Воспитание детей

Является ли моральным долгом родителей обеспечение своего ребёнка возможностью получить высшее образование?

Я не имею ввиду оплатить образование, но хотя бы помогать ребёнку финансово в тот период пока он учится?
Согласна с Ольгой Бабкиной - надо помочь получить профессию и соответственно решить, нужно ли для этого высшее образование. Если нужно, то желательно помочь выучиться. У некоторых детей нет ни желания, ни способностей учиться в институте.
Марина Морозова
Лучший ответ
нет
не является

могут - помогут, а нет - извини
Скорее да, чем нет.
Галина Носкова
В пределах разумного.
Моральный долг - помочь получить ему профессию. Высшее образование это уже по достатку.
нет
Наталья Ваганова наоборот- ДА1
всё зависит от ребёнка некоторые пока учатся уже и сами начинают помогать
дать образование - обязаны, а финансово обеспечивать после 18 думаю, что по желанию. Я счебе сама и институт оплачивала и работала. Ничего не просила и не прошу..
Наташа Билан Учиться на дневном и оплачивать себе институт самому - практически нереально. Тем более если учиться не на каого-нибудь менеджера, а на инженера например.
Я думаю, что если у родителей есть возможность оплатить обучение или в это время помогать финансово, то конечно они это сделают. Но они не обязаны! Да и в таком таком возрасте "ребенок" может уже и учиться и работать!
Думаю должны, но многие родители думают по-другому. Так сказать по-старому. Дескать мы в эти годы ...и проч. и проч. А их "эти годы" совсем другие были - этого почему-то не видят или не хотят.
родители обязаны помогать ребенку ну хотя бы до тех пор, пока не начнет сам зарабатывать..
Ja dumaju da
тут сложно говорить о долге родителя к ребенку.. . скорее всего это сочетания моральных и материальных возможностей, из количества которых и определяется возможность дать ребенку попытаться получить высшее образование...
Mylene Ange
мои родители оплатили мне колледж и пенрвые 2 года обучения в институте, после колледжа пошла на работу и оплачивала институт сама, но мама все равно помогала деньгами, я считаю что у нас все было правильно и хорошо =))
Jane Ormotsadze
думаю, что да, но при этом ребенок не должен эти деньги пускать на пьянки
считаю что неприменно
конечно! это долг родителя!!! но увы не у всех получается!
В общем то да! Но от ребёнка зависит многое! Так как он может не захотеть учиться и т. д. Может стать пить и курить. Так, что чтобы ребёнок был с высшим образованием, то его нужно сначала направить в нужную сторону, а потом уже дерзать! Желаю удачи...
Наташа Билан Спасибо, но у меня нет ребёнка) Пока)
Это я так, рассуждаю о жизни)
Моим родителям даже бабушки до сих пор помогают и всегда помогали
всё зависит того на сколько родители любят своего ребёнка
Марина Якубович это ещё зависит от их ВОЗМОЖНОСТЕЙ и ЗДОРОВЬЯ!
ИМХО