Воспитание детей

Со скольки лет ребенок может совершать покупки в магазине?

Мой ребенок постоянно покупает в ближайших магазинах разные сладости, живачки , мороженое и т.д...Я котегорически запрещаю ему покупать самому, но не могу уследить так как деньги ему дает бабушка, ребенку нет 6сти лет. И вот случай, он вытащил у меня из сумки 800рублей и пошол накупил всяких сладостей....Ребенок не понимает сколько денег он потратил, он вообще еще и считать то не может, в магазине мне конечно ни кто не сознался, сказали что пришол с сотками вообщем как могут скрывают сумму которую он им дал...Помогите, скажите со скальки лет ребенка могут обслуживать в магазинах даже с рублем и есть ли по этому поводу какой то закон??
мелкие бытовые сделки он вправе совершать с 6-летнего возраста
п/п 1 п. 2 ст. 28 ГК РФ
Анастасия Алдошина
Лучший ответ
Впервые в магазин за хлебом мой пошёл в 7 лет, знает, что будет не весело, если купит ерунду (жвачки, и др. ) ,поэтому не покупает.
Galina Serikova
Выход один: следите за своим ребенком. Тем более, что в вашем случае это уже необходимость.
А ругаться с окружающими по поводу того, что они за вашим чадом не следят и его не контролируют, как минимум необоснованно. Они и не должны этого делать. Это исключительно ваша забота.
Diana :)
а интересует, а как у вас по магазинам ребенок в 6 лет один ходит? он у вас без присмотра бегает?
Людмила Янович
Светлана Кравец да он сейчас в деревне , тут не город может и один ходить, маленькие магазинчики типа ларечков...
Дети и деньги - две самые проблемные вещи в семье. Особенно когда первые просят второе. С бабкой строжайший разговор, ребенку запоминающийся урок - месяц без рубля и сладостей.
Vera Ostapets ну прально-у бабульки пенсию чтоли с битой отнимать.она все-равно будет ему втихаря деньги давать(((
За такое (воровство из сумки) вся жопа синяя бы была. Навсегда отбила бы охоту не только деньги брать, но сладости покупать. И бабушке бы вставила и ребёнка бы не дала. По этой причине никогда не отправляла своего ребёнка к свекрови в деревню. Избаловала бы в миг. Мне это ни к чему.
Іра Пруніца Нет, тут не один вариант, а минимум два:) первый -Ваш (вся жопа синяя). Второй - он стал бы хитрее:)
у нас магазин рядом. самообслуживание. отправляю за уксусом, хлебом, соком, и так по мелочи. приносит сдачу и чек . ему 6,6 лет. но его там знают. проблем не возникает. но крупные купюры ему не даю.
Вам с бабушкой бы сначала разобраться, а потом уже в законах.
во-первых никто не ДОЛЖЕН допрашивать ребенка в магазинах откуда он берет деньги. во-вторых, поговорите с бабулей и вместе решите сколько денег будете давать на его личные расходы, и давайте по минимуму учитывая стоимость сладостей (на 1000 за раз от шоколада пардон попа слипнется). в-третьих-убирайте наличные деньги подальше.
Светлана Кравец если ребенок каждый ень приходит с 10 рублями это ладно и то извените должен возникнуть вопрос, а сколько тебе лет малышь?А когда в один прекрасный момент он заваливает с 800 рублями, вопрос должен просто вырваться из уст продавца, откуда у пятилетнего малыша такие деньги когда он ничего не понимает в номиналах...А у бабушки маразм, там не ругань не помогает ничего...
больше 7 лет сначала он должен научиться прибавлять, вычитать, умножать и делить после этого он может ходить в магазин и покупать что нибудь если денег хватит