Воспитание детей

Легко ли умному и одаренному ребенку из простой семьи у которой нет денег получить престижное образование

и в дальнейшем сделать успешную карьеру? Недавно с мужем зашел спор на эту тему. Он считает, что не стоит помогать детям, что они должны сами выбирать свой путь и строить свою жизнь, карьеру и получать образование своим умом и своими силами, что в этом случае деньги вообще не играют роли. Я же считаю иначе, что помогать нужно и вкладывать деньги в детей необходимо, дать образование престижное своим детям не имея денег и связей в наше время увы невозможно. А как вы считаете?
детям нужно помогать - вы же их родили, вы их хотели. Наша обязанность помогать своим детям.
Не легко продвинуться в жизни без денег и связей, но это возможно
Айана Алькеева
Лучший ответ
смущает определение образования как престижного.. . мб стремиться к ХОРОШЕМУ, Перспективному образованию.. .
Если у вас нет денег. то о чем вы спорите. .
что нужно давать ребенку.. .
покой и понимание в семье.
поддержку моральную в сложных ситуациях.
Расти вместе с ребенком. активно интересуясь его жизнью.
учиться вместе с ним- забегая вперед. читая и учебники ребенка и искать дополнительную информацию в Сети.
Кстати. много формул по математике, физике собрано в КАРТИНКах любого поисковика.. .
умный и одаренный уже растет в доме или пока теории строите....
тут как повезёт. Я в своё время когда поступала в институт тоже все вокруг говорили--шансов нет, там деньги нужны ( это мед. институт) , да плюс там национализм куда ты со своей русской мордой, ни баранов у тебя, ни верблюдов, зажмут заторкают. . сдала экзамены, вывесили результаты---по результатам я и ещё один парень, русский кстати, набрали больше всех балллов. БЕз денег, связей, приезжающих мам, совершенно одна ( устроилась в общаге) . Потом так же без денег, без блата--перевелась в институт в другом городе ( уже в Росиию, причём гражданство на тот момент было в оформлении, после беседы с ректором он разрешил заплатить как иностранке за 1 месяц (всё официально, а не в карман) , а после получения справки---перевелась на бюджет) на 3 курс. И точно так же все говорили--не верим. как так без денег, меня там даже подозревали в связях с деканом, а уже тогда чтоб в этот институт поступить--люди платили ОГромные деньги. То есть, есть масса, которая всегда платила и будет платить, а в институтах с таких берут и будут брать. Но есть % людей кто сам пробивается и никто их не зажимает. Пробовать только надо, не сдаваться раньше времени. не поддаваться общим настроениям и истерикам
Если ребенок хочет получить образование, которое соответствует его способностям и склонностям, то вложений потребуется минимум)) )
А если пихать, пихать, пихать его туда, куда ему сто лет не надо.. . При всей престижности.. . То уж лучше эти деньги на благотворительность потратить)) ) Там они больше пользы принесут)))
Лола Икрамова
Научите их самостоятельности и умению ставить и достигать цели.... Денег для этого не надо... Вот будет необходимость в деньгах для учебы, они сами найдут... Я с вашим мужем согласна....))))))
В двух знакомых семьях дети поступили в лучшие вузы сами. Но дети эти были ОЧЕНЬ умные и ОЧЕНЬ работоспособные. Моя дочь и племянники, я сама, да и многие знакомые тоже сами поступили в хорошие вузы бесплатно и успешно закончили. А тянуть за уши не стоит, это просто трата денег. Ребёнок должен сам хотеть!
Lyubov Goginava
престижное или качественное?? ? можно в деточку все вложить, но отдачи не получить....
Ирина Новицкая
Я считаю что невозможно таким детям пробиться. Я же не смог. А муж ваш дурак. Разводиться с ним надо.
Гульсум Ергебаева И давно вы пробиваетесь?...))))))
А что значит престижное???? Поступить в институт на бесплатное образование ребенок может и сам, а вот если он лодырь и глуп при этом, то деньги и связи не помогут. У меня два брата двоюродных, один так и не закончил институт, хотя родители его денег много платили, и репетиторов ему нанимали, ничего не помогло, а второй в том же институте сам поступил на бюджет в аспирантуру и закончил ее!

Только сейчас заметила, если ребенок из простой семьи, то я в принципе не думаю, что у семьи есть какие то шикарные связи или очень большие деньги.
Лена Аляпкина
Знаю товарища из простой семьи, который сам без денег сдал экзамены, поступил в МГИМО, закончил с красным дипломом, получил престижную работу и живет не парится. Если очень захотеть, можно в космос улететь, знаете ли. Все зависит от ребенка.
Мне кажется Ваш муж прав. А мамам свойственно кудахтать и зачастую этим портить своим же детям жизнь, неосознанно.
Я школу с медалью закончила, но поступать не стала, хотя мне даже экзамены не нужно было сдавать, потому что мне нужно было идти работать, денег не было не только на дальнейшее обучение, но и просто на жизнь. А вот через год я уже заработала достаточно, чтобы пойти учиться заочно. А учиться на бюджетном бесплатно практически невозможно. Если преподаватель хочет завалить студента, он все равно завалит и будет вымогать взятку. Можно, конечно, и жалобы писать на таких, на потраченные нервы не стоят этих денег.
Наташа Иванова
я считаю что у этой медали больше, чем две стороны, если ребенок пробивной, может и пробиться, а если нет, часто когда человек умный, а ввиду своего характера, его легко забивают. А вот по поводу денег с мужем не согласна, у денег сила и власть и они дают намного больше возможностей и экономии времени, чтобы достичь чего-то в жизни, посмотрите на мажоров)
Ани
Я считаю, также как -вы!!!!
смотря какая профессия нужна этому ребенку и какие у него способности. мои одноклассники с худшими результатами поступили на бюджет в технические ВУЗы и еще стипендию получают. а я на юрфак не прошла, если бы не деньги родителей, осталась бы неучем
в любом случае поддержка родителей очень важна. как материальная, так и психологическая. без этого расклеиться можно. я своему, дай Бог, обязательно буду откладывать деньги на образование
мне от мамы нужна только психологическая поддержка, а остальное сделаю сама. если деньги не идут куда то, значит это не твое... а если все как по маслу и с удачами, то значит правильно идешь.
я с вами полностью согласна.
хотя если ребенок не просто умный, среднестатистический отличник или хорошист, а именно одаренный и гениальный, то он и без связей пробъется. Не даром многие гениальные люди искусства и науки рождались в бедных и даже нищих семьях
Татарочка
В нашей стране, к сожалению, у всех не равные возможности. Мне бы хотелось помогать своему ребенку, но только с условием, что ему хотелось учится больше, чем этого хочу я.
я считаю что родители должны дать ребенку образование, а вот дальше работать и содержать должны себя сами.
а чтобы учиться на бюджете нужно приложить ооочень много сил.
занимайтесь с ребенком. золотая медаль вам в помощь, но не факт что повезет.
Galina O