Воспитание детей
дочке 4 месяца и одна неделька, пора начинать прикорм? или еще подождать?
и с чего лучше начать? т. к. мы еще периодически мучаемся с животиком!! ! мы на ГВ
Если на ГВ, то это ещще рано, можете подождать. хотя бы до 5 месяцев. И начинайте с однокомпонентного овощного пюре. Соки не давайте, у малышей очень слабый ЖКТ, особенно поджелудочная железа.
Если Вы на ГВ, то однозначно рано! Раньше полугода не начинайте. Если нет недобора веса, начинать с белых и зеленых овощей: цветная капуста, кабачок. Сок до года НЕ ВВОДИТЬ!
ГВ хватает - значит рано.
на гв мжно до 5-6 месяцев не прикармливать
а чтобы животиком не мучилась, исключите из своего рациона бобовые, капусту, картофель, огурцы, помидоры, салат, цитрусовые, виноград, орехи, молоко, красную рыбу, и т. д.... Фууух, проще написать, что можно...
Вам рано еще. Месяцев до шести отложите. И начинать лучше с овощей (кабачок к примеру) или с каши на воде (обычно для детишек с малым весом) . Можно в первый прикорм добавить грудное молоко. С соками уж точно не надо торопиться.
От прикорма проблем с животиком меньше может и не стать. Там свои проблемы начнутся
Раз на гв, то еще рано, обычно начинают с 6 месяцев, на ив раньше .Начинают обычно с соков с чайной ложки, в принципе любой продукт начинают с чайной ложки, что посмотреть на реакцию малыша .
Не надо на прикорм до 6 мес. Тем более, если с животиком проблемы. И уж точно не надо давать ребенку осветленный яблочный сок.
А по поводу животика: пересмотрите свое питание, попробуйте массаж животика с маслом кардамона (надо развести чистое эфирное масло в базовом пара капель на чайную ложку) или купите в аптеке специальное масло для массажа.
Не пора еще, сосите грудь...
Я в 4 и начинала. Просто по полложечки овощей перед грудью раз в день. Потом по ложечке. Вот что дома есть, то и давала: кабачки, картошечку, яблочки...
Тамара Распевина
,,, И свежевыжатый сок яблока и моркови - по пол-чайной ложки. Водичку, компотик не слишком сладкий... Начинайте!!!
если на ГВ то рано еще, подождите до полгода
Подождите хотя бы до пяти.
я начинала с пяти месяцев
сок уже можно вводить, к 5 мес фруктовое пюре и творожок, потом овощи. сок начаная с нескольких капель в ротик-вдруг аллергия.
если ребенок прибавляет в весе в соответствии с нормами, то прикармливать не надо. Проблем с животом станет еще больше. Проанализируйте свое меню (в принципе, надо есть только то, что водится в природе. Представьте, что из еды было доступно людям 200-500 лет назад в том регионе, где вы живете. То и кушайте. Уж лучше адаптированную смесь начать давать (с ложечки, без бутылок можно обойтись) . Сходите на Еву, там много опытных советчиц.
http://www.baby.ru/company/moscow/club/68263883/blog/post/70714609/ вот хорошая статья о том, когда вводить прикорм. Если на ГВ, то подождите до 5-6 месяцев
Подсекать уже пора xD я не знаю)
Сосите титю ещё! Минимум с 6 месяцев начинайте прикорм. Сейчас у вас питательное молоко, этого вполне достаточно вашему малышу.
прикорм начинают с 2-х месяцев целеобразнее задать вопрос чем прикармливать ребенка в раннем возрасте
Вероника Печко
умнее не придумать, а что не с рождения?? сразу ему в роддоме суп!!!