Воспитание детей

как вы думаете стоит ли маме некрасивой девочки говорить, что дочка красивая?

вообще стоит ли говорить об этом? Много раз слышала, что девочкам специально родители говорят, что они некрасивые.. якобы "чтоб не загуляла" ну по-моему это такой бред... все дети разные ..одной скажешь, что она страшная и она всю жизнь с комплексами, а другой скажешь тоже самое -она скажет: сами вы такие, а я самая красивая" .Ну вот если взять мою семью, мои были бы только рады если бы я была красивая, как только они выдели какие-то изменения -радовались, что я становлюсь лучше и красивее, разве это плохо быть красивой! ? не обязательно ж ..загуливать.
А некоторый говорят, что мол такая красотка, самая самая... что смотришь, и думаешь. . девочки явно самооценка завышена, такие люди, обычно отталкивают.
как вы считаете как формируется самооценка у девочек? только ли родители закладывают в нее мнение о самой себе или еще что-то влияет? (ну если не брать в расчет критичные случаи, когда оскорбляют в школе) вот само по себе откуда возьмется мнения о себе самом если родители ничего не говорят об этом? или если говорят, то возможно ли ребенку думать по-другому?
У моей мамы была подруга у которой дочь действительно страшненькая так вот она постоянно ей твердила что та красавица что самая лучшая а когда ее на улице встречала при всех всегда говорила "вот моя королева идет" я честно сказать офигевала.... мне все родственники говорили какая я симпатичная и красивая и мамины подруги тоже ...а вот мама наоборот говорила что ничего во мне нет что то во мне хреново и это... в результате дочь маминой подруги чувствует себя прекрасно удачно замужем мужтнад ней не надышится а мамаша так же называет ее королевой и нахваливает.... а у меня полно комплексов всегда было ...а сейчас мама говорит что не со зла мне это говорила типа боялась что я загуляю рано о мальчиках думать начну и вообще возомню о себе много.... короче если бы уменя была дочь я бы е воспитывала иначе чем меня в детстве...
Галина Каражанова
Лучший ответ
Красота это понятие субьективное А если ей твердить что красивая то она и станет красивой
Илона Пистряк
Во всем нужна мера. твердить постоянно - ты уродка, ты уродка - не решение проблемы...
Девочке обязательно нужно говорить, что она красивая.
Оля Макушкина
Да разве мама может быть не красивой для своих детей, да вы самая, самая, самая.
Я своей говорю, что она для меня самая красивая, и самая любимая, как и любая девочка для своих родителей. Это когда конкретно спрашвает про красоту. и еще часто пытаюсь ей показать или рассказать, что с красавицей, обладающей плохим характером никто не будет дружить, а с девочкой не очень красивой, но доброй и ласковой - будут дружить все. Мы же любим людей не за красоту :)) Меня же она любит не за мой внешний вид, а за что-то другое :)))
но если бы у меня была красивая дочка, я бы ее точно избаловала и постоянно говорила бы ей, что она очень красива. А так чаще говорю, что прикольная :)))
Наиля Касымова
мне мама всегда говорила что я тощая и куда мне еще штаны в обтяжку, не давала примерять свои кофточки-колечки, мол мала еще (лет в 14).
по-этому у меня было много комплексов. на их фоне становилась моя личность.. . это грустно (
когда я выросла, я узнала, что у меня модельная внешность и обалденная фигура, да еще и грудь выросла до 3 размера.
тогда мне стало жалко маму, которая не понимала, что нельзя так воспитывать девочку, как она это делала.
своей дочери я с рождения говорю, что она самая лучшая и красивая и что она обязательно будет счастлива в жизни. и знаете, она действително очень красива и умна. надеюсь, что она вырастет достойным человеком. саомооценка у пока формируется (пока ниже среднего) . не думаю, что будет зашкаливать. просто надо во время в "стойло" ставить.
я думаю, что мама может сказать дочке о том, что не красота главная в жизни... причем говорить это надо и красивым, и не красивым... главное - быть порядочным человеком, доброй, нежной, ласковой, внимательной... мужчины это очень ценят. И от самовлюбленных красавиц уходят к некрасивым, с которыми им хорошо.
У меня дочка очень рано начала проявлять интерес к косметике (спасибо воспитателю) и мне пришлось прикладывать много усилий чтобы переориентировать ребенка от внешности к содержанию. В общем все эти годы я твержу, что для человека главное его дела и поступки, духовная составляющая. И что внешность это не самое главное. Да, важна опрятность, чистоплотность, но не красота как таковая.
An
Anya
А что значит понятие красоты? Мне например одна кажется красивой, а другие скажут страшная. Или про одну скажут красавица писаная, а мне противненькой видится. Пусть говорит, как думает. Свои дети всегда красивыми кажутся.
Очередное сочинение. Не лень? Мне лень читать
Я в таких случаях заменяю прилагательные на более подходящие, например, вместо «красивая» лучше употребить «обаятельная» если девочка страшненькая.
Карина Чобану
не думала, что есть девушки тролли-оказывается. есть.
Весьма спорный вопрос у вас, может мама действительно её красоткой считает и нахваливает, а сама такая же "красавица". И бывает что из ребенка гадкого утенка вырастит потом лебедь, а бывает наоборот. Во дворе у нас была девочка, очень популярна, мальчики бегали за ней, а после переходного возраста она потолстела больше 100.
Вспомнилась фраза "не бывает некрасивых женщин, бывают недофинансированные" ))
Можно говорить симпатичная и интересная и для мамы самая красивая и любимая девочка.
Не надо вообще слишком много внимания акцентировать на внешности, ИМХО. Можно одеть утром красиво в детский сад и сказать: " какая ты у меня красавица" и все, этого достаточно. А если девочка старше, то тем более ни к чему что-то говорить, если нет повода (ну например комплексы или спрашивает сама).
говорить надо но в меру
каждой девочке необходимо говорить, что она красивая-это как выражение вашей любви! но не перебарщивать, а то на самом деле выростит корона! по мере взросления самолюбование может перерости в высокомерие. А это уже не очень хорошо.... а если ребенок не красивый (по вашему мнению) это лучше оставить при себе....
Ne Vaжno !!!!!!!!!!!!
Надо говорить, что красивая, но не «самая».
Иногда врать полезно... Но можно вобще не начинать об этом говорить, Но каждый по своему красив. Девочка может об этом маме сказать.
Tatiana Nesterova
если она некрасивая, да еще и мама будет ей напоминать об этом, так кто-же ее поддержит. говорить .что красавица не стоит конечно, но не в красоте дело, Фаина Раневская тоже не королева была, но Волочкова отдыхает в сравнении с ней. думаю, что у ребенка впереди период становления и возможно из гадкого утенка выйдет прекрасная девочка, главное воспитание, такт.. . Бывает такая красотка, а как рот откроет, так красота вмиг исчезает, так, что все зависит от нас родителей и нашего воспитания, а если все будут только и говорить неудавшихся внешних данных, то девочке впору в пет, особенно в переходном возрасте, они очень ранимы.