Печальный опыт последних лет показывает, что раннее (с трех лет) и массированное развитие дает зачастую обратный желаемому результат: сначала ребенок усваивает большой объем знаний, чем всех неимоверно радует. Потом возникают первые проблемы: ребенок лет в шесть по уровню знаний к школе уже готов, а вот физически и морально - нет.
Но многие амбициозные родители вместо того, чтобы взять паузу, продолжают начатую гонку: чтоб чего не забыл, срочно в школу - желательно престижную, да еще плюс несколько кружков на закуску.
А ребенку это не по силам, он устает, капризничает, в результате энтузиазм сильно снижается, и в первом-втором классе мотивация к учебе падает неимоверно вместе с успеваемостью - к неприятному изумлению родителей. Со многими "особо развитыми " детишками злую шутку играет осознание того, что он знает больше многих сверстников, и он окончательно расслабляется - мол, чего напрягаться, я тут и так самый умный.. .
Поэтому кружки лет с пяти - самое милое дело. Но творческие, приятные самому ребенку, без всякой ориентации на то, чтобы "догнать и перегнать" школьную программу первого класса.
Воспитание детей
Со скольки лет ребёнок может посещать различного вида кружки?
Зависит от усидчивости если он не сможет 20 минут быть внимателен лучше не водить подождать.
Рекомендуют лет с пяти, тогда у ребенка уже нормально развито внимание и координация движений.
Чем раньше -тем лучше. Да и дети разные, кто-то очень рано начинает чем-то увлекаться, а кто-то вообще никогда.
Обычно возрастные ограничения существуют в самих кружках.
Лучше как в школу пойдёт - так сразу, не мешкая... Тогда успехов добьётся.
Как свой будет - на бокс сразу же)
Я начинал с 5-ти. Чем раньше - тем лучше на самом деле. Ну лет 5, по-моему, нормально :)
Главное - не поздно, иначе трудно будет догонять тех, кто занимался с раннего детства.
смотря какие, с 4 обыкно