Воспитание детей

Дочке первокласснице задали написать доклад по окрудающему миру. Мне как то не понятно? Не слишком завышены требования?

Вашим деткам в первом классе подобное задавали на дом? Да, педагог разрешила в научных целях использовать инет...
Конечно задавали нам доклады. Но не большой, максимум на лист. Детям очень интересны подобные задания.
Оленсия Лаптева
Лучший ответ
доклад в 1 классе - это картинка из инета на пол-листа и 5 предложений))) )
чего так волноваться? они же не роман пишут
Светлана Прищепова У нас четыре листа вышло. И самое главное интерес ребенка. Она читала и удивлялась, вот это да! А я и не знала!
ну на уровне первого класса пусть напишет.. . не требуют же научную работу.. . тем более из инета переписать - ума не надо
Irina Lenina
Нам во втором задавали стихи сочинять)) )
Ода воде...
В первом классе весь доклад состоит максимум из 5-8 предложений. А если инета нет-есть библиотека, где много справочной литературы по любой теме.
Анюта Салькова
Требования завышены, и сильно. И главная беда, что "подтягивать" под них отстающих детишек никто не собирается. Не понял, не сделал - получи двойку. И всё. Никто не возьмёт за труд вникнуть, почему он не сделал или чего не понял.. . Прекрасно, что ваша девочка слёту поняла, как писать доклад, и даже получила от этого удовольствие - наверняка потому, что вы всё-таки вмешались и объяснили ей, как это делается. Готовьтесь к тому, что теперь она и ещё парочка детишек из класса будут постоянно строчить доклады, а остальные - те, у кого нет под рукой нет ни инета, ни интересных книг, ни взрослых, готовых помочь - будут в лучшем случае внимательно их слушать .А в худшем через короткое время начнут говорить нечто вроде: "Вот пусть эти умники и пишут, а мне пофиг"...
у нас в саду в первой младшей группе просили ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ СОСТАВИТЬ генеологическое дерево семьи.. . то есть родословную.... понятно, что составляли родители.. . в школе такая же картина.. . на всех конкурсах проектов и поделок побеждают работы выполненные слишком хорошо для детского могза рук.. . например профессиональная компьютерная обработка...
Нина Серова
Никто не говорит, что нужна диссертация не ниже докторской.
Пусть дочь напишет так, как она видит.
Наталья Шак
не парьтесь :-)
у первоклашек Мир меньше, чем у нас :-)
не мешайте, она найдёт о чём написать :-)
а педагог писать уже научил ребенка?? ? или в первый класс дети должны идти полностью обученные и письму и чтению???
Оленсия Лаптева Уже первый класс дети заканчивают, конечно умеют писать и читать)))
Светлана Прищепова Писать и читать научил другой педагог, еще в саликовском возрасте. Вот только найти нужную и полную информация по теме не кто не научил.
У нас во втором классе, доклад и рисунок раз в неделю обязательно. Только мамы уже устали да и детям эта писанина в тягость.
Доклад в первом классе это пистец, мой слова не может написать без косяка, это сколько раз переписывать надо.
конечно, в прошлом году учились в первом классе. а что бы всем было приятно, напишите сама попроще, и ребёнка похвалят и вы в почёте у учителя будете, что интересуетесь школьными делами
Dasha Baboshkina
Elena Polskaya А ребенок какбы в пролете? И как долго за него все мама делать будет? А, как выбиватса детям у которых родители целый день на работе и им некогда рефераты писать?
Мне вот непонятно другое, что так мамы всполошены в нете и все за детей узнают? У меня соседи тоже все как ошпариные пишут рефераты за детей. Нормально, раз положенно написать значит ребенок в состоянии это сделать. Все что надо было для написания ребенок услышал или неуслышал, но было дано на уроке.
Светлана Прищепова Да кто его знает. У меня сегодня с удивлением дочка узнала некие мелочи, которые на уроке препод явно не рассказывал.
Татьяна Петрова Вы полны неоправданного оптимизма насчёт современной системы образования. Или вашему ребёнку просто повезло с учителем, если он и правда всё детям "разжёвывает" в классе. А вот нам уже не раз приходилось своим детям объяснять дома новый материал, который был намеренно задан на дом и в котором они сами, увы, не сумели разобраться. Те ребята, кто сами "не допетрили" и кому родители не захотели или не смогли помочь, получили "пары". Были и случаи, когда задавали и рефераты либо доклады, не объяснив, что это такое и как оно пишется. Опять же приходилось нам, родителям, рассказывать и показывать, что к чему. И опять же детишки, чьи родители "всей этой фигнёй не запариваются", так ничего не научились писать и не пишут....
И старшему задавали и младшему. Естественно 99.9% в таких случаях - работа родителей, и учителя это понимают :)
Чтобы совесть была спокойна - сажал сына рядом за компьютер и приучал понемногу к работе в ворде. Ребятам было интресно. Вместе с распечаткой сшивал лист, где ребенок от руки писАл: "Этот проект (в нашей школе это так называется) мне помогал писать папа. Я научился делать на компьютере то-то и то-то. "
Всегда 5 баллов :)

Главное, чтобы ребенок понимал, о чем работа, мог пересказать, прокомментировать иллюстрации - только тогда польза будет.
Шеля Робер.
Дабы не начинать конфликта с преподавателем, сделайте сами доклад. Но, я бы посоветовал задуматься "туда ли вы отдали своего ребенка? ")))