался заниматься этим серьезно - ушли, не выдержали нагрузки) . Я уже смирилась и через год уже начала находить в этом какие-то плюсы :)
Пресекать бесполезно. Мой муж в 30 лет стал свои таланты проявлять, когда свободу почувствовал. Если б я 10 лет назад знала, что он так плавать любит, мы бы вряд ли поженились и даже встретились. отсюда мораль - пусть человек уж сначала показывает свою истинную сущность, чтоб не вводить в заблуждения других.
В моём детстве выбор был невелик - музыкалка и художка. Я хотела в музыкальку, но, как у Вас написано, пресекли :))) Потому как пианино покупать дорого и никто не хотел шума в доме. Пошла в художку.
Я рисовал красиво, фэнтези. Монстры и всё такое. Родителям такая тема не нравилась, вечно подкалывали "не больной ли я на голову". В итоге я это дело бросил, а теперь даже деревце могу нарисовать с трудом.)
Мои все поддерживали, отдавали в каждый кружок, куда я просила, а я похожу месяц-другой и бросаю, ищу другой. А моя дочка вот бисером увлеклась сейчас, гимнастику бросила, с 3 лет занималась, причем я ее сама туда силком отправила, она ходить не хотела, вот в 6 лет уговорила меня бросить гимнастику и пошла на бисероплетение. Ходит с радостью, я поддерживаю.
Я в детстве любила рисовать и, как сейчас помню, неплохо рисовала. И писала книгу, что-то про космос)) Моё творчество было раскритиковано и вообще "лучше бы об учёбе думала, а не дурью маялась".Больше не рисую и не пишу.
Моя мама мне во всем потакала, ничего особого из этого не вышло.. .
Своих детишек я обычно мариную слегка и готовлю к тому, что если начали заниматься чем то, то просто так бросить не дам! Или если вижу несомненный талант - то могу выгнать пинками.. . (у меня так сын худ. школу закончил...) , ну а спорт -инвентарь без проблем, Но кроме роликов и скейта - по причине безопасности (во дворе места мало, а альтернатива только в автотрассе, где машины носятся и тротуары отсутствуют...)
меня поддерживали и я свою поддерживаю
Мне потакали и не жалею. Просто родителм обясняли - хочешь в музыкальную студию идти - иди, но тогда пока не закончишь, пока диплом не получишь оттуда не уйдешь. Ходила 10 лет, сначала просто, потом подключили уже занятия по фортепиано, сольфеджио и пр. Закончила, получила диплом. Причем пошла туда, когда было 6 лет.
Мои родители никогда не пресекали мои начинания, даже пианино купили, хватило меня только на полгода учебы. Теперь пианино стоит у мамы, а я зарекаюсь потокать своим детям, например, отдать сына в бокс, а дочку на танцы.. . пока они маленькие. Подростут, может изменю свое мнение.
Меня родители всегда поддерживали, и я теперь своим не запрещаю.
Лишь бы это было недалеко и не во вред учебе.
слава богу мои родители поддерживали все мои начинания, кроме одного. однажды я подошла к папе мне было лет 13-14 и сказала чо эхочу открыть питомник для бездомных. папа сказала- молодец эхо здорово но- нужно о и о и то.. так что у меня не было убивателей моих неачинаний
я рисовала хорошо без худ школы, сама научилась, родители всегда поддерживали, даже когда новые обои были измулеваны, рисую до сих пор, работаю дизайнером, дочь (2года) обожает рисовать и я тоже ее поддерживаю и поощряю.... не смотря на то что уже холодильник весь в ручке расписан, до стен слава богу еще не добрались