Воспитание детей

Как заставить сына учиться?

заставить? НИКАК!
и чувство вины тоже внушать не нужно: что типа вы его кормите, а он даже не хочет вам помогать. только хуже будет. если не явно, то в глубине души.
ребенка нужно заинтересовать. помочь. выявить причину нежелания учиться. у меня, например, это были конфликты со сверстниками, неуверенность в себе и презрение к равнодушным учителям. помогло занятия спортом (физическая сила и победы очень хорошо повышают уверенность в себе) . внушать, что он все может, что у него все есть для того, чтобы хорошо учиться, что даже сложную задачу может легко решить. нужно только найти к этой задаче подход. ищите вместе этот подход. будьте другом, а не еще одним учителем.
Светлана Дудникова
Лучший ответ
ЗАСТАВИТЬ? ! Никак. А вот выяснить причину отсутствия познавательного интереса стоит, возможно ему нужна помощь и Ваше внимание.
Лилия Никитина
объясниете что вы его кормите-поите одеваете до 18. и если будет стараться поможете с учебой в дальнейшем. вобщем - ученье свет, а неученье - чть свет и на работу. и все. ит отстанте от него, пусть заботится о своей жизни сам
Жанар Увалиева
Никак. Значит ему неинтересно.
Frieda Hermann
Начните с себя. Как часто он видит вас с книгой, заинтересованной в чем-то.. если такого нет... чего на зеркало пенять...
Зария Сафина
Начальная школа - сидеть вместе с ним. А вот старше.. . Постоянно на мозги капать приходится. Контролировать, проверять, напоминать...
во всем нужна мотивация.
можно обсудить что ребенок хотел бы получить в конце семестра в подарок: велосипед, поездку, украшение и т. д.
если ребенок помладше ему тяжело ждать долго, можно допустим поощрять каждую неделю, у нас после каждой хорошо проведенной недели в поощрение по вс посещение школы кондитеров, если было плохое поведение или плохо выполненные уроки, то кондитерка отменяется.