наш набо слов : баба мама папа диди (деревья) мика (мишка) биби это все что мы четко и осознанно выговариваем.
и очень много слов непонятных на своем тарабарском.
читаю книги играем в игры различные. тоесть в этом плане пытаюсь всяческими путями развивать ребенка. что косается понимания то тут проблем нет принести ту или иную вещь он приносит. знает и различает игрушки если попросить принести что то определенное .в этом проблем нет но говорить совсем не хочет.
гуляя на площадке заметила что в 2 года у многих деток довольно хороший набор слов а у нас что то не ахти. знаю что все индивидуально но всеже время то идет а набор слов у нас стоит на месте=(
Воспитание детей
сыну 2 года. практически не говорим, стоит ли поднимать панику?
нам 2года гвоорим чуть больше чем вы но тоже не густо
честно говоря переживаю. 31.10.записалась к неврологу. Пусть посмотрит, что бы я е переживала зря
Знаю точно что до3лет если ребенко не заговарил потом могут быть проблемы. Поэтому надо действовать
не стоит. Мой тоже говорил отдельными словами. А потом сразу заговорил предложениями. В один день. Причём, конкретно с обращением. "мама, .."))
Все дети индивидуальны.
Раз набор слов все-таки существует, значит немота исключается. Исключим и проблемы со слухом (надеюсь, вы у доктора ЛОР были хоть раз за 2 года) . Насчет интеллекта все в порядке. Вывод: не беспокоиться, а лучше успокоиться. Мой старший внук отказывался говорить до 3-х лет. Когда просили что-то повторить, замолкал напрочь. В 3 года как прорвало. Зато такой словарный запас накопился! Знает все и обо всем. Второй заговорил в 2 года, причем охотно повторял слова с полутора лет. Все ИНДИВИДУАЛЬНО!
Есть большая вероятность, что у ребёнка задержка развития речи. На фоне чего и что стоит делать, вам спогут подсказать психолог, психиатр или психоневролог.
Мальчики бывает начинают говорить позже. К двум годам уже должны, по идее, быть элементарные предложения. Обычно они начинаются со слов дай ))) Если это вас сильно беспокоит, то стоит сходить к специалисту, что они скажут. Просто даже для своего спокойствия.
P.s. Перестаньте угадывать, то что он хочет по жестам, мягко просите скажи что ты хочешь. Это может стимулировать к развитию речи. Только делайте это не резко и не очень настойчив, а то можно вообще всякое желание отбить.
Паниковать точно не стоит. У меня сослуживец на работе до 4 лет не разговаривал вообще, зато сейчас не остановишь. Просто можете походить на занятия к логопеду, они как ни крути лишними не будут, все дети индивидуальны
не стоит, мой заговорил в три года и перое слово было - дай торта
Стоит начать тс ним заниматься.
не стоит. Вы же сами написали - все индивидуально. Мальчики ближе к 3-м годам начинают говорить. У моей подруги в 2,7 у пацана примерно такой же набор слов, мама, папа, баба, де, би-би, все остальное - это мычание.... Зато показывает все буквы и цифры. а мой с 2-х лет хорошо говорит, но дальше букв А и М и счета до 3-з ну никак не продвигается. Каждому свое...
Мне кажется беспокоиться еще рано, раз понимает и Вы с ним занимаетесь.
а как вы его понимаете. попробуйте не сразу это делать. просите рассказать. что он хочет. объяснить вам. конечно. границу ловите. чтобы без истерики. сейчас дети стали позже говорить-из моей практики. больше обратите внимание на пальчиковые игры-это помогает развитию речи. центры рядом
Если у ребенка со слухом все в порядке и нет проблем с неврологией (и не было на первом году) , то подождите до 3 лет. После 3 отсутствие предложений уже будет задержкой речевого развития.
Кроме пальчиковых игр в Вашем возрасте очень полезны занятия логоритмикой - сочетание речи, ритма, музыки и движений. Поищите в ближайших развивающих центрах или приобретите диски Железновой и позанимайтесь сами.
Здравствуйте!
То как говорит ваш ребенок вполне нормально. Мальчики, действительно начинают говорить позже. Важно: какой у него пассивный запас (то есть что он понимает) . Сколько примерно слов понимает, может ли выполнить простый инструкции ("Дай ...", "Возьми ...и положи ..." и т. п.) . Если понимает много и те немногие слова, которые говорит, использует по поводу, и если способен объяснить свои желания как-то еще (знаками, мимикой, звуками) , то все нормально. Нужно следить за тем, чтобы в освоении речи был прогресс: понимает более сложные вещи, говорит больше слов, говорит предложениями и т. п.
А еще, конечно же, с ребенком надо говорить, читать книжки, играть.
или вы хотите чтобы ребенок слово осциллограф в два года глаголил?
заговорит....
Нужно обратиться к специалисту (логопеду, детскому хирургу) на предмет патологии речевого аппарата. Если все в порядке, значит ничего страшного, заговорит! Еще умолять будете, чтобы помолчал! Еще нужно проверить слух, это напрямую связано с речью.
Конечно, нет.
Забейте.
у меня дочь пошла в сад в два года и практически не говорила, я переживала... и тоже всё с ней делали и читали и рассказывала ей... а потом к 3 годам её как прорвало... рот не закрывается ))) кто бы мог подумать!
я думаю время придёт и ребёнок заговорит... дети все разные, некоторые в год уже болтают... потерпите, всё будет хорошо!
Мальчики начинают говорить позже девочек. Сыну исполнилось в начале октября 2 года и у нас такой же набор слов. Он конечно болтает непонятно без умолку, но все таки болтает, слышно несвязанные слоги. Есть и такие детки которые в таком возрасте только мычат и угукают. Все индивидуально. Вот попозже начнет разговаривать так что не остановишь.