Если хоть что-то говорит, значит, не немой и не глухой, разговорится позже. До 3-х лет многие дети мало разговаривают, кто-то первое слово 3 года говорит. Не обращайте внимание на стандарты врачей, сколько слов должен говорить ребенок к определенному возрасту.
Все дети разные, и если не говорит сейчас, это не значит, что у него есть отклонения в развитии.
Занимайтесь с ребенком, ходите на периодические осмотры, как положено, и не переживайте, все хорошо будет)
Воспитание детей
Сыну через несколько дней 2 года.. . практически не говорит.. . Какие действия нужно предпринять?
нехватка диалогов
ему незачем говорить
надо предлагать выбор спрашивать
чтобы начал отвечать да и нет
картинки показывать и ошибаться, чтобы он хотел поправить вас
показать наоборот это стол а это стул = и он скажет
надо создавать ситуации разговора с игрушками и учить их отвечать.. .
игры, образы, развитие пальчиков и мультики с диалогами и песнями
Домовёнка Кузю
ему незачем говорить
надо предлагать выбор спрашивать
чтобы начал отвечать да и нет
Домовёнка Кузю
невролог, сурдолог, дефектолог, логопед
не торопите события, просто ваш ребенок вот так развивается, наверняка у него сейчас есть масса других талантов, в которых он опережает других детей.
даже медкомиссия в сад допускает логопеда только в три года, так что у вас еще все впереди, еще успеете устать от его болтовни.
а пока старайтесь ему больше читать, общайтесь с ним, и постарайтесь сделать так, чтоб он больше времени проводил с другими детьми - они там сами с собой общаются и начинают говорить, когда родители им не помогают "понять" друг друга)))
Мама и папа говорит? Пока хватит! Читайте малышу больше, разговаривайте с ним. Если так беспокоитесь - спросите у специалиста...
общайтесь с ним-заговорит, и не нужно таскать ребенка по врачам, собирать ненужные диагнозы, не молчит ведь? не немой? пытается говорить? значит заговорит.. . не знаю, тут почитаешь, так все с года начинают таскать ребенка по логопедам, у нас ранее 4-х лет даже консультацию не дают, ибо это в пределах нормы, но решать вам:) ) больше играйте в игры, в которых пальчики задействованы, рисуйте пальчиками, мозаику собирайте, бусинки на леску собирайте.. . в общем как-то так:))
Ваш маршрут: невролог - логопед - психолог.
никаких, мой заговорил только в 3,3 когда в сад пошел, логопед опытный смотрел, сказал, что все ок
Книг побольше читать ему, а есле не поможет, обратиться к неврологу!
да все будет хорошо) ) мой ровно в два начал говорить, до это только мукал)) ) потом сразу как понеслось, сейчас такое говорит!! ! не волнуйтесь, все равно он будет говорить ничего страшного с этом нет, мой троюродный брат говорить начал после 5, сейчас бизнесмен и просто хороший человек)))
Никакие психологи, логопеды, психиатры не помогут, если ребенком не занимается мать ( при условии, что ребенок абсолютно здоров) . В течении первых трех лет жизни у ребенка самый высокий потенциал к обучению и развитию. Больше разговаривайте с малышом, рассказывайте сказки, стихи. Вместе с ним рассматривайте картинки, при этом четко и ясно произносите слова. Очень полезно что-бы ребенок общался со старшими по возрасту детьми. Предложите ребенку игрушки, которые развивают моторику рук. Рисуйте вместе с ним лепите и т. д. Никто не сделает это лучше матери.
Ребёнок никому ничего не должен! К врачам лучше не водите, только усугубите положение. Наш от белых халатов шарахается из-за прививок. Немым он точно не останется, если сейчас хотя бы пару слов говорит. Читайте, пойте вместе, к детишкам другим водите и всё будет хорошо: ) О каких-то паталогиях можно говорить только после 3-4-х лет.
А ещё вспомнился анекдот на эту тему. Мальчик долго не разговаривал, однажды за обеденным столом он неожиданно заявил: "Суп пересолен! " Все обрадовались, стали спрашивать, почему он столько лет молчал, а он: Да раньше все нормально было.