Воспитание детей

Родители, как бы в отнеслись, если б у ваших детей в школе ввели уроки православия, заключающиеся см. ниже

В рассказах о жизни святых, в записи и разучивании молитв, учили б, как должны жить верующие люди...
Анна Сюрина
Привет Кириллу. 0
))
) )
Лучший ответ
Отрицательно отнеслась бы. У нас светское образование, а желающие могут водить своего ребенка в церковно-приходскую школу какую-нибудь.
Gul'zhanat Molzhigitova
вы не путайте. православный урок вводят но молитвы там не учат.
Юлечка ;)
Анна Сюрина Везде по разному. У моей сестры эти уроки именно так проходили
В нашей школе дети из множества стран и разных религий. К счастью, нет религиозного воспитания. Для желающих полно воскресных школ и прицерковных лагерей.
Да ну нах... одним муслром больше. В наших дисциплинах и так много мусора. А вот психологию, азы поведения, как строить отношения я бы ввела. А религия.... это НЕ необходимость. Закончит школу и свяжет жизнь с религией.
Интересно как бы проходили эти уроки, если там половина детей с другой религией..
Алена Сахно
Анна Сюрина У сестры так было. Проходили, как я описала. Но родители завозмущались, т. к. часть их, а сооветствено и детей были другой национальности и религии
Не как родитель, как учитель - против. Учителя такой урок преподавать не могут, значит, придёт батюшка, который неизвестно что будет вбивать в головы детей, делать он это будет как батюшка, а не как учитель.
Sveta Sveta
Мария Шилова Ну и хорошо что не учителя. А что плохого в батюшке? Это его работа рассказывать о нашей религии, а не вбивать. Сейчас такие учителя, что неизвестно что они вбивают.
Основы любых религий можно преподавать в рамках других предметов, но в качестве ознакомления. Я против введения дополнительного предмета. И так у детей загруженность невероятная, да и глубокое преподавание какой-то одной религии, на мой взгляд, дело не нужное. ведь вера - дело несколько интимное. Тем более, разучивание. например, православных молитв, скажем, ребёнку-мусульманину уж совсем ни к чему.
***влада ***
прихожан всё меньше и меньше и ничто уже такую церковь не спасёт.
Улдана Ауелбекова На самом деле прихожан всё больше и больше.
Мария Шилова Что за глупости Вы несёте, сейчас идёт возрождение православия, кажжый год прихожан всё больше. Выйдите в церковный праздник их своего мирка и загляните в церковь- яблоку упасть негде. Так что не мечтайте
Я - положительно, я воцерковленная православная христианка, в этом ключе и детей воспитываю... Но я понимаю позицию тех, кто против, у нас светское государство, у людей должно быть право выбора.
Я уже отвечала, что я за, но у других должен быть выбор, например для православных семей это, а для остальных история религий или что-то в этом роде. В мусульманских регионах конечно не православие, а ислам, но та и так с религиозным воспитанием всё ок. Не вижу ничего плохого в изучении Жития святых, молитвах и духовных основах, 10 заповедей универсальное объяснение половины нашего УК.
Нина Максимова
Анна Сюрина Я про такие уроки в обязательном порядке для всех школьников, без разделения и выбора.
Нина Максимова Такого не будет, слишком много конфессий, да и совок хорошо по нашей вере прошёлся, до сих пор оклематься не может наша церковь. Варианты вмегда будут.
Поржала про заграницу, живу за границей и у нас есть подобные уроки) отношусь спокойно, даже если вырастет атеист, все равно не плохо-часть культуры)
Я -за
Верующая
Айка Исаева
Анна Сюрина Только молитвыизачем?
против

у нас в семье и язычники и католики и атеисты.
Ольга Юдина
Против именно таких уроков, как Вы описали
Ольга Будигина
Я категорически против. Человек сам должен выбирать быть ему верующим или нет. Я вот выросла и поняла что РЦП - бизнес и не моё в принципе. Так же должен решать каждый, а не вдалбливать муть типа жития святых в детские головы
Raushan Makeeva
Анна Сюрина Еще важно, что россия многонациональная и много религиозная страна. А у моей сестры было, как я описала и даже детей мусульман заставляли учить молитвы.
я "за"
Анна Сюрина А тем, кто вне религии или другого врлисповедания что делать?
Меня эта затея сильно настораживает, но не потому, что я против веры или православной церкви. Нет такого хорошего дела, которое нельзя испортить. Я не представляю кто будет преподавать эту дисциплину. Людей которые смогут это правильно сделать единицы, а школ сотни и тысячи. Я бы сначала посмотрел на такого преподавателя, а потом уже подумал стоит ли моему ребенку посещать его занятия. Не очень умный преподаватель может исказить у ребенка представление о вере и вызвать неприятие религии в любом её виде.
Ирина Пенкина
Я не православная. Так что отнеслась бы я негативно. Мой ребенок изучает сейчас все религиозные культуры и направления, включая, собственно и христианство (католики, православные, протестанты). И потом, не забывайте, что в школе учатся много детей разных национальностей и религиозных культур! У нас в классе есть один ребенок из семьи буддистов, несколько из мусульманских семей. Почему они должны изучать православие? Им нужны уроки по своей религии. В конце концов у нас многонациональная и многоконфессиональная страна.
Aidana Bakitzhan
Анна Сюрина Вот я как раз и не забываю, но как тут встречала, так и в жизни тех, кто руками и ногами за такое. Одна коллега выдала, что раз эти мусульмане живут у нас в стране, то должны соблюдать законы.
У моей сестры было, как я описала, но родители подняли вонь
По-этому моя дочь учится за границей и живет у моих родных, в моей семье религия под запретом
Maujuda 1
Екатерина Линник Орфография русского языка тоже под запретом в вашей семье?
Екатерина Линник Не многовато-ли запретов? Орфография, вижу, тоже под запретом у вас?
-опросить родителей - и проводить такие уроки только с желащими