Воспитание детей
У моего ребенка дцп ему 1,5 года. Мы лечимся а изменений нет. Где ставят ребенка на ноги.. Мы лечимся в реабилитационном ц
Мы лечимся а изменений нет. Где ставят ребенка на ноги.. Мы лечимся в реабилитационном центре. Между этим пьем и колим ребенка лекарствами, которые прописывают неврологи. Изменений практически нет. И врачи надежды не дают. Что делать я не знаю, сил уже нет никаких. Куда можно обратиться чтоб он был обычным ребенком, чтоб учился в нормальной школе. Посоветуйте пожалуйста, только чтоб проверенно было.
При условии, что на раннем этапе будет назначено адекватное лечение и родители малыша станут выполнять все предписания врачей, после нескольких месяцев возможно значительное улучшение состояния, в ряде случаев — нормализация работы двигательной системы. Естественно, после этого диагноз "ДЦП" становится неактуальным, поскольку это заболевание характеризуется в первую очередь нарушениями движения.
Как утверждают эксперты, такой прогресс реален, поскольку поражение мозга носит не прогрессирующий характер. К тому же мозг ребенка обладает большими резервами и способностью к адаптации, и не исключено, что его другие, непострадавшие участки возьмут на себя функции поврежденных. Если же по истечении года у малыша остается стойкий, осложненный судорогами двигательный дефект и другие нарушения (при том, что он проходил полный курс лечения) , тогда специалисты констатируют факт ДЦП.
Родителям важно знать, что перинатальная энцефалопатия не проходит сама. Так что если при наличии отклонений никаких реабилитационных мероприятий не проводилось, то вероятность формирования паралича может быть равна почти 100 процентам. До достижения ребенком трех лет врачи обычно определяют форму заболевания.
Клинические проявления ДЦП могут быть и очень незначительными, и весьма выраженными (это зависит от масштабов повреждения мозга) .
В первую очередь у больных наблюдается патологический мышечный тонус: мышцы могут быть либо очень тугими (спастичными) , либо чрезмерно расслабленными (гипотоническими) . Из-за повышения мышечного тонуса конечности могут находиться в непривычном, неудобном положении. Так, напряженность мышц ног может привести к их перекрещиванию, при котором они станут похожими на ножницы.
Естественно, патологический тонус отражается на характере движения человека. У больных ДЦП движения обычно резкие, внезапные, могут быть неконтролируемыми или бесцельными.
Людям, страдающим этим заболеванием, как правило, сложно управлять также мышцами языка, губ, горла. Поэтому у них возникают проблемы с речью — она очень заторможенная, невнятная.
При ДЦП у ребенка с самого начала жизни могут наблюдаться частичная потеря слуха (может не откликаться на некоторые звуки) , а также проблемы со зрением (три четверти больных детей имеют косоглазие, при этом страдают близорукостью) , эпилептические припадки.
Некоторые дети, страдающие детским церебральным параличом, отстают от сверстников в умственном развитии. Это обусловлено не только локальным поражением мозга, но и нарушением формирования и взаимодействия двигательной, вестибулярной и других систем организма, а также зрения и слуха.
Профилактика и лечение ДЦП
Детский церебральный паралич — действительно тяжелое заболевание, и поэтому каждая женщина, решившая стать матерью, обязана, по мнению специалистов, принять все меры для того, чтобы уберечь своего ребенка от этой беды.
В период беременности следует соблюдать все предписания врача, правильно питаться, позабыть обо всех вредных привычках. Если вынашивание ребенка проходило нелегко, с тяжелыми токсикозами, а роды были непростыми (преждевременными, затяжными и т. д.) , то женщине следует особенно тщательно наблюдать за ребенком, выявляя, нет ли признаков формирования детского церебрального паралича. Есть ряд симптомов, которые являются веским поводом для обращения к врачу: слишком высокий или, напротив, чересчур низкий мышечный тонус, специфический перекрест ног, чрезмерная (в виде резких вздрагиваний и хаотичных движений) реакция на световые и звуковые раздражители, неустойчивость эмоциональной сферы (частый плач, беспокойство) , плохая восприимчивость посторонних людей.
Очень важно проконсультироваться с хорошим специалистом — детским неврологом. Если доктор в ответ на ваше беспокойство отреагировал лишь словами, что все это пройдет у ребенка с возрастом, то он, скорее всего, не тот, кто вам нужен. Стоит обратиться в специализированное медицинское учреждение, к высококвалифицированному добросовестному врачу.
Профилактика и лечение ДЦП
Держитесь!
ничего не делать, лечить ребенка дальше, у знакомой сын пошел в ортопедической обуви в 8 лет, это теперь есть костюмы космонавта, а раньше не было ничего, а учился он в школе для УО. Это ваш крест и его надо нести, есть сообщества для таких мам, вам надо с ними подружиться, есть возможность не работать, а быть с ребенком, уже хорошо. Удачи вам
На счёт "проверенности"- ничего не могу сказать, увидела рекламу.. http://americandoctors.ru/
В нормальной школе он и так имеет право учиться. Проблема найти школу, приспособленную для детишек в инвалидных колясках... .
А что Вам делают? Эрго-/физиотерапию? Лечебную гимнастику? Массаж? Плавание? Успех лечения зависит как от проведения всех вышеперечисленных видов терапии, так и от степени сложности заболевания.
Украина, Львовская область, г Трускавец,
Международная клиника Козявкина, там лечатся дети из Германии и Польши в том числе,
Ипотерапия тоже есть
тут еще почитайте
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=2436
Ипотерапия тоже есть
тут еще почитайте
Есть такая штука, называется иппотерапия, многим помогло.
Только 1.5 года это маловато, надо где-то лет с 3-4
Между прочим в Украине им много внимания уделяют - попробуйте летомв Евпаторию с ним въездитьь - там спциализированный санаторий Сакко и Ванцетти9найдите в инете) - персонал их в колясках к морю подкатывает и потом купают
Сама в детстве проходила лечение в санатории "Калуга-Бор" (у меня были незначительные проблемы с ногой, связанные с неврологией) . Находится в г. Калуга. Там очень много детишек было с ДЦП. Лечения длятся по три месяца. Детки с ДЦП- находятся на лечении вместе с мамой (зачастую с бабушками, так как мамы работают) . Много деток, которые живут там годами. Сама была там два раза- с перерывом в год. И вот когда второй раз там была- видела улучшения у тех деток, с которыми была в первый раз (кто совсем не ходил-вставали на ноги... видела своими глазами) . Правда я там была уже довольно взрослой, лет в 12-13. На счет совсем малышей- не помню, проходят ли там лечения. Все дети разбиты по возрастным группам (как в пионерлагере) , соответственно я сама была в группе с детьми 7-8 класса. Но если мне не изменяет память- на прогулке видела совсем малюсеньких (кажется они просто находились в другом корпусе здания) -поэтому вероятнее всего лечат и совсем малышей. Все лечение бесплатно, за счет государства .Вот нашла отзывы в инете, если интересно http://www.2r.ru/catalog.asp?srt=561 В "Одноклассниках" есть группа "Калуга-Бор! Страна детства и вторая родина! "- там много фото самого санатория, отзывов уже повзрослевших детей, кто там лечился когда-то. Личного сайта у санатория, к сожалению, нет.
Слышала, что таким деткам хорошо помогает езда верхом на лошади. Там волей-неволей срабатывают нужные механизмы. Но это долго, очень долго. Спаси Господь вашего ребеночка.
к сожалению, думаю это бесполезно (( у меня есть знакомая с ДЦП, уже 25 лет в коляске как не лечили, но школу обычную закончила -- главное, чтобы не было проблем с умственным развитием
держитесь! пусть вашего малыша хранит бог!
У нас в Самаре есть "Реацентр",они занимаются такими детьми. У них есть ещё филиалы в других городах. Но сразу хочу вас предупредить, что одного и даже двух курсов будет мало. Если хотите, то я могу дать номер телефона"Реацентра".
Здравствуйте!
Попробуйте обратиться в Благотворительный Фонд «Центр Реабилитации Ребенка» в Санкт-Петербурге. Уникальные методики и 29 лет работы.
Успехов вам!