Воспитание детей

Опытные мамочки!!! Спасайте!!! Просто К-А-Т-А-С-Т-Р-О-Ф-А!!!!(+)

Дочкам по годику. Дерутся!!! Это ещё мягко сказано... Дома прямо бои гладиаторские! Друг друга за волосы оттаскают и плачут потом крокодильими слезами. И обе ко мне жаловаться. Просто реально не понимают, что если ударить по лицу или сейчас вот укусить, то больно будет. Всё происходит в процессе игры. Играют, носятся, визжат.. а потом бах... одна другую толкнула и, пока та на попе сидит, за волосенки оттаскала, причем визжит-радуется, для нее-то игра продолжается. Реально не знаю, что делать, как реагировать, как себя вести, что предпринять!!!!
Мария Кононец
Боже мамочки! Какие психологи! Вы с ума посходили! Вот читаю и думаю, Мамочки вы хоть знаете что значит растить двойняшек-близняшек! Времени просто нет ни на что, кроме этих крох. А то, что игры переходят в драку это даже любой психолог скажет, что на данном этапе формируется личность и совсем не слабая! Это хорошо для малышей, но очень тяжело для родителей! У моей подруги три мальчишки близняшки, поверьте принимала тоже участие вместо няни, когда надо было отлучиться маме. Но одних их оставить нельзя ни на минуту было! Полные энерджайзеры! Были и такие ситуации, что игры переходили в побоища. Делила территорию и садилась на пол между ними так, чтобы каждый не мог друг до друга дотянуться. Гладила по руке всех по очереди, говорила, какие они хорошие, а потом скрещивала их пальчики и мирила приговоривая, что их любит тетя Ира (в данном случае мама!) , они повторяли потом мои движения. Пока главное чтобы не осталось у кого-то из детей чувство ущербности и ребенок должен знать, что его любят. Обида вещь такая, что проходит очень долго.
Евгения Стабровская
Лучший ответ
Мария Кононец Ирина, спасибо большое!!! Я попробую взять на воружение ваш способ!!!
привет! они у тебя просто познают мир сейчас и каждая отвоёвывает свою территорию. скорей всего одна из них провокатор, а вторая более спокойная (у близнецов обычно всегда так) . ты им всё равно щас ни чего объяснить не сможешь и даже не пробуй. попробуй просто, что бы это в дальнейшем не перешло в норму просто разводить по разным углам (в саду так делают) . посади на стульчик и спокойно скажи: так делать нельзя, вы сёстры и должны любить друг друга (хоть они и маленькие, а всё равно всё понимают) пусть посидят чуть чуть, а ты между ними, так как врятли в годик они смогут одни усидеть. ты не кричи. а просто спокойно проговаривай, что так делать нельзя и если жалеешь, то жалей обоих сразу (даже если одна и не ушиблась) , что бы не было ревности, что одну мама обнимает, а вторую наказывает. и наказывай тоже обоих, по той же причине. удачи!:)
Галатея *****
растаскивать по углам (друг от друга) . Вряд ли они поймут, что причиняют друг другу боль, маленькие еще. Мы с братом дрались нещадно когда ему было 5, мне 9. Зато потом, лет через 10 - не разлей вода, многие удивлялись. Так и у вас наверно, не скоро поймут, что они родня и самые дорогие друг другу люди.
ничего не делать, маленькие еще. Одних не оставлять вот и все, что можно посоветовать. Или наказывать за такие игры обоих-лишать сладкого например.
Мария Кононец да какое там сладкое. им по годику, они ещё даже не знают что такое. а наказывать - маленькие ещё
У меня было пятеро и все погодки, но не дрались. У всех были скамеечки и свои углы. Начинают шкодить - на скамейку, а остальные играют. только не повышайте голос и не смотрите на них с высоты своего роста никогда, присядте, чтобы вы были на уровне их глаз.
Мария Кононец спасибо!!! я и правда вечно нависну над ними...
С детьми заниматься надо .В год практически постоянно, тем более, если их двое . В год ребенок вполне в состоянии понять что такое боль, в том числе и чужая . Если нет возможности уделять им много внимания, стоит хотя бы контролировать их игры и при первой попытке агрессии -вмешиваться . Не кричать .не ругать .Мягко прекратить и сказать нельзя больно! Повторить столько раз, сколько потребуется .Возможно, придется потратить не одну неделю, но результат того стоит.
Мария Кононец Милая моя, Вика!!!!А с чего это вдруг уверенность, что я с детьми не занимаюсь, а? И с чего вы взяли, что я не контролирую и не вмешиваюсь? Извините, но ни дельного совета от вас, ни помощи, хоть вы и мама!!! Одни нравоучения... Но я не ваша дочь
никак, ждать пока самих торкнет!
дети не дураки, до них этот процесс быстро дойдет.. .
ну и конечно же объяснять, что видишь сестричка плачет ей больно...
мои близнецы тож дерутся (нам 1,9). Развожу в разные стороны, отвлекаю игрищами. Маленькие пока, не осознают. То дерутся, то милуются. Хотя если на прогулке кого-то одного чудой ребенок обидит - ппц, "наших бьют! ")))) и мстя наша ужасна
Юлия Котова
Я вам посоветую сходить к детскому психологу, что то вы неправильно делаете. Обязательно.
Мария Кононец упали что ль? какой детский психолог. ГОДИК детям!!! Они не понимают, что больно делают друг другу, говорю же в процессе игры происходит всё!!!!Что я могу делать не так????ГОДИК ИМ!!!!
Ольга Барышникова мда, если с года детей таскать к психологу, то может сразу и к наркологу и к еще кому-нибудь?
тем более что в ситуации описана не драка как таковая, а просто непонимание ребенка что слишком уж прикладывает силу на товарище...
внимательнее читкать инфу нуна, арсения
попробуйте снять их бои на камеру-а потом показать им их поведение-может подействует....
все в детстве дерутся. может показать менее агресивные игры, или расказать какую-нибудь поучительную историю.
Светлана Зыбина Годовалому ребенку поучительную историю? У меня сыну год и два - он истории не понимает.
отвлечь одну (мультиком, рисованием, красками) - вторая к вам примкнет
Мария Кононец дохлый номер... они везде вместе...
у меня тоже девочки и была та же история. Сейчас деруться меньше (им 2г3м) Рассказывайте, учите, ЖДИТЕ. Дети все деруться! Ненормально б было если б равнодушны друг к другу были!! ! Я уже начинала и наказывать понемногу если в серьёз подрались. Только не разлучайте, как некоторые советуют, а то появятся бои настоящие, от злости. Мои тоже могут и посориться и дообниматься, пока шишки не понабивают, но уже понимают как это когда больно другому и пожалеть могут и посопереживать!
Мария Кононец Ой, спасибо вам большое!!! У меня уже и паника подползала..
А разлучать... Нет, конечно.. Они не могут друг без друга. Просыпаются и первым делом смотрят на месте ли вторая,потом уже меня глазами ищут
Ольга Барышникова ну не знаю как на тему - все дети деруться, моей доче год и шесть - никогда никого не кусала, не била, не пинала...
Если есть возможность возьмите няню, вдвоём легче и морально и физически. У нас к двум годам начали наконец-то дружить, раньне дрались и кусались очень сильно.