Воспитание детей
Если у ребёнка нет желания, стоит ли его принуждать посещать различные школы и кружки ?
Я давала ребенку время познакомиться с чем-то им (или мной) выбранным, скажем неделю. Потом предлагала принять решение, но ставила условие :"Нравится - ходить будешь до конца года (минимум) ". Дети не всегда могут понять причины того, что в какой-то момент им не захотелось пойти в кружок или секцию. Усталость, приболел, настроение от чего-то ухудшилось. Взрослые могут помочь разобраться в этих обстоятельствах и не сделать ошибки перестав чем-то заниматься. У меня сын 2-ой год занимается в спортивной школе плаванием. Показывает хорошие результаты. Тренер для него почти бог. А несколько дней назад, чуть не до слез (7 лет) , сказал :"Я устал, не пойду на тренировку. " Я в ответ: "Решение ты примешь сам, но ты должен уважать труд тренера и доходить до конца года. После итоговых соревнований мы вернемся к нашему разговору. " Вроде и не принуждала, а с другой стороны - соревнования будут весной, настроение будет получше, да еще летом в лагерь поездка. Я точно знаю, что он не уйдет.
Категорически это делать нельзя, ребёнок должен сам выбирать то чем ему нравится заниматься!
всемирно известный американский изобретатель и предприниматель. Эдисон получил в США 1093 патента и около 3 тысяч в других странах мира.
"Я смог стать изобретателем потому, что в детстве не ходил в школу. " - То́мас А́лва Э́дисон
Айболат Айнур Скаковы
Эдисон родился в 1847 году. В то время в школах преподавалась одна религия. Нашли на кого списаться.
Посмотрите, тому ли там учат. Дети чутче нас!
Как найти хорошую школу?
Родители выбрали для сына лучшего учителя. Утром дед повел внука в школу. Когда дед и внук вошли во двор, их окружили дети.
- Какой смешной старик, - засмеялся один мальчик.
- Эй, маленький толстяк, - скорчил рожицу другой.
Дети кричали и скакали вокруг деда и внука. Тут учитель позвонил в колокольчик, объявляя начало урока, и дети убежали.
Дедушка решительно взял внука за руку и вышел на улицу.
- Ура, я не пойду в школу, - обрадовался мальчик.
- Пойдешь, но не в эту, - сердито ответил дед. – Я сам найду тебе школу.
Дед отвел внука домой, поручил его заботам бабушки, а сам пошел искать лучшего учителя.
Увидев какую-нибудь школу, дед заходил во двор и ждал, когда учитель отпустит детей на перерыв. В некоторых школах дети не обращали на старика внимания, в других – дразнили его. Дед молча поворачивался и уходил. Наконец он вошел в крохотный дворик маленькой школы и устало прислонился к ограде. Зазвенел звонок, и дети высыпали во двор.
- Дедушка, вам плохо, принести воды? – послышался голосок.
- У нас во дворе есть скамейка, садитесь, пожалуйста, - предложил один мальчик.
- Хотите, я позову учителя? – спросил другой ребенок.
Вскоре во двор пришел молодой учитель. Дед поздоровался с ним и сказал:
- Наконец я нашел лучшую школу для моего внука.
- Вы ошибаетесь, дедушка, наша школа не лучшая. Она маленькая и тесная.
Старик не стал спорить. Он обо всем договорился с учителем и ушел.
Вечером мама мальчика спросила деда:
- Отец, Вы неграмотны. Почему же вы думаете, что нашли лучшего учителя?
- По ученикам узнают учителей, - ответил дед.
Как найти хорошую школу?
Вечером мама мальчика спросила деда:
Если бы все потакали детским желаниям (нежеланиям) мир не знал бы многих гениев. Большинство из них начинали "из-под палки" А потом входили во вкус.
СтОит знакомить его с разными школами и кружками
конечно, и как можно больше, чтоб уже смог определиться с выбором. спорт есть в конце концов. постесняется немного, а там глядишь и втянется. пусть будет и спорт, и для мозгов/души что-то. потом уже зачерствеет совсем, будет бухать у подъезда как дурак, ну что это за жизненные интересы...
Надо учитывать возраст ребенка и его возможности. Если Вы видите, что у него получается и он не хочет ходить из-за лени, то стоит попринуждать. Ничего страшного в принуждении нет. В школу тоже только единицы ходят с удовольствием, а 99% идут потому что надо. А вот если видите, что ребенок не хочет идти чем-то заниматься потому что не получается никак, то есть смысл поискать другое занятие ему. Ну и конечно все совершенно индивидуально, нет никаких шаблонов.
моя мама уважала мои интересы, не хочешь не надо. я сама искала то, чем хочу заниматься. со своим сыном я поступлю так же.
Нет. Меня вот пробовали заставлять - результат плачевный... .
Своих детей заставлять не буду. Не хотят - не надо.
Не может не нравиться ничего- это просто его лень. Надо пробывать, перебирать. Надо заставлять. Я своего сына заставляю : ходили до школы на бальные танцы (вижу, что, как Шрек, ноги девочек жалко), брейк-данс, художественная школа, музыкальная школа, класс гитары-все скучно ему было, но учебный год, я заставляла отходить. Но базу заложили-знает ноты, рисует красиво, танцует современно. Теперь сам пошел на дзю-до, пока все нравится, ходит, к соревнованиям готовится. И конечно- компьютерные курсы, сейчас без этого нельзя.
Ну и сидеть дома тоже нельзя. Уточняйте его интересы, ищите новые кружки и секции, у ребенка должно быть хобби и круг единомышленников.
Не принуждать, а дать возможность выбрать кружки самому.
Бессмысленно заставлять ребенка что-то делать. Если он не хочет делать - он это делать не будет.
Гораздо практичнее заинтересовать его посещать эти кружки.
Тут мотивация может быть разная. Кружки в большинстве своем сами по себе интересные, может, если привести ребенка раз, ему понравится и он останется.
Можно заинтересовать ребенка результатом посещения кружка - например умением драться после посещения кружка карате)
И напоследок, не лучший способ мотивации: методы кнута и пряника, ограничить в чем-либо ребенка, если он не будет посещать кружок, или наоборот, сделать какую-то награду, если он этот кружок посещать будет.
нивкоем случаи
Меня мама в детстве куда только не отдавала. Такое поле деятельности было. Чем только не занималась! В итоге я 4 года спортивной гимнастики, большой теннис, плавание, танцы. Очень все нравилось. Сегодня оставила только тренажерный зал. На большее времени нет. Больше предложений, легче выбрать. Пусть раз, другой посетить, но понять нужно, интересно и стоит ли? Успехов!
нужно для начала как то заинтересовать: ну например - там будет много детишек с которыми можно рисовать вместе или бегать и т. д. дети обычно любят заниматься чем либо с подобными себе.
лучше не стоит, помогайте конечно найти себя, но не заставляйте....
Я считаю, что оно того просто не стоит. Тем самым, легко сломать ребёнку психику и тогда он может вовсе не захотеть ходить даже в самую обычную школу. Сядьте и спокойно обсудите со своим чадом, на какие курсы он сам желает ходить, что ему интересно.