Дольше - потому что для девочек хождение под себя- это дискомфорт, а для мальчиков наоборот. Если вы подумали, что это про то я писал, то правильно подумали.
Сами сажайте на горшок, а отхлестать за то что опять мимо, как выше советуют - это другие проблемы получите, можно заставить, но когда уже он приучен формально, но таким образом капризничает. Есть еще секрет и даже два: наверняка у него есть низ который любит одевать, носите не снимая в течение дня, а потом показывайте. В два года уже должен среагировать.
Воспитание детей
Почему мальчиков сложнее приучать к горшку, чем девочек? Есть ли какие-нибудь хитрости?
Светлана А
Насильно я не могу его посадить на горшок, он не хочет даже сидеть на нём. Вы имеете в виду, мокрые штаны не снимать? Замёрзнет ведь..
не сложнее. просто начинать рано надо, тогда и приучать не понадобится.
у нас год пришёлся на тёплое время. Гуляли и спали без подгузников. Не помню уже как, но как-то само собой на горшок к полтора году уже садился.
У меня племянница мелкая постоянно у бабушки жила (мы вместе с бабушкой живём, так что всё время наблюдала) . Никакой разницы не заметила между ней и сыном в приучении к горшку. Просто мальчики больше направлены на изучение окружающего мира, поэтому чаще отвлекаются, а девочки внимательнее к тому, что рядом с ними, поэтому чаще с девочками проще (по крайней мере, мамам).
И у меня так же было. С дочкой вообще проблем не было, быстро приучилась. А мелкий только в 2 года
Светлана А
А мой и в 2 не хочет. Как приучили?
Нет, не сложнее . просто все разные .Как мальчики, так и девочки.
Купите горшок в виде машины.. . есть такие, мы только так и выходили с положения..
Согласна)) У меня дочка раньше села на горшок, чем сын
Светлана А
А в каком возрасте у сына стало получаться?
Научится, не торопите время.
Горшки с хитростями (машинки, с музыкой и т. д. ) я бы не советовала, потом может появиться проблема с горшками в детсаде.
Вы лучше предложите ему как большому - унитаз вместо горшка (при этом сказав "ты же большой").
Детские накладки на унитаз есть разные.. . останется только выбрать. Удачи...)) )
Первый сын просится начал в 2,5 года.
может если бы не мама а папа приучали к горшку у мальчика бы лучше получилось... вот мой сын не слушался меня долго и упорно продолжал мочить штанишки до 2 лет, пока за дело не взялся папа-2-3 раза провел ремнетерапию и теперь он хоть и не просится но и не обсыкается, как раньше-послушно дает себя сводить на горшок или унитаз, бывает правда чуть мокрое пятно выступит на штанах-как сигнал того что пора...
Светлана А
нашему сыну 2 года, пока в никак. а что просто отлупил за то, что описался? или пригрозил?
Ну даже не знаю сын в год уже ходил без проблем на горшок а 1.8 сам стал залезать на унитаз по бедэ так как бедэ ниже унитаза то сначала на него, а от туда на унитаз.
Я до сих пор на горшке сижу мне 16 лет