Воспитание детей
Навеянно вопросом. Родители,вы готовите как-то старших детей к рождению маленького?
Конечно! Уже будучи беременной спросила их, хотят ли братика? Хором6 ДА!!!, Водиться будете? ДА!! ! Пеленки стирать? Будем.... Ну, смотрите, сами просили! Гуляли и нянчили по графику! До трех-одна, вечером-другая! И пеленки стирали.. . А что делать -сами просили!)))))))))))))))))))
Иришка
Отлично! Умничка! Все бы так - было бы меньше озлобленных и несчастных людей!
никак не готовила специально.... просто знали что будет братик и все
никак я не готовила
А как же иначе? Ведь они не без глаз - видят, что у мамы живот растет, и что, врать, что мама "много супчику съела"? Вполне нормально, если ребенку доходчиво - с учетом его возраста - объяснить ситуацию, чтобы он всместе со всеми ждал братика или сестричку...
Ну.. . по разному.
Конечно готовлю, только сложно сказать в чем это заключается. Ну во-первых сообщила, что это произойдет и когда. Потом рассказываю как там малыш развивается - я по специальности акушерка, в зависимости от возраста деток от момента зачатия, до момента рождения что там с мамой и малышом происходит, а так же что после родждения происходит в норме и как это с ними со старшими было. Зачем маме витамины, что врач на осмотре делает и зачем. Приданое вместе разглядываем.. .
Классый вопрос в тему я не знаю как готовить.... получите хорошие ответы не поленитесь мне скинуть....
Светлана Агафонова
посмотрите мой)))
Иришка
Обязательно! Вы и сами можете в этом вопросе подписаться на ответы. Но,если не возражаете,сразу выскажу свою мысль. Старших детей (любого возраста) надо обязательно готовить к рождению братика или сестрички. Вспоминайте и рассказывайте ему (старшему),как вы ждали его,как радовались его появлению,какой он был забавный ,разные случаи и одновременно говорите,что очень интересно,какой будет маленький,как все ВМЕСТЕ вы его тоже будете любить,чтобы он рос таким же замечательным,как и первый. Не забудьте говорить старшему,после рождения маленького,как вы его (старшего ) любите,какой он замкчательный помошник,что вы без него бы не справились. И в то же время показывайте и говорите,как вы любите маленького,чтобы он не подумал,что к малышу вы равнодушны и зачем вообще было заводить второго,. Я понимаю,что говорить легче,чем делать. Но может какие-то мои мысли вы возьмете "на вооружение". Счастья вам и удачи!
мой старший тоже года три ходил за мной -мама ну когда ты мне сестренку родишь? спрашиваю -а почему сестренку? а он говорит -чтобы она мне печеньки пекла.... родился братик.... печеньки печет сам (старший)
Я считаю что это переходит по наследству.... Хотя они и так всё видят!
Мой старший сын очень долгое время просил младшего братика или сестричку. Когда я забеременела, мы не сразу ему об этом сказали, а со временем. Ему было очень интересно узнать, что там братик делает. Так что да, мы его готовили к рождению младшего. Коляску он вместе с папой покупал, кроватку, одежду, игрушки. Да и сейчас как идет в магазин, всегда спрашивает у братика, что ему купить.
да, говорю что скоро будет сестричка, что когда-то он был в животике таке же и т. д.
До рождения нет, А вот после да. Моей дочери тогда было 9 лет и она глядя как я занимаюсь с братиком начинала ревновать. Я поговорила с ней на её же языке сказав что она у меня одна единственная такая принцеска. Самая красивая и самая любимая и поэтому прошу быть моей помошницей. На что она вытерла слёзки и поднила упавшую погремушку.
ОБЯЗАТЕЛЬНО! У моих разниза 18лет! и то пришлось беседы беседовать.;)