Воспитание детей

Можно ли заставить учиться сына в 10 классе? смотри внутри

Такая проблема: сыну 16,5 лет и в 10 классе и в 10 класс его взяли легко аттестат без троек и ГИА хорошо сдал. Парень умный и способный, но он настоящий лоботряс, столько нервов с ним истрепали себе, когда заставляли его учиться, особенно жена, вникала в его геометрию, математику, русский!! Тянули мы и подтягивали его аж до 8 класса!! Всегда было так: чуть не проконтролируешь его и дашь слабину результат давал знать о себе!! Без нашего давления он ничего не хочет и не может.! Учился он более менее нормально, правда редко обходилось без 1 тройки в четверти. Перестали контролировать, сьехал до 2 и 3.В 9 классе дали ему волшебного пинка и он выучил уроки и закончил хорошо 9 класс без троек, еще раз повторюсь, Но как в 10 класс пришел все по новой. Была жена на собрании месяц назад и, оказалось, он опустился ниже плинтуса и некоторые двоечники и троечники подтянулись. Такой момент: идти в 10 класс было его желание и в колледж он не хочет, не технарь он и еще много причин.
А так сильно упустили мы его воспитание!!!
А можно ли его заставить учиться?
Ситуация, конечно, непростая. Но вы описали ее только с одной стороны - со стороны школы. Чем он занимается вне школы? Только в компьютер играет? Или с друзьями гуляет? Может спортом занимается или увлекается чем-то другим?
Моему старшему сыну тоже 16, и он тоже учится в 10 классе. На учебу время вне школы не тратит вообще, но учится сейчас хорошо (вообще отличник, но с таким отношением к учебе случаются и двойки). Но классе в 8 у него тоже были серьезные проблемы с желанием учиться. Первые 7 классов интересно было, а потом появились более увлекательные занятия, и учеба стала скучной. Надо сказать, что отметки детей мы с женой не контролируем, но тогда куратор класса позвонил нам буквально в панике - у сына в четверти выходили четыре двойки.
Мы долго думали с женой и решили - никакого супер-контроля и пинков не будет, наказания - тоже отметаются.
Поступили мы следующим образом. Каждые выходные я смотрел, какие оценки получил сын. Допустим, 2 по алгебре, 3 по географии, 4 по русскому. Я отвлекал сына от его занятий, садился рядом с ним, и мы разбирали за что и почему он их получил. 2 по алгебре за контрольную - мы вместе разбирали контрольную, 3 за тест, мы разбирали тест, 4 за незнание правила, я помогал ему выучить и научиться применять правило. И так с каждой оценкой, отличающейся от пятерки. Поначалу сын протестовал - я молча ждал, пока он успокоится, и продолжал. Если не успевали за один день, то продолжали на следующий. Пару раз сын пытался уйти, но я останавливал его физически и усаживал обратно.
Да, на это уходило много времени, но это того стоило. Пары месяцев вполне хватило, чтобы сын понял - чем лучше будут его оценки, тем меньше мы будем тратить времени на разбор и тем больше у него будет свободного времени. К концу третьей четверти он стал отличником, остается им до сих пор. Изредка я повторяю эту процедуру в качестве профилактики, если он получает двойку, но теперь это воспринимается нами обоими уже больше как игра - все-таки он большой уже, чтобы так его контролировать...
Но в применении такой системы важно учитывать:
1) Вы должны хорошо помнить школьную программу;
2) занимаясь с ребенком, нужно не просто нависать над ним, ожидая, что он выполнит задание, а самому пытаться рассказать интересно, увлечь. Например, я не сидел рядом и не ждал, пока сын прочтет учебник по истории, а рассказывал ему сам или показывал фильм по теме. Химию - мы проводили дома простые опыты, биологию - я по картинкам рассказывал ему что, где и зачем. Литература - мы смотрели фильмы по художественным произведениям, я читал их ему на ночь, иногда всей семьей читали по ролям;
3) терпение. Многие хотят в выходной день отдохнуть, заняться своим хобби, а не заниматься с ребенком уроками. Многие удивлялись, что я могу столько времени потратить на сына. Тут я могу сказать одно - если Вы хотите, чтобы ребенок начал заниматься - Вы сделаете, если не хотите делать, то отстаньте от сына и предоставьте ему свободу действий.
Юля Мартюкова
Лучший ответ
Анастасия Сирикова Он только в интернте сидит в свободное время и ничего другого ему не интересно
Анастасия Сирикова Вот у вас ситуация намного проще, а моему сыну никогда не было интересно учиться до 8 класса его гоняли .А с третьей четверти 8 класса, когда контроль прекратился, вообще какой-то период не уделял времени урока, а смотрел телевизор или в компе. В четвертойчетверти двоек не было уже текущих, но было ненамного лучше.
Здесь вопрос мотивации. Способности у него, сами говорите, есть. Значит, искать, что мотивирует. Однозначно, не чтение моралей, да и пинки надоедят. Пусть психолог посоветует.
Тут единого рецепта нет.
Мотивировать надо на учебу с самого начала, да и сейчас хотя бы надо начать. Поговорите с ним, кем он видит себя в будущем, понимает ли он, что всю жизнь на вашей шее сидеть он не будет, что его ждет армия и т. д., без всяких запугиваний, спокойно разговаривайте.
Вот это вытягивание, которым вы занимались, кажется мне совершенно бессмысленным. Все, кого я знаю, с кем так родители высиживали уроки, ненавидят учебу.
Оксана Носкова
Армия научит
Жанар Калиева
В армию! В армию! Там хорошо объясняют, что такое "мотивация", и в чём отличие знания от незнания. Там много необразованных дурачков, и отношение ко всем именно такое: вы все тут - дураки, так что ваше место у параши с зубной щёткой и бритвочкой. И шоб параша блестела.
И после этого, посидеть и почитать что-то, или там оформить стенгазету, вместо того, чтобы чистить 5 ведёр картошки на всю роту - ЭТО ПРОСТО СЧАСТЬЕ. Там убедительно убеждают..))
А что изменится от того, что у него будет на 4, а 5? Все равно от этого аттестата в жизни ничего не зависит.
Спросите для чего он пошел в 10 класс? От этого и пляшите, скорее всего вам опять придется на него давить что бы он учился.
Анастасия Сирикова А он знает, сколько задают в колледже и сколько там учатся и колледж-это самостоятельная жизнь -он совсем не готов к этому!!! Пока он мальчик домашний
Да он просто отличник я закончил одиннадцать классов и был двоечником помню в десятом классе не ходил полтора месяца в школу у меня намечалось 7 двоек в четверти так меня классная отловила чуть не избила и заставила их переправить на тройки я уже не учился класса с седьмого так что ваш ещё ничего
Елена Норкина
Анастасия Сирикова А почему не учился? как можно так регулярно прогуливать!! Да уж, что с моим сыном это еще цветочки!!!
А смысл такими пинками его тянуть??? В универе так же будете?? Жопу подтирать?
Пускай идет в армию, и работать... куда сможет... одумается и будет поступать
Марина ...
Анастасия Сирикова То есть, пусть хоть сейчас уходит из школы и идет работать?
Конечно, дать волшебного пинка еще раз