Воспитание детей
Народ, срочное дело есть! Как помочь своей подруге, которую заставляют доучиваться в 10 классе против ее воли?
Она моя одноклассница, нам по 16 лет (летом исполнилось). Ещё с середины 9 класса она хотела пойти в колледж, причем на профессию, даже не связанную с высшим образованием (очень интересуется ей, и я этот интерес уважаю, в отличие от некоторых). Дело не только в интересе, но также и в том, что ей плоховато даётся учеба по точным предметам (основная причина - частые пропуски по болезни), ОГЭ по математике сдала еле-еле и только со второй попытки. Но папа заставил идти в 10 класс, говоря, что "в современном обществе без высшего образования никуда, твоя будущая профессия - профессия неудачников", мама же была на ее стороне, но не могла возразить. И начала она там мучиться с учебой, переживать из-за того, что ничего по математике и ей подобному не получалось, это привело к тому, что большую часть полугодия либо болела, либо прогуливала школу напару с лучшей подругой (когда совсем все доставало), плюс ещё одноклассники издевались над ней по поводу ее пропусков и плохой успеваемости, плюс ещё проблемы в семье есть (родители разведены, живёт с папой), плюс ещё понимают ее только мама, эта лучшая подруга (она не из нашей школы) и я (она ведь малообщительная девушка, ее все странной считают, хотя на самом деле она добрейший человек), а характер у нее серьезный, не раздолбайский, поэтому и впала в депрессуху. По нескольким предметам у нее получились за полугодие двойки и неаттестации, как ни старалась исправить ситуацию. Надеялась, что ее просто исключат из школы и она больше не будет мучиться, но этого не произошло. Теперь хочет сама покинуть школу и ждать следующего учебного года с поступлением в колледж, а эти полгода где-нибудь работать и даже осваивать фриланс, но папа не разрешает, заставляет убивать время в 10 классе. Что интересно, сам ее папа почти всю жизнь занимается бизнесом, а это говорит о том, что человеку просто не дано понимать духовное, такие за "статус" мать родную продадут. Я так ее понимаю, ещё целых полгода предстоит гробить свое здоровье на то, что не нужно, сам через это проходил: последние полтора месяца хотел перевестись на самообучение в школе, но папа (он у меня тоже бизнесмен) не разрешал, боясь за мою успеваемость, и я был в депрессухе, пока мама его все же не уговорила разрешить, видя, что я уже весь больной стал из-за этого и тоже стал прогуливать. Завтра я последний день в школе, в следующем полугодии уже буду учиться сам, приходя только на контрольные: то есть, мы с подругой оба хотели уйти из этой гребаной школы, но ухожу только я, а она остаётся там мучиться. Я, конечно, продолжу ее во всем поддерживать (мы же общаемся вне школы, и только вне ее, никто в школе даже не знает о нашей дружбе), но надеюсь ей помочь добиться своего, может, подскажете какие-нибудь идеи для этого (а я ей передам)? Буду благодарен!
Отца больше волнует общественное мнение и призрачный успех. Правда в том что высшие образование не гарант хорошей работы в будущем. Часто те, у кого есть такое образование работают дворниками и уборщиками. На рынке труда всегда востребованы рабочие профессии и представители сферы услуг. С отцом девушке нужно поговорить самой, в спокойной обстановке и в подходящее время. Серьёзно и по деловому объяснить свою точку зрения. Отец считает что желает добра своему ребёнку, так что нужно и его понять.
Екатерина Рудзевичюс
Спасибо большое за ответ! Я сегодня, прощаясь с ней, узнал, что ее папа все же ещё подумает на этот счёт, ведь он уже начинает понимать, как дочери плохо. Думаю, у нее скоро тоже все наладится! С наступающим Вас, всего наилучшего!
А при чем тут "ее воля"? Ее мнения вообще-то никто не спрашивает. Не слушается - ремня по жопе, и все дела. Очень оздоровляюще действует, это наиболее гуманный и безболезненный способ, веками проверенный.
А "помогать учиться" - НЕ НУЖНО. Это портит. Избаловывает и расслабляет. Она должна одолеть учебу САМА - программа на это рассчитана, и нефиг поблажки делать.
Наиля Зинурова
"Ее мнения вообще-то никто не спрашивает" - а надо бы СПРОСИТЬ. Это, блин, ОБЯЗАННОСТЬ родителей..
Родители сами на*бали спьяну дебилов, а теперь думают, что поорав всё исправят..
Сами таких родили, и нечего теперь детей мучить фанабериями всякими.
"ремня по жопе" - идея неплохая. Сразу в опеку по этому поводу, родакам живенько мозги и вправят..,
Екатерина Рудзевичюс
Ну не дано Вам понять страдания человека, что с Вас взять...
При чем тут ее воля. У нее есть обязанность - получить среднее образование.
Если она болеет - значит, должна учиться лучше других, чтобы не отставать.
Вместо этого она - папу своего не слушает, уроки не делает, занятия прогуливает...
Что ли родители для этого ее рожали, в нее вкладывались.
И Вы с вашими подростковыми гормонами вместо мозгов сами даже школьную программу не вытягиваете - позорище. И ее поддерживаете в стремлении не учиться.
Ни у Вас, ни у нее пока нет достаточного жизненного опыта, чтобы уметь делать прогнозы на будущее и принимать решения касательно своей учебы.
Для этого родители есть. Что вы своих отцов совсем дебилами считаете, их решениям не доверяете. Наверное, они поумнее вас будут, и хотят добра своим детям. Вы до 18 лет делайте то, что говорят родители, а потом уж - что сами хотите, но при этом - слезайте с их шеи. Либо доверяйте родителям, они имеют планы касательно вас, и готовы поддерживать, пока не выучитесь.
Оправдывать свою лень своими эмоциями - инфантилизм.
Наиля Зинурова
Родители на*бали спьяну дебилов, а теперь думают, что поорав всё исправят..
Сами таких родили, и нечего теперь детей мучить НЕРЕАЛЬНЫМИ своими запросами.
Трахаться надо было на ТРЕЗВУЮ голову. Теперь боржоми пить поздно.
Нехай спасают что осталось...
в ПТУ и замуж.
Нехай спасают что осталось...
в ПТУ и замуж.
Екатерина Рудзевичюс
Нехорошо нам так в душу гадить, если не поняли хорошо ситуацию, то не надо было никого оскорблять. Ну да Бог Вам судья!
Екатерина Рудзевичюс
Какая ещё "обязанность получить среднее образование"? Она же 9 классов закончила, значит, уже свободный человек.
Екатерина Рудзевичюс
Так что я, что моя Лиза - разные люди по сравнению с нашими отцами. Они бизнесмены, гоняющиеся за выгодой, мы же - будущие простые трудящиеся, стремящиеся к душевному благополучию.
Ксюша Голуб
согласен
Без тебя у неё наладится спокойная жизнь.
Екатерина Рудзевичюс
Очень нехорошо так мне в душу гадить. Ну да Бог Вам судья!
Корми её теперь лишний год... А может и в колледж тот не поступит, а поступит--так не понравится и там.... В общем, вы просто пара--созданы друг для друга ( не потеряйтесь по жизни) и папы у обоих бизнесмены.
Екатерина Рудзевичюс
А он так и так будет кормить ее лишний год, ведь она со следующего учебного года все равно пойдет в колледж, он даже уже согласился на это. Но покидать школу до этого времени пока не разрешает. В колледж она по-любому поступит, если ее освободят от школы, благодаря чему появится много времени на подготовку. P.S. Это да, мы действительно очень близки)
Пусть просто перестанет в школу ходить.
Чтоб её не упекли куда-то за шатания не пойми где - нехай В БИБЛИОТЕКУ идёт, и сидит там, читая.
В библиотеке ОТМЕЧАЮТ - кто, что и когда.
Если что - легко докажет, где была.
.
Не стоит только в позу вставать перед родителями типа кто кого... Они, видать, люди с гонором (хоть и без мозгов).
Начнутся разборки - пусть молчит овца овцой, а как НАЖМУТ говорит, что в библиотеке "никто не ОРЁТ"...
.
В опеку стоит зайти сперва САМОЙ. (пока не привели за прогулы).
Сказать что ХОЧЕТ УЧИТЬСЯ там, где способна СПРАВИТЬСЯ, а родители не дают...
. А школу просто не тянет... но родители не понимают, что родили не умницу и никакие скандалы это не исправят.... так нехай в ДЕТДОМЕ умницу себе выберут, а её в детдом сдадут, раз она ТАКАЯ им не нравится....
Если что - легко докажет, где была.
.
Екатерина Рудзевичюс
Хорошие советы, спасибо!
Екатерина Рудзевичюс
Не поверите, я сегодня узнал, прощаясь с ней, что ее папа все же ещё подумает на этот счёт, пойдет на уступки. Так что, может, все ещё хорошо у нее будет. Но все равно спасибо за ответ!
Так помогите ей ДОУЧИТЬСЯ !
Екатерина Рудзевичюс
Так ей это неинтересно и не нужно, она интересуется профессией, не связанной со всем этим. И я это стремление поддерживаю, ибо самого задолбало общество, где везде нужно высшее образование и одни роботы пашут вместо людей. Надо, чтобы было больше живых людей, как она, а не Homo Economicus.
Как помочь своей подруге, которую заставляют доучиваться в 10 классе против ее воли?
Вариант А.
Морально. Мнимой поддержкой со стороны.
Вариант B.
Физически. Помочь доучиться.
Вариант С.
Напороть подругу, чтобы она принимала решения самостоятельно. Возможно, этим вариантов вы сломаете ее отношения с родителями и всю ее дальнейшую жизнь.
Удачи.
Вариант А.
Морально. Мнимой поддержкой со стороны.
Вариант B.
Физически. Помочь доучиться.
Вариант С.
Удачи.
Екатерина Рудзевичюс
А почему я сломаю так ее дальнейшую жизнь? Ну понимаю, если нет высшего образования, то сразу "жизнь сломана". Это неправильно!
ну а как=никак. там родители решают. ничего. подростет и все устроится
Екатерина Рудзевичюс
Не правда, если у человека к концу 9 класса сформировался определенный профессиональный интерес, значит, уже будет бесполезно учиться в 10 классе, когда ей это не нужно.
правильно сделал. Раз видит, что своей головы на плечах нет, следовательно, будет за неё решать. Когда пубертат пройдет, одумается, только поздно уже будет
Мне мама сказала что она была в 10-11 классах и там НИЧЕГО полезного
Лена Вилкина
Нада её мамку зарезать ????
Надежда Соколова
во-первых, мнение твоей мамы неактуально, потому что она училась давно, во-вторых, там действительно ничего полезного, но в том контексте, что туда идут для сдачи ЕГЭ и все время тратят на подготовку к нему, а школьные предметы и дз только отвлекают
Ну да, и у нее и у тебя папани бизнесмены, зачем же вам обоим вообще учиться, взятку декану батя даст и она поступит, да и твой также, знаю я таких умников, все купят, а потом себя ломоносами считают.