Воспитание детей
Дочка первоклассница раздаёт деньги подружкам. Что делать маме?
Дочке очень понравилось самой покупать булочку или сок в школьной столовой (их кормят организованно, но купить самостоятельно - в новинку). Девочка, у которой, как назло :), не хватает денег на покупку соков и булочек, уже несколько раз просила у неё деньги (от 10 до 20 руб.) и та ей давала. Узнав об этом, я её отругала, сказала, что подружке должны давать деньги родители. После этого эта девочка ещё несколько раз просила, но получив ответ "мне мама не разрешает", вроде отстала. Я успокоилась, но не прошло и полмесяца, как я узнаю об аналогичной ситуации, но с участием уже другой девочки, теперь уже подружки, которая дочке нравится. Она не взяла с собой денег и дочка ей подарила 20 руб. (О том, чтобы давать взаймы речи не идёт, оена и сказать-то так не сможет - "завтра принесёшь", характер такой, а вот подарить - пожалуйста! Я сегодня её снова отругала, сказала, что запрещаю давать детям деньги, что её же все будут считать дурочкой. И думаю - может, как-то по-другому надо действовать? Не давать денег с собой в школу совсем не получается - во-первых, она очень этот процесс полюбила, это как маленькая радость для неё (покупать), во-вторых, добрый дедушка ей деньги подсовывает. Вот как маме-то себя вести, чтоб такое пресечь?
Сын тоже так делал. Это прошло.
Это же ее карманные деньги, как я понимаю. Пусть тратит их, как хочет. Не надо ругать, просто методично и терпеливо объясняйте что почем. Ничего, первый класс, новые друзья, эйфория, должно пройти.
А меня радует, когда у детей нет культа денег.
Юлия Гусарова
Спасибо!
Не давать денег какое-то время, а давать булочку из дома. Объяснить про деньги.
Как поймет про деньги, тогда и давать.
А дедушкины деньги в копилку и вместе потом в магазин.
Как поймет про деньги, тогда и давать.
Юлия Гусарова
Да, мы так и поступили (я выше описывала период "затишья", мы как раз тогда ей деньги не давали некоторое время, объяснили про деньги, она вроде поняла, кивала, стала говорить той первой навязчивой девочке, что "мама не разрешает никому деньги давать"). Потом я успокоилась, вроде всё вошло в норму, и вот сегодня ситуация повторилась с подружкой.)
Я бы поговорила с ней о том, что деньги мама с папой ЗАРАБАТЫВАЮТ, им трудно, они устают... и что ОДИН раз ВЫРУЧИТЬ друга можно, но ВСЁ ВРЕМЯ давать деньги, заработанные другими - некрасиво по отношению к тем, кто их заработал... как-то так.. .
...Ребята, которые отвечали до меня о "приучении к доброте" - а вы не думаете, что таким образом из "друзей "выращиваются нахальные халявщики, а из девочки - вечно "используемое"существо?...
Юлия Гусарова
Да, точно, ответ про доброту тут совершенно не в тему. Когда добротой ПОЛЬЗУЮТСЯ, она перестаёт быть благом.
Ну она же дает подружке и учится доброте! Вам 10 руб для другого ребенка жалко??
Юлия Гусарова
Не в деньгах дело (точнее, не только в них). Меня беспокоит не сам факт, что она подарила девочке деньги, а то, что это становится регулярным. Один раз - ничего страшного, но это уже начало происходить ПОСТОЯННО. Причём, в одностороннем порядке. Получается, она дружбу как бы за деньги покупает (она говорит, мол, тогда она будет со мной дружить). Если бы это были бедные девочки, я бы первая предложила дочке им давать деньги или просто что-нибудь покупать. Но это обычные девочки из вполне благополучных семей, которые уже начали ПОЛЬЗОВАТЬСЯ её добротой и желанием с ними дружить. Сейчас у них (первоклашек) налаживаются отношения и я боюсь, что такая модель поведения ей же повредит в будущем.
совсем не получается - во-первых, она очень этот процесс полюбила,... она полюбила процесс тратить деньги, вот и ограничте её ,рассказ что не получается не надо тут вести ...про деньги Вы сами не обьяснили, что их не дарят ...(подумайте что потом её подарит добрый дядя, один раз потом ещё ,а она возьмёт ..потому что мама не против и если другим можно почему мне нельзя ...а дядя окажется не таким уж и добрым )
если нет характера, то деньги оставляйте учителю, а она если хочет булку пусть спрашивает, а если не нравится, то пусть сидит без денег ...
Рано еще Вашему ребенку деньги получать на расходы - она не умеет с ними обращаться. Будут вокруг нее малолетние захребетницы-засранки увиваться, вырастет человеком, на котором можно безнаказанно ездить.
Доброму дедушке тоже вполне можно объяснить о вреде его "услуги".
Юлия Гусарова
Да, полностью согласна. Только вот думаю: если не давать, так она и не научится с ними обращаться. Наверное попробую в виде наказания какое-то время не давать (ещё раз)))
это попытка завоевать авторитет и завести друзей. у нас было наподобее. мы покупали булочку себе и "тому парню".само как-то прошло потом. но я проводила беседу о том, что жадничать не нужно, но просто раздавать свое добро не нужно
Раз так переживаете, так не давайте денег и всё. Я дочери когда даю на булочку, то не спрашиваю куда она тратит. Если отдала подружке значит не очень самой и нужно было. Вырастет сама поймёт, что важнее - себя булочкой побаловать или подружку. А ругать, по- моему, это не выход-она всё равно будет отдавать, только вас обманывать научится.
Юлия Гусарова
Спасибо, думаю, Вы правы. Наверное, не стоит пытаться всё контролировать.
Либо не давать, либо давать ооочень ограничено. Конкретно один сок, одна булка. Отдаст деньги- будет голодной. Или пару раз не давать денег в виде наказания. Вроде как, вот, неделю денег не увидишь, так как раздавать их нельзя. Пусть лишится радости, и в предо будет знать.
Юлия Гусарова
Да, Ваш совет мне ближе всех, только вот проблему с дедушкой надо решить - надо ещё ему запретить ей деньги давать, а это, пожалуй, ещё сложнее.)))
Я удивлена. Вы озабочены тем, как бы исправить непригодное для вас поведение дочери. Ругаете её. Но почему вы не прояснили для чего она это делает? Что этот поступок ей даёт?
Я замечаю, что у вас с дочкой нет контакта, вы ею не интересуетесь, скорее всего, она вам не доверяет.
Конечно, мало информации для гипотез, но, возможно, девочка ваша покупает расположение других людей за деньги, так как не умеет делать это естественным путём. Что неудивительно, вы тоже не умеете. И не можете научить этому ребёнка.
Юлия Гусарова
Спасибо за комментарий. Во многом Вы правы. Отвечу: 1) Я знаю, ддля чего она это делает - именно для того, чтобы заработать расположение подруг, я, возможно, это упустила при объяснении ситуации. Она не столько покупает дружбу за деньги, сколько как бы "усиливает эффект". Отношения с детьми у неё и без денег нормальные. Она не суперобщительная, но и не бука. В садик ходила, там были подружки как у всех. Правда, в садике я уже начала замечать стремление "усилить" дружбу подарками, но это были не деньги, да и девочки ей тоже дарили всякую мелочь (игрушки, наклейки и т. п.). 2) Контакт у меня с дочкой, думаю, всё же есть - она мне рассказывает про всё, что с ней происходит в школе. 3) Насчет расположения людей - без ложной скромности - у меня с этим всё в порядке, отличные отношения с коллегами и студентами (я преподаватель). Я общительный человек, все говорят, что весёлый, дочка тоже вполне нормально общается (я беседовала с учительницей), вот только эта проблема с деньгами ..
Пусть даёт, слава богу что не на сигареты и не на спиртное тратит, я сыну выдаю 150 долларов в неделю ему 15 лет ему хватает с головой, пусть даёт деньги нуждающимся, это библейская заповедь, и это воспитывает доброту в девочке)
Юлия Гусарова
Тут немного другое. Девочки из вполне нормальных семей, они уже начали РЕГУЛЯРНО просить у неё деньги. Это уже называется пользоваться добротой. Вот это мне и не нравится.
У вас АНГЕЛЬСКИЙ ребенок, раз не отказывает своим друзьям! Конечно, деньги даются на расходы лично для нее, но все же помощь друзьям тоже неплохо. Хотя, если хотите, чтобы она не раздавала деньги, то можно просто уменьшить сумму до минимума, ведь там уже явно нечего давать будет ;)
Юлия Гусарова
Спасибо, да, я тоже рада, что она проявляет хорошие душевные качества. Попытаюсь ограничить её "в средствах".)
У меня дочь была такой как подружка вашей дочери, как мне стыдно было, когда мама другой девочке высказала все. Дочь у меня и бизнес свой разводила в классе 4, музыку и картинки за деньги скачивала. Хотя деньги ей на карманные расходы ей всегда давали.
Юлия Гусарова
Да, у всех характеры разные, вот я и хочу научить свою дочку нормально общаться и сосуществовать в коллективе с такими детьми, как Ваша дочка.))) Чтобы её дурочкой не считали. Хотя, говорят, дети - наше зеркало. Наш папа когда-то отдал другу детства, попавшему в беду 10 тыс руб в подарок (когда у него самого была зарплата 10 тыс.)))
1.Поговорить, если не подействует то пару дней не довайте ей денег. На счёт еды не беспокойтесь, делайте ей в школу еду ну что-то вроде бутербродов и в термасе чай или какой нибудь напиток. 2.Если вас дочка сросит мама почему ты не даёшь мне денег объясните ситуация сё в мелочах раскажите что плохо а что нет.