Воспитание детей

Дочка часто грубит маме, говорит что с мамой не интересно, что причёски не красивые, поскорей хочет в лагерь. Как быть маме?

Н*
Нионила *
уроки - это работа, работа веселая только у клоуна, да и то не всегда, а у всех останых как правило скучная. работа - это обязанность, нужно выполнять не зависимо от настроения. а прически - пусть сама делает, если может, если нет поторпит мамино исполнение. да и еще - маме грбить нельзя, просто потому что нельзя - это правило, приучите к этому ребенка.
A. Sadakova*
Лучший ответ
Дрянная избалованная девчонка....
??????? ???????????????
Маме дружить с дочкой, а вообще обычно этим занимаются с раннего детства.
У меня брату 9 лет, родителям за 50. Ему никогда с родителями не бывает скучно: с мамой он сплетничает о девочках, с папой разговаривает о машинах, плюс всякие коньки, лыжи, велосипеды и т. д. Мама что мне 20 лет назад придумывала разные игры, что теперь брату.
Не понятно, где друзья дочки и почему она обязана общать с маминой подругой.
Если мама не работает - срочно выходить на работу и дать немного свободы дочке. А уроки - сделайте их не скучными.
Елена Юдакова
Поласковее обращаться с девочкой. Прическу сделать красивую, посоветоваться какую. Подружиться с дочкой. Насчет уроков надо как-то уговаривать, вроде того, что если не будешь учиться, денег не заработаешь, и вся жизнь без денег будет еще та скука.

А где у вас зимний лагерь? У нас зимой все на выходных.
Макия Камнева
а я думаю не поласковее, а поставить в рамки, пока не поздно. если она в 9 лет смеет такое говворить, что в 15 будет?
A;
Aijana ;)
Использовать все рычаги... от материальных до психологических.... И ей не всего... ей-уже... А мама, видно, совсем безответная... и до безумия любит дочку...
в какой лагерь то?
Сначала мы приучаем говорить ребенка правду. Потом мы обижаемся на правду.
Что здесь такого что ребенок высказал свое мнение по поводу прически? Маме надо дать понять что она имеет право на любую прическу. Каждый имеет право на свой вкус и цвет и мама и дочь, но учитесь деликатности. Ведь девочка только входит в этот взрослый мир, где лицемерие называется вежливостью.
Что такое не интересно с мамой? Это тоже нормально. Она должна развиватся дальше, мама морально нужна в дошкольном возрасте. Отпустите ее в этот лагерь с удовольствием не ревнуйте. Пусть у нее будут свои секретики с подружками.
Ну а вообще то ли еще будет, приготовтесь! Почитайте о возрастной подростковой психологии, все встанет на свои места.