Воспитание детей

ять летСтоит ли переучивать левшу?

Ребёнку пять лет, кушает левой рукой, пишет тоже левой вобщем всё делает левой, а скоро в школу, как переучить и надо ли ваабще?
не надо переучивать!
Оля Петрова
не надо переучивать, мой второй - тоже левша, так и делает все левой, мне не мешает. . он уже в 5 классе и ничего.
Любовь Бабий
Ваш ребенок гений, во всяком случае, он более одаренный, чем остальные детки, доказанно наукой. Вам развивать его способности надо, а не переучивать пользоваться!
Марина Семкина
вООбще уже поздно и не нужно, это уже и сами педагоги признали.
Переучивать не стоит. Это может ребёнка травмировать.
Marina Belobokova
не надо переучивать....
нет, нет и НЕТ!!! !
у правши в-основном левое полушарие работает, а у левши- оба.
Ни в коем случае не переучивать. Надо помочь ребенку. Ведь в нашей жизни все приспособлено под нас - правшей (ножницы, например) .
Кстати, вчера с удивлением обнаружила, что Барак Обама - левша! Может Ваш ребенок будущий президент?!
Ни в коем случае .От этого давно отказались.
Викуся
Ну можно. ТОлько зачем? ?
Люди левши более одаренные (говорят)
А вообще он может не справиться и всю жизнь будет коряво писать например.
Или справиться и как в моей ситуации будет сетовать, что писать левой не умеет и половину вещей делать левой.

Ав школе это дополнительный плюс. необычно, выделяется (имхо)

Как переучить. Меня бабушка заставляла делать все только правой, доходило до того, что линейкой по левой получиала, а правую часто за спиной держать.

Нужно ли ребенку такое мучение, ну и вам заодно?
У меня например этобыло хотя бы оправданно, религией, а у вашего ребенка?
Меня сейчас до сих пор не понятно, зачем переучили? Религиозностью такой высокой не отличаюсь, а мучица пришлось ОО

Лучше правую развивайте вкупе с левой
Алия Ибраева
не нужно... это в совецкие времена всех совково переучивали... а теперь нет!
Просто Я
А зачем переучивать? Вас это напрягает? Ребенку мешает? Я думаю, нет
не надо
Алёна Шишкова
не в коем случае
Togzhan Knarovna
Ни в коем случае, если вы будете переучивать, то вы нанесете большой вред психике ребенка, заставив работать больше левое полушарие, что в будущем может привести к сумасшествию.
[..@lиsа ..*]
1)уже поздно2)лучше не надо, может измениться характер, поведение ребенка
Переучивать не надо, а вот попытаться научить владеть и правой можно. Но без принуждения.
Margo
ненужно переучивать, лучше помогите ему развить правую, толку будет гораздо больше. не совершайте ошибок советского времени!
училась на психолога давным-давно, и очень хорошо запомнилась фраза преподавателя о том, что большинство гениев были левшами...
Зачем его переучивать? Толку от этого будет мало, и ему и Вам головная боль. Он сам знает, как ему удобнее.
нет не надо
Flerakireeva
пусть ест, пусть пишет левой! не травмируйте ребенка. вот увидите, в школе он будет логически мыслить лучше остальных, творчески подходить к заданиям.