Воспитание детей

Во сколько вы отдали в садик старшего ребенка при рождении второго?

Второй малыш родится в мае, получается у детей будет разница 2,5 годика. в сентябре в 2,8 планировала отдать в сад старшего. но сейчас в замешательстве, как он психологически воспримет что его в садик как маленький появился. и болезни с садика тоже пугают. с другой стороны с двумя маленькими самой оч. сложно, садик бы спасал, да и ребенку там веселее с ребятами (он общительный) чем дома с уставшей мамой. и если переносить садик на год, получается в 3,8 пойдет, не бкудет ли ему сложнее адаптироваться, и как это делается, заявление переписывается? у кого были похожие ситуации, посоветуйте)
И первого, и второго- в 1 г. 8 мес. -как только группу набрали. Третий еще мал).
Лариса Савельева
Лучший ответ
..dashen'ka_ Sergeevna.. как у вас прошла адаптация в 1,8?
Я бы отдала сейчас, но что бы ребёнок чувствовал, что нужен мне - забирала бы первый год после сна и полдника - самого первого - в 15.30
..dashen'ka_ Sergeevna.. я бы тоже отдала если бы взяли, но очередь не подошла.
у меня разница с детьми 1, 7 мес. Старшего отдали в садик ровно в три года, младшему было 1,5 года, ориентировалась по его готовности, а не по надобности куда-то отдать. Просто садик для него -это дополнительная радость, там друзья - кроме дома, детской площадки и развивашек. Иммунитет закаляем -так что не сказать, что прям старший болел и младшему болезни домой носил. Но. это, конечно, дело индивидуальное.
В 3,5 отдали. Поздней весной, при этом младшему было месяцев 8.
..dashen'ka_ Sergeevna.. А разве можно так в любой месяц отдавать? мне говорили принимают только с сентября. А если у меня заявление написано на 2,8 с сентября и я перепишу не будет потом проблем с поступлением?
Разница у детей 2,5 и 2 года. Старших повела в сад вместе- 5 лет и 2,5, младшему было полгода.
Лучше отдать в этом году. Я бы так сделала
..dashen'ka_ Sergeevna.. Я хотела, но в этом году не взяли. очередь не подошла.
Я вообще не отдавала. Зачем? Мама дома и дети при ней. А если так тяжко, то зачем второго рожать? Для садика-нянек?
..dashen'ka_ Sergeevna.. ну что значит зачем, если трудно вы бы аборт сделали?
А бабушке нету возможности отправить, у меня схожая ситуация, только старшим 5 и 3 годика, отдала их в садик, думала легче будет, так они начали домой болезни приносить, мы уже в 4 мес с обструктивным бронхитом в больнице из-за этого лежали и помимо этого раза 3 с высокой темп болели. Сейчас старшие у бабушки, потому как очень тяжело, когда болеют сразу трое детей
Ольга Болбат
..dashen'ka_ Sergeevna.. нет, к сожалению мы с мужем сами справляемся без бабушек, но он все время на работе так что рассчитываю только на себя.
у меня пятеро разница в возрасте 4 года. 9 лет и по 2 и никто не посещал сада и ничего все норм.
..dashen'ka_ Sergeevna.. Вы из декрета в декрет переходили? у меня еще вопрос работы стоит, не хочу место терять. если бы не работала вообще бы не отдавала. а как у вас без садика в школу нормально пошел, адаптировался?