Воспитание детей
как ваши дети реагируют на мытье головы? в возрасте 1-3 лет
дочка (1,10) вообще не переваривает эту процедуру, сразу орет дурниной и вылезает из ванны ((
орет, потому что мыло и вода в голаза лезет.... обьясняю что головку надо низко опустить, но он в панике поднимает голову вертит ей и орет.... и мыло с водой все заливается.... но голову мыть надо.... поетому всеравно продолжаю мыть!
положительно. никогда проблем с мытьем головы не было. моей тоже год и 10 сейчас
Яна Ниязова
вам везет))
с мытьём головы всё нормально, но уши не даёт нормально мыть, всегда уворачивается
Скверно реагируют!
до середины января эта процедура была у нас сродни пыткам, дочь плакала, орала, звала на помощь.. . вобщем мрак да и только! а вот две недели назад она сама научилась мыть голову - садится спиной к крану и запрокидывает голову назад под воду, намочит, я ей на голову шампунь налью, она сама пенит и смывает! теперь голову моет почти каждый день)))
Кристина Самойлович
Здорово! Только почти каждый день - это бы не надо. Раз в 7 -10 дней нормально волосы мыть. Если часто - это сушит кожу головы, а она такая нежная ))
Тоже не особо любит. Нам иногда детская цветочная лейка помогает ))) Я так поняла, дочке не нравится, когда с головы вода попадает на лицо и когда "напор" из душа. Если аккуратно лить из лейки и стараться не попадать на лицо, то почти не протестует. Попробуйте.
А умывается уже сама, подставляет руки под воду и трем ладошками лицо и даже сморкается примерно с года и двух-трех месяцев. Мы просто умылись при ней несколько раз.
Зубы тоже так же, сама чистит щеткой, но это полностью самостоятельно делать сложно пока, надо помогать обязательно - чищу ей зубы и даю потом поиграть в чистку зубов.
аналогично. пройдет)
отвлкаю всякими звуками и похвалами.
с 6 где-то месяцев и до месяцев 11 он так же вел себя, когда голову мыли. А теперь молчит, но видно, что терпит )) годик малому.
Если душем смывал - все соседи были в курсе, что голову ребенку моют. А если из ковшика - все нормально.
Так же.
Вот как вариант:

Вера Тимофеева
прикольно)
Светлана Ефименко
прикольно,еще такого не видела( мама 3 их сыновей)
Яна Ниязова
моя наврятли потерпит у себя такое на голове)) это наверное больше для грудных детей. а вообще задумка классная)
очень спокойно всегда реагировала (сейчас 2,5)
никаких проблем
правда шампуньку покупаем, которая глазки не щипет...
никаких проблем
плачет сейчас уже меньше а раньше ужас был ни какие уговоры и доводы не помогали плакали да мыли
когда как, под настроение. бывает что орет и с ванны вылазит
Тоже перепробовали все методы, самое главное ванна, а не душ, душа основная часть боится. Головку назд, чтобы вода лилась назад, не попадая в глаза. Для начала можно вдвоем. Один держит полулежа, а второй тихонько смывает и побольше игрушек в ванну. Моей уже 4, до сих пор так моемся. пока объяснила еще орали, а потом нормально.
Нам 1и 5, пока реагирует хорошо. любит водичку. но боюсь что скоро начнутся такие-же проблемы-так сказать. издержки возраста. это скорее всего из=того что вода или мыло в глаза попадает. попробуйте повернуть и прижать лицом к себе. чтобы вода на лицо не попадала либо есть спец. шапочки для этого