Воспитание детей
Есть ли смысл приучать 9 мес ребенка к горшку?Или пока нет смысла еще и рано?
Вы правы! Приучение к горшку тем успешнее, безболезненнее и проще, чем выше уровень физиологического развития ребенка. Многократным пипиканьем и ааканьем несложно добиться возникновения условного рефлекса, только рефлекс этот не совсем то, что нам требуется. Попытки приучения к горшку ребенка в возрасте до года могут привести лишь к экономии подгузников (что немаловажно) , но никакого отношения к формированию осознанного контроля над выделительными функциями эти попытки не имеют.
Я свою с 8 месяцев приучать начала, но у нас тогда не было памперсов.
Нынешнему поколению в этом плане сложней.
Все педиатры говорят самый оптимальный возраст от 18 месяцев.
Рано. Не стоит трепать нервы и себе, и ребёнку. Раньше 18 месяцев ребёнок не может это контролировать
На мой взгляд, уже даже поздновато.
Что бы там ни говорили нынешние суперумные педиатры, но их теория о том, что ребенка нужно начинать высаживать на горшок не ранее полутора лет, терпит фиаско в каждом втором случае. А тои в каждом первом. В этом возрасте ребенок уже искренне не может понять, почему до этого было можно в штаны и стоя, а теперь вдруг стало нельзя. И естественно начинает протестовать. Ведь он уже довольно большой.
Мы высаживали с того момента, как дети начинали более-менее уверенно сидеть сами (это где-то в 6-7 месяцев) . В таком возрасте им просто нравится сидеть, и все равно на чем. Но к году они обе уже исправно просились на горшок сами. Ну, иногда только заигрывались и не успевали )) Это же дети ))
Немного опоздала дорогая, но не все потеряно
смысл есть всегда
можно начинать, но ненавязчиво и постепенно
По опыту первого ребенка скажу, что пока рано. Я сына с 7 месяцев бесполезно пыталась приучать, на горшок он начал ходить только в 1г. 10 мес. Дочке сейчас год, она вообще пока не знает, что такое горшок. Даже если ребенок у вас и будет делать свои дела в горшок, то это все неосознанно, просто потому, что вы будете подлавливать момент. Самостоятельно контролировать свои сфинктеры он сможет только после 18 месяцев.
Надо с полутора года! ! Раньше смысла нет!!!!
Смысл есть, когда ребенок начнет понимать, что с ним происходит и что обкаканым ему неприятно быть, начинает это контролировать.
уже давно доказано что ребенок будет ходить на горшок когда созреет до этого физиологически - когда научится контролировать эти процессы.
советуют приучать в полтора года.
я своих детей с полугода приучала... зато уж к годику нам памперсы нужны были только в самые ответственные моменты
Вопрос разделил аудиторию пополам.. .
Вы не написали пол ребенка.
Мне кажется, этот факт имеет значение.. .
У меня сын (уже взрослый) и в полгода тоже стали писать, но простите не в горшок, а на пол, сидя у мамы на руках и растопырив ножки (можно тазик приспособить) !
Понял довольно быстро!
а памперсов в то время в России не было...
Вы не написали пол ребенка.
Понял довольно быстро!
конечно приручайте. Гигиенические навыки не повредят
Вообще то начинать высаживать на горшок нужно тогда, когда ребенок начинает сидеть ...
если вы знаете когда это у вас происходит (например утром ли после завтрака) , то смысл есть. я сына так приучила, что он у меня в 1,5 года уже и ночью не писался. а в садике мы вообще не писались
Конечно можно! Я свою в пол годика приучила!
Педиатры рекомендуют с шести месяцев присаживать на горшок, но я считаю, что это рано, стала приучать с 8 мес. В 1.6 дочка уже сама стала осознано проситься на горшок.
сажайте пусть привыкает, мой в этом возрасте какал точно только в гаршок, главное не линится лишний раз посадить
В свое время искала ответ, но объяснил врач, что сфинктеры созревают и готовы выполнять свою роль только с 1года 5 месяцев, а до этого времени малыш какает и писает как придется. Можно заставлять, но это лишнее усилие для вас и малыша. А сколько случаев, когда мамы с 6 месяцев приучали, а потом ребенка достало и он писает и какает как и где хочет, мамы в ужасе!
Нисколько не рано! Я своих начала высаживать на горшок, как только стали самостоятельно, уверенно сидеть
Нужно уже сейчас, чтобы потом не писать в вопросах: помогите, нам почти 2 года, а на горшок не ходит. Купите горшок, яркий, чтобы малышу было удобно на нем сидеть. Пусть он стоит только в одном месте, чтобы ребенок знал, где он стоит ВСЕГДА и в последствии к нему сам бежал. Не всегда приятные ощущения, когда сажают на холодный пластик, перед тем, как высаживать, обдайте горшок теплой водой. Есть специальные трусики-памперсы, с индикаторами того, что малыш пописал. Начните ими пользоваться, определите, через какое время после питья или еды происходит мочеиспускание. И тогда старайтесь высаживать на горошок через эти промежутки времени. В том то и дело-мочеиспускание сейчас-непроизвольный процесс, а задача-научить. Мой ребенок 9 месяцев был в памперсе только на улице, а в год сама шла к нему. Не всегда будет получаться, но получится обязательно!