Воспитание детей

Про детей и домашних животных... +

У кого есть кошки/собаки дома, которых завели, когда дети были маленькие (1-2-3-4-5 лет) , интересно узнать, после появления в доме животного поведение ребенка как-то изменилось в лучшую сторону? Ну, например, ребенок стал активнее, может быть, даже общительнее, меньше стал капризничать или лучше есть (конкурента почувствовал)))) , ну и так далее.. . Поделитесь опытом, пожалуйста) Спасибо заранее)))
Ольга Махова
рёбёнок моложе кота... пытается захватить территорию-коту 9 лет, молча терпит, скрываясь в шкафу (кот весит 9 кг)
Яна Гресь
Лучший ответ
ой как то сложно ответить.... у нас кот и ребенок, всегда вместе, когда сын был совсем малой, кот его успокаивал, настырно лез к нему в коляску, когда сын подрос, кот стал огребать пендалей: ) ну и естественно мы пробовали кошачий корм, не раз причем: ) сейчас сынок уже большой, но они с котярой до сих пор могут одно заварное на двоих слопать: ) разумеется не кусая по очереди, а просто отполовинивая котику вкусную плюшку:)
да особо никак поведение не изменилось.... они параллельно живут))) иногда озадачиваю кормёжкой или уходом... но не настаиваю - без присмотра всё равно не оставишь их вдвоем
у нас собака появилась. когда ребенку 3 года было. (именно взрослая собака, не щенок)
общаться лучше стал с другими детьми, раньше стеснялся постоянно.
активности добавилось, теперь вдвоем всю квартиру переворачивают)
Наталья Милая
У нас попозже щенок появился: нам 6 лет было. Ребенок боялся собак, вот и завели ему ши-тцу)) ) Во-первых, прошел страх перед собаками. Во-вторых, сын научился заботиться о живом существе. В третьих, он просто очень любит свою собаку, и пес платит тем же. По утрам собак его будит втихоря от нас: запрыгнет на кровать и давай маленького хозяина умывать. И попробуй убери! Сын ни за что не отдаст. Так и спят в обнимку.
Животные делают детей добрее - это факт.

Я знаю только случаи когда после рождения ребенка собак на улицу выкидывали. Мешать они стали
У меня дочке 2,5, собаке 1,5 (скотч) . Так как ребенок 1 в семье, я считаю, что собака позволяет ей правильнее выстроить "иерархические" отношения между членами семьи, просто очень весело наблюдать за их совместными играми (без ссор, слез и падений, конечно, тоже не обходится) , сейчас малая уже пытается ее дрессировать. Я считаю, что по-любому какое-то домашнее животное должно жить в семье, где есть ребенок (если, конечно, есть возможность) . Особенно если ребенок в семье один.
Kiro Shafer хоть и токсоплазмы и др. паразиты и грязь от них . следить за чистотой и здоровьем надо с ветеринаром вместе =накладно .
но ребенок пока растет у нас был и кролик . был и попугайчик . и котёнок . только обезьяны не было .\сложно но нужно .
нашей было 4 года, когда мы взяли тайскую кошку. дочь стала общительнее, активнее, конечно, они очень любят друг друга. моя вообще к животным неравнодушна.
Oksana Astrahanceva
2 кошки в доме и ребенок. Ребенок научился общению с животным, сперва это были движения хватания, дергания. Сейчас же она очень деликатно аккуратно их гладит. Может поиграть с ними в мячик иногда
Жанна Маркова
купила щенка овчарки, когда сыну было 2 года/ в год-это уже большая собака / Норт сидит, сын стоит-одной высоты/ собаку воспитала к беспрекословному послушанию/ поэтому проблем в этом плане не было/ но ребенок маленький-хватал собаку двумя руками за уши и завязывал их бантиком/ Норт обиженно лает, я ругаю сына, что он делает собаке больно, сын орет, что я его ругаю/ дурдом/ я поняла, что все это повредит нервам ребенка/ пришлось собаку продать в деревню/ вывод-не советую покупать животных до 3 класса/ а в 3 классе купили котенка/ сын очень нежно к нему относился/ не скажу, что заботился, как обещал.... но воспитание чувств было/ коту 13 лет/ сын и кот любят друг друга
В Я Ч Е С Л А В
По моему когда в доме появляется ребенок, мало кому до собачек. А если питомец был до появления ребенка, то это подлость - избавиться от него, тем более приведенном выше способом ( выкинуть на улицу)
Анна Антони