я верю что можно.
если будете хвалить его за каждую красивую букву.
вот приносит он вам тетрадь а вы вместо того чтоб говорить какой ужас я ничего разобрать тут не могу.
говорите О! посмотри вот эта буква просто пререлесь!
и конечно заниматься сидеть буквы писать. и хвалить только за то что получилось лучше и не ругать за то что не получилось.
знаю 2 примера когда такой подход помог.
Воспитание детей
Можно ли мальчику 11-12 лет исправить ужастный почерк (он левша) и каким образом?
почерк это выражение личности, сам исправится
А смысл? Лучше пусть освоит слепую печать, а писать в жизни много и не надо
Сколько раз мне пытались исправить почерк, в итоге после окончания школы все опять свелось к "Юстас - Алексу, шифровка из Москвы". Я еще ручку как попало держу, четырьмя пальцами, а не тремя. Все равно от руки сейчас почти не пишу, разве что на работе быстро надо черкануть пару слов на бумажке.
можно отдать его в школу рисования, у рисующих людей рука набита и почерк всегда красивее
А оно ему надо? Вы читали рецепты врачей. Никто не расшифрует. Но никто не сомневается в их компетенции.
"""" Иришка """"
А вдруг он не станет врачом?
Действительно.... зачем школа вообще?... раньше до н. э жили и развивались по лучше чем сейчас (если что беру свои слова обратно).. зачем надо вообще писать? да в жизни много писать и не надо... накой ему надо? согласен с вероникой...
"""" Иришка """"
Может у вас в России это не важно, у вас национальный культуроцентризм. но у нас в Эстонии два пути: либо ты достаточно образован и желательно по-европейски (мы с ним проходим немецкий язык, я репетитор) либо иди работай дальнобойщиком, тоже конечно неплохо, но зачем ему тогда репетитор? Запомнит из школы пару слов и ладно.
С возрастом он поймет сам, насколько ему это надо, писать красиво или нет.
спасибо всем