Воспитание детей
Мой сын дерется
сыну 1,5 лет, дерется то со мной, то с бабушками, то с папой. Ударит по лицу, ущипнет, или за волосы потянет, говорим "Ай больно, нельзя так делать" а он в ответ улыбнется/засмеется и опять щипается/дерется. как-то можно изменить его поведение, или уже поздно?
В 1,5 года ребенок не до конца понимает слова или предложения.. он лишь хорошо понимает жесты.. мимику лица... когда он дерется притворитесь что вы плачете.. что то место куда он ударил у вас болит очень сильно.... расстройтесь... ну вообщем что то типо того)
Это плохо что дерётся тем более со взрослыми. Конечно, не поздно, он ещё маленький и можно надеется что перерастёт эту особенность. Запрещайте драться, разговаривайте с серьёзной интонацией, отводите в сторону от себя. Можно сказать "так нельзя, драться плохо", затем берёте за руку и отводите в сторону. Опять подходит, значит опять отводите и сами отходите от него. Возможно хотя бы дать ему понять что рядом с ним не хотят находится тогда когда он дерётся.
Имеет значение Ваша реакция. Никаких улыбок в ответ, никакой растерянности, реагируйте уверенно и с неодобрением, дайте ему почувствовать что Вам это не нравится.
Отучить от этого очень легко. Ударил по лицу? Ударь в ответ (конечно не сильно, но чтобы почувствовал) , потянул за волосы - тяни тоже, ну и так далее. Я таким образом очень быстро отучила сына кусаться и щипаться
Отучать надо поскорее. Можно противодействием - ударить в ответ. Несильно, но резко. Но обязательно предупредить, чтобы он прекратил. И потом объяснить ему, что вы его предупреждали и что вам тоже больно.
Терпите через это все прошли
возрас сейчас такой
мой и в 2,3 может укусить из подтишка-хотя понимает что низя!
возрас сейчас такой
по жопе врезать, да посильней.
Надежда Радченко
тоже кстати смеется если по жопе дать )
Он еще слишком мал чтобы понять свои действия, как драку. Смеется после поступка, значит воспринимает все как игру. Скоро вырастет и прекратит.