Воспитание детей

Сын в 10 классе, через год поступать. Но выбор не сделан. Нужно ли ему помочь, направить, если у него нет определенного+

желания, куда бы он хотел поступать? Есла да-то каким образом. На Дни открытых дверей ходили, спрашиваю: ну что понравилось? Отвечает-не знаю. А вы помогали ребенку с выбором профессии?
Bahara Serdarowna
Конечно, надо ориентировать. Причем, поступать желательно в этом году, сразу после школы. Лишний год отсрочки-и все труднее поступать. Главное, пусть пройдет. Потом определится и сможет перевестись.
Александра Д
Лучший ответ
Если сам затрудняется - вполне можно мягко или диктаторски подсказать.
Поступит - потом сам определится, это его или чужое.. .
Можно познакомить с человеком, который работает по выбранной ВАМИ специальности.. . конкретный разговор с конкретным человеком часто лучше всего убеждает (или разубеждает) .
Оксана Титова
Bahara Serdarowna Я подсказала...юридический. он ни в какую. не хочет, да и историю боится сдавать))
моя сдает через две недели экзамены, и то не знает, куда поступать. .
Сейчас никто не знает. . с ЕГЭ проблематично наперед угадать, не ясно сколько баллов наберет, и сколько выставит институт
Alia*-* *********
Bahara Serdarowna ну выбор экзаменов то явно показывает направление. она же не все сдает. А минимум институты поставят невысокий. Эти годы рождаемоть низкая была.
Сейчас поему решает всё полнота кошелька родителей....
Bahara Serdarowna причем тут ЭТО? я о праильном выборе говорю, а не о платном или бесплатном обучении
Тест на профориентацию -лучший вариант. Можете сделать его сами-в книжных магазинах много литературы по психологии. Возможно, есть и в интернете. Я этот тест прошла лет 10 назад-ради любопытства, соответствует полностью!
пусть годик после школы поработает, сам поймет куда учиться бежать и прогуливать меньше будет, т. к. поймет в сравнении что есть работа, и что учеба-халява, еще несколько лет свободной жизни на шее у родителей...
Bahara Serdarowna это вариант хороший, но подходит для пофигистов. Мой то хочет поступать, просто не знает, в каком направлении..
мой сын поработал до армии. Призвали на одигод, а там уже сам определился
да, из двух зол выбирали бы меньшее
помогай!!!! мне тоже родители помогли. . сам я хз
конечно, если сам не может определиться, то надо помочь.. . хотя.. . мне тоже родители помогли с выбором профессии, я с детства очень любила животных, вот они и посоветовали мне идти на ветеринара.. . поступила.. . бросила.. . сейчас работаю в школе.. . так что, это дело такое.. . даже не знаю, какое.)) ) может правда к психологу за тестом на профориетацию.)))
Алеся ...............
я почти одногодка вашего сына! у меня панический страх перед егэ и экзаменами, однако надо думать куда поступать, вы со с воей стороны можете предоставить выбор мальчику, а он выбрать из предложенного
Юлия Петина
Можете попробовать обратиться к психологу, сделать тест на профориентацию, может это сможет направить сына в свое русло