помочь советами с проблемами по подружкам вы можете.
а про учебу и прочее им не интересно.
потому что их личные проблемы их волнуют больше, чем вас ее учеба.
Воспитание детей
как разговаривать с дочерью ей 16 лет. мы друг друга не понимаем. учебу запустила. проблемы с подругами. мне тяжело.
Екатерина, не переживайте, я так плакала каждый день когда моей было 16, мне умные люди сказали - этот возраст надо просто пережить, через 2 - 3 года нормальный человек будет. Так и случилось, сейчас она мне говорит - мама, как ты могла со мной такой жить, я бы такую дочь убила...))))
спокойно, логично и с готовностью. Переходный возраст-не шутки:)
Думаю, что дочь Вас и понимать не захочет. А для того, что Вы смогли её понять, Вам нужно увидеть мир её глазами. Сделать это сложно, ведь Вы росли в других условиях. Слишком стремительно меняется этот мир. Но, если постараться вникнуть в проблемы дочери, поговорить с ней на языке её миропонимания, то чего-то добиться можно.
Этого никто не знает.... Может почаще к ней относиться ласково, что бы она чувствовала себя как в детстве, как мама любила ее. Почаще обнимайте и целуйте свою дочь. Вот увидите- все наладится.
У вас проблемы с подругами ?..расставте Ясные акценты . А скорее всего она обиделась на вас из за вашего отношения к ее отцу...
спокойным тоном, тихим. вы должны показать ей, что понимаете ее. надо говорить мягко. ну, а вообще надо разобраться в этой ситуации, чтобы дать более точный совет.
Говорите не о том, что есть, а о прошлом и на посторонние темы. Найдите точки соприкосновения. С дочкой можно поговорить про наряды, музыку. Фильмы смотреть, ходить в театр. Поменьше критики, нравоучений. Про учебу и советы - это им надоело до смерти уже. Учеба преходяща. а теплые отношения важнее.
Попробуйте книжку почитать Литвак Михаил Психологический вампиризм. Помогает в общении с деточками.
Если честно, то тинейджеры не проявляют желание в общении с родителями, вообще.
я могу сказать это переходный возраст и в таком возрасте у них появляется характер ты должна узнать её проводить больше времени.
купи пистолет!