Воспитание детей
В 9 месяцев приучать к горшку рано?
У сыночка в 8 месяцев началось очень сильное раздражение от подгузников, стала его голожопить на весь день. И ради интереса стала сажать на горшок. Чаще всего как только посадишь делает свои дела - и большие и малые, но если не поймать момент - с удовольствием делает все в штаны. Он у меня вообще никак не проявляет желание пописать, просто на секунду замирает и уже пописал. С каканием проще - начал кряхтеть - скорее на горшок. А сегодня вообще сел на корточки посреди комнаты, говорит а-а-а и какает. Фиг знает, понимает он что-то про этот горшок или нет....Так еще он с рождение совершенно не реагирует, может хоть весь день обкаканый ходить и ни гу-гу, и мокрые штаны у него не вызывают дискомфорта. Может есть какие-то советы/секреты/хитрости? Или совершенно не имеет смысла приучать к горшку до года?
Да вы что?? ? Как только ребенок начал сидеть (к 6 месяцам) - его обязательно нужно высаживать на горшок после сна, или когда он продолжительное время остается сухой.
Нет точных сроков. Но обычно с того момента как ребенок начинает сидеть, а это может быть и 7 месяцев.
Боюсь, что до двух.
Ребенок начинает сам проситься на горшок, когда у него созревают соответствующие центры. Это происходит в седнем, плюс- минус, около двух лет. Раньше можно только заниматься подлавливанием.
всех, кто умеет сидеть, точно пора.
Разумеется, научится не сразу.
а в Азии приучают еще раньше - держат над тазиком и говорят "псссс" или льют воду, чтоб журчала.
Разумеется, научится не сразу.
Дочка у меня беспамперсная (ну не было у нас тогда памперсов!!!!) . Экспериментировали мы.. .и с месяца держали над тазиком (результат - только сэкономленные пеленки).. .и с полугода на горшок сажали...
А приучились окончательно все равно после полутора.
И племянник, который рос в памперсах, тоже после полутора.. .
Так что УСПОКОЙТЕСЬ!!!
Я бы сейчас в год попробовала бы приучить к горшку. Именно ПОПРОБОВАЛА бы, если бы не протестовал....Сажать после сна, перед прогулкой, если долго сухой...
Сел - посидел - встал - ничего не сделал?? ?-не комментируем (даже ай-ай-ай не говорим!!!!) - он уже молодец, посидел....на горшке не держим.. .за тут же сделанную лужу НЕ РУГАЕМ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!вытираем молча и живем дальше...
А вот если вдруг да с результатом....ПРАЗДНИК!!!!и с бурными восторгами, и привлечением папы, и с аплодисментами...
А можно и подождать месяца 2-4-6....Только ВЫ решаете, когда ВАШЕМУ ребенку пора приучаться к горшку.. .
Терпения и удачи!!!
ДОРОГА К ГОРШКУ
Так что УСПОКОЙТЕСЬ!!!
Терпения и удачи!!!
ДОРОГА К ГОРШКУ
Уже пора! Но "ловить момент" вы будете ещё долго. Они осознанно годам к 2-3 это начинают делать.
А ещё лучше, купите на унитаз сиденье детское и потихоньку туда приучайте.
Не придётся переучивать )))
Просто мальчику интересно, как папа писать в унитаз стоя, проснулся - сразу бегите в туалетную, закряхтели - можно и на горшок. Но всё в виде игры.
И потом, он может застесняться таулетничать в общей комнате.
Он же за взрослыми повторяет, а вы в комнате не писаете ))))
А ночью я будила и он писал в баночку - удобнее, чем в горшок )))
Не придётся переучивать )))
а другие подгузники? например японские с антибактериальным покрытием?
Татьяна Клименкова
Мы только японскими пользовалис с рождения. Потом перешли на памперсы - кризис, етить, но вроде ничего, никаких проблем, сейчас снова стали японские покупать. Мне нравятся мэрис, а вот решила попробовать генки у которых два кармана - для писанок и каканок отдельно - пол пачки нормально, потом проснулся утром с сыпью, помазала бепантеном, а на след утро прямо по форме трусов все красное, чуть ли не коркой покрылось, жуть... Сейчас обратно мерисы купила. Весь день без трусов бегает, а на ночь одеваю. Вроде заживает потихоньку
Конечно рано. Чтобы ходить на горшок осознанно, должны созреть "мозги".Только они отвечают за акт дефекации. Для себя можно высаживать, как вы и делаете, но на многое в этом возрасте надеяться не стоит. А если дитё не хочет, то и заставлять не имеет смысла.
Дети и в два года делают в штаны. В9 месяцев надо сажать на горшок. А если не высаживать, то как ребенок научится? И ни кто не будет писать по команде. Подловил момент-хорошо, не подловил-убирай.
вы все правильно делаете! слысл есть мы вообще с 2 мес начали к горшку приучатся. . и вообще зашибись денег на подгузники почти не тратила. . просто чем дольше приучаеш чем быстрее "подлавливаеш" и на расстаиваетесь когда в штаны у всех бывает!!
думаю что рановато, но Вы не растраивайтесь, рано или поздно привыкнет.
у меня сестренка вообще сначала на унитаз начала все дела делать в 1,2месяца, и горшек просто выбросили, а в 2,5 года, когда в детском магазине были, пошла выбрала себе горшок, и что думаете, после того раза горшок для нее, как трон :) конечно не сидит там целый день.
А Вы малышу обьясняйте, даже когда сами в туалет идети, что взрослые на унитаз все делают а маленькие детки должны на горшок.
это он вас приучает ловить момент! Вычитала где-то, что ребенок готов к горшку в 1,8 года
Давно пора!
можно сказать поздновато! Я свою с 6 месяцев над тазиком держала. А в 8 мы уже просились сами на горшок. От памперсов отказались уже в 9.
Так что, приучайте, пока не совсем поздно. А то что, он не чувствует дискомфорта- пока не понимает. Если сделает свои дела в штаны, то подойдите к нему, и поругайте немного (только не кричать!!!) , а просто немного грубо погразить, и пускай минуты 2 походит в грязных штанах, чтобы понимал, что это не очень приятно. А потом покажите на горшок и скажите что именно туда надо делать свои дела. Хоть и маленький еще, но все равно поймет...
у меня племяница уже в 7 месяцев сидела! давно пора
Я начала приучать с 2 недель, сейчас 11 месяцев, посажу-сходит, не посажу-тоже сходит в штаны:)) ) Иногда бывает визжит и брыкается, а снимешь с горшка- опять сходит в штаны... Я сделала для себя вывод, что это не зависит от того, когда начинаешь приучать, у ребенка только после года созревает мозг и безусловный рефлекс дефекации и мочеиспускания становится условным (т. е. он сначала понимает что хочет пописать, а затем писает) , и пока это не произойдет успехи с привыканием к горшку будут лишь временной удачей: (((
приучайте, а там как получится! моя внучка только в 2 года поняла горшок! я считаю, что это ПОЗДНОВАТО!
В это время ребёнок должен приучаться ходить на горшок, А то, что он иногда делает это в штанишки, так это он капризничает и показывает вам свой характер. А если будете ходить в детский сад? Он должен уже быть готовым к горшку.