Воспитание детей
Что-то теряю контакт с дочкой... она стала скрытная, непослушная, часто плачет, делать ничего не хочет... ей только 8...
неужели подростковый возраст подходит?
растет ,гормоны играют .скоро начнется ...
в 8 лет нет переходного возраста .
Смеетесь что ли, подростковый возраст! Моему сыну уже 17, а ничего такого не наблюдали. Просто надо иметь доверительные отношения, все рассказывать друг другу. Видимо, сдав девочку в сад, а потом в школу, вы несколько от нее отошли и она привыкла справляться своими силами.
Поговорите с ней по душам, пусть расскажет, что не так. Бывает, что в школе детей гнобят учителя или одноклассники или даже один кто-то из старшеклассников или соседей, а дети молчат и боятся рассказать.
Главное, не ругать, не угрожать, не наказывать - иначе дети начинают бояться наказания и молчат еще больше. Так и скажите: не буду ругать и наказывать, если сразу будешь мне все честно рассказывать. Я так сына приучила быть откровенным: наказывала только в случаях, когда соврал или умолчал, а за проступок - нет.
влюбилась....
6-7 кризисный возраст (первый половой интерес и страх смерти) . Может и влюбилась.. . Только вы так описали, что.. . может порисуете с ребенком под руководством хорошего психолога? Что-то меня пугают ваши симптомы. Словно над ребенком произошло насилие, за которое ей стыдно, стыдно признаться. Дай Бог, чтобы это было не так. Но все же.. . Не спрашивайте об этом ребенка напрямую. если хотите успокоиться по данному вопросу - поговорите тет а тет (без ребенка) с хорошим психологом. А дальше.. . психолог может не задавая вопросов, не расспрашивая, а рисуя, играя узнать - было ли такое вмешательство или причины в чем другом и в чём именно.
а что вы хотите?)) ) чтобы она всегда под сиськой лежала?)) ) и мамино мнение) было и ее мнением?))) ) дайте ей пространство)) ) а пока дочь будет отвоевывать его у вас)) ) будут всякие недоразумения возникать)))) ) растите вместе с ей)) ) или она вырастит без вас))))
может в школе обижают
рановато... но у всех по разному... выводите ее на чистую воду психологическими беседами-загадками-играми
Кризис "первоклассника" 7-8 лет у кого то 6-7 лет это первая волна полового созревания, не переживайте скоро пройдет. Главное побольше любви ласки и ВНИМАНИЯ, проведите время вместе (дача, пикник или что то еще)
Налаживайте отношения сейчас-иначе потом всё усугубится. Уделяйте ей больше внимания-её интересам. А ругайте поменьше-только за самые страшные проделки.
Вера ***
Я и так уже не ругаю, она ж ничего не выполняет, а чуть построже скажешь и в рев...
Рано, мб проблемы со сверстниками?
переходный возраст
может влюбилась