Воспитание детей

Стоит ли поднимать панику если ребенок(мальчик) в 1,5 года говорит от силы 15-20 слов? или это нормально?

говорит такие слова как: мама,Папа,деда,баба,киса, ав-ав, (собачка) гули-гули,(гулять) куп-куп(купаться), кака,и тп.
радуйтесь успехам своего малыша. И никогда не сравнивайте его с другими и с теми нормами, которые прописывают в умных книжках. Читайте стишки, показывайте картиночки яркие и красивые, больше разговаривайте с ним. начало у вас есть.. . А продолжение зависит именно от вас: отвашего отношения и желания дать своему малышу всё, что нужно во всех отношениях. Желаю от всей души Вам успехов !!!
Богдана Зелемская
Богдана Зелемская
732
Лучший ответ
не стоит. он же говорит. если доктора в гортани ниче необычного не нашли, то и не волнуйтесь
это вполне нормально. многие еще молчат.
Наталья Ёлгина
Наталья Ёлгина
63 973
это нормально
A.
Aikosha ._.
62 035
все очень даже нормально для его возраста
Анна Толстых
Анна Толстых
52 237
ваш хоть что-то говорит! моя словно воды в рот набрала!! ! мама и то с трудом из нее вытянешь!
Ольга Боева (Беспалова) Вот и моя до 2 лет молчала...Я уж переживать начала..А потом как фонтан прорвало - сразу и предложения и трудные слова посыпались...Видать всему свое время )))))
Так он у Вас болтун !!!Еще и какой )))))
не стоит. У меня старший до 2,8 молчал врачи пугали что вообще не заговорить, а его в 2,8 как прорвало теперь молчить только когда спит. В этом году в школу идем. И младший молчить ему 1,8 иногда только слово мама проскальзывает
По нормативам ребенок в 1,5 года должен говорить 20-40 слов (включая звукоподражания - аф-аф, кап-кап и т. д.) . Так что все у Вас нормально.
Про этапы развития собственной речи ребенка читйте здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40388
Не надо никакой паники. Ребенок еще маленький, да к тому же мальчик.
Хината Хъюго
Хината Хъюго
14 666
у меня и в пять не больно то многословен
Рыжая Юлёна
Рыжая Юлёна
8 495
Мой внук почти до трех лет молчал! Сейчас такие "перлы" выдает.
У нас первый в 1 г. и 2 мес. уже предложениями говорил, а вот второй в 1 г. 11 мес. от силы слов 10 говорит, но мы не паникуем- главное всё понимает и старается что-то говорить ( правда, кроме этих 10 слов кроме меня ( мамы) больше никто ничего не понимает).
молодец! мой в год и три такой лентяй!)
Alyona Ayrapetova
Alyona Ayrapetova
5 238
все ок, не волнуйтесь!
Вы правильно делаете, что беспокоитесь о речи вашего ребенка. В норме дети (независимо от половой принадлежности) в этом возрасте говорят намного больше слов и даже пробуют себя уже во фразовой речи т. е. говорят небольшими предложениями. Тот, кто советует не обращать внимания, не всегда понимает проблему. Если до двух лет у Вашего мальчика будет сохраняться эта тенденция, обязательно обратитесь сначала к своему педиатру, а затем к логопеду. В специализированных садиках есть т. н. диагностические группы, куда берут с двух лет, а через год деток распределяют по логопедическим группам. В логопедической группе Ваш ребенок не только научиться правильно говорить, но и лучше других будет подготовлен к школе. Желаю успехов.
V*
Valeri *
2 492
вы что! это он у вас очень хорошо в свои-то года разговаривает!
Не стоит панику поднимать. Он нормально говорит.
Вы еще считаете слова? Как умудряетесь!!! Моей 1год 7мес.!!! Да там не понять где слова, где что-балакает по-своему, там и беля и сююка!!!! Это норма, не парьтесь даже. Они развиваются-учатся комбинировать буквы!!! Потом слоги (как сейчас) а потом и предложения пойдут.
У меня 1 и 6 месяцев. Ну чуть побольше вашего говорит! Ничего в этом страшного нет! Пойдет в садик, научится! :)

Похожие вопросы