Воспитание детей

Как заставить сына учиться, когда он уже в 10 классе? смотри внутри

Такая проблема: сыну 16,5 лет и в 10 классе и в 10 класс его взяли легко аттестат без троек и ГИА хорошо сдал. Парень умный и способный, но он настоящий лоботряс, столько нервов с ним истрепали себе, когда заставляли его учиться, особенно жена, вникала в его геометрию, математику, русский!! Тянули мы и подтягивали его аж до 8 класса!! Всегда было так: чуть не проконтролируешь его и дашь слабину результат давал знать о себе!! Без нашего давления он ничего не хочет и не может.! Учился он более менее нормально, правда редко обходилось без 1 тройки в четверти. Перестали контролировать, сьехал до 2 и 3.В 9 классе дали ему волшебного пинка и он выучил уроки и закончил хорошо 9 класс без троек, еще раз повторюсь, Но как в 10 класс пришел все по новой. Была жена на собрании месяц назад и, оказалось, он опустился ниже плинтуса и некоторые двоечники и троечники подтянулись. Такой момент: идти в 10 класс было его желание и в колледж он не хочет, не технарь он и еще много причин.
А так сильно упустили мы его воспитание!!!
А можно ли его заставить учиться?
Допустим он алгебру знает на 5 и геометрию мог бы вытянуть на 5,но из-за отсутствия желания по алгебре 4,а по геометрии 3 или 4
А по поводу пинка: в 9 классе в первой четверти мы ни разу не зашли в электронный журнал и, а когда зашли уже на каникулах, обнаружили 3 по химии и геометрии и это была последняя капля. Четверть плохо закончил из-за того, что много в компьютере сидел. и мы забрали компьютер и во 2 четверти он его получал только за пятерки по алгебре, геометрии и русскому. А также сказали, что если он сдаст ГИА на 2, то его не возьмут ни в колледж, ни в 10 класс и тогда он пойдет работать и сам себя обеспечивать. Это было возможно с его отношением к учебе. Но это помогло в результате закончил хорошо остальные три четверти и ГИА на пять сдал. Лето прошло, пришел он в 10 класс и все по новой, даже классная позвонила в этом учебном году и сказала, что он чуть ли не единственный, кто не переписал зачет по алгебре
Ой-ой... прям как у нас, только, боюсь, скоро перейдем к последним мерам... мой в 8кл., начальную закончил без 3, потом были в году 1-2 "3". Сейчас нахватал 25(!) "2" в этой четверти... не понимаю, что происходит, и разговоры не помогают... в 10 не пойдет по-любому, но и в колледже с такими оценками не ждут ((( сказала - пойдешь работать хоть кем - не впечатлился... просто не знаю, как мотивировать на учебу. Не покупала абонемент на брейк - не помогло... не покупала дорогие подарки - все равно...
Natali Natali
Лучший ответ
небольшие санкции могут помочь
что потопаешь. то и полопаешь, должен уже понимать
лишить карманных денег и сладостей, как маленького, неделю не покупать колбасы и пр хлеб, соль, вода... мука
он же привык не отвечать ни за что и не задумываться, откуда обувь или простыни чистые... а некоторым на шнурки новые к кроссовкам приходится зарабатывать самим или копить
Индира Агаева
Сами-то отличником были? Хорошисты самые успешные люди.
описать прелести жизни без образования и приличной работы. на мою действует.
Марина Кохан
Не переживай.
Поймите всю жизнь вы его пинать не будете. Видимо он у Вас не хочет дальше идти учится? Но допустим он выучится, а потом куда?
Но вот поражаюсь Вами почему 4 плохая оценка???? Ведь не всем дано знать! А заставлять себе хуже будет.
Ainura Bekenova
Странно что вы ещё не определились, где и какую специальность ребенок будет получать. Его давно надо было направлять на предметы которые ему будут необходимы в первую очередь.
Учить на пятерки все предметы это ужас.
В*
Викуся *)
Стройте с ним доверительные отношения, будьте ему друзьями, говорите почаще о школе, об учебе, шутите, спрашивайте. Живите вместе с ребенком, а не только работой и диваном!!!
О*
О *****
ремня дать
Издеваетесь над ребенком! Изверги родители! Лучше бы поинтерисовались что его интерисует!
Елена Седова
Он уже взрослый, убиждения не помогут, может у него какие нибудь проблемы.
Эти оценки никому не нужны! не мучайте сына! у меня вон диплом пылится в углу им только подтереться! при приеме на работу даже не посмотрели, только спросили какой вуз окончила!