Воспитание детей
не кажется что у меня нет контакта с дочкой. ей год и семь месяцев. когда она со мной ребенок чаще плачет я не умею
отвлечь ее,занять... я растила ее до 1.2 потом вышла на работу (нельзя было отказаться) теперь она чаще с папой и бабушками-дедушками.я-мама выходного дня и проблемы вырисовываются все серьезнее. хуже свсего то, что у меня нет опыта общения с детьми (вообще !!!) а ребенок первый и единственный и я не могу ее понять. она плачет-я злюсь...не знаю как быть. литературы много, но ничего полезного не нашла.
Грудное вскармливание вещь великая, но не самая важная в воспитании. Я когда укладываю малыша спать, пою песенки, потом буду читать книги (ему сейчас годик) . А вот со старшей дочкой общаться было почти некогда. Вышла на работу училась в институте (контрольные писала сама). Т. е времени было мало, но.. . Приходя с работы обязательно спрашивала как дела, играли вечером в куклы, в мячь, шили на кукол, лепили из теста и рисовали. В выходные я с ней и на санках каталась (не рядом стояла, а каталась) и на карусели ходили и в театр. Дочку укладывала спать всегда я сама. Сначала купание в ванночке (каждый вечер) , ведь там можно брызгаться и пускать пузыри. Потом ложилась с ней и читала книгу, причем голосом подражая персонажам. Разглядывали картинки. И так почти час. Обязательно целовала в щечку и мы друг другу говорили как любим, желала спокойной ночи. И только после всего этого у меня было время заниматься курсовиками (до 2-3 ночи сидела, а в 7 на работу) . Но зато моя дочька и сейчас делится со мной своими проблемами, целует в щечку на ночь и говорит, что я самая лучшая мама. (Ей уже 12 лет)
девочки вообще больше пап и дедушек любят, чем мам. придется смириться. это не ваша вина, просто мы девочки так устроены ). нет, ИВ не сказывается. ребенку всё равно - поверьте. остальное предрассудки
Таня Басова
А моя дочка, наоборот, видит папу и даже не улыбнется..я появляюсь на горизонте, так улыбка до ушей...хотя всего 6 мес.
Нургуль Ахмедьянова
а моя больше всех мою маму любит.
А почему злитесь-то? Плачет - пожалейте. Говорите с ней. Много и ласково говорите.
Ребенок маленький, вам необходим контакт глаз, рук. Больше говорите с ней ласково, ообенно когда спать укладываете. Закапризничала, заплакала - не спешите передать папе или бабушке, не сдавайтесь так легко, попытайтесь понять, что ей надо, как ее отвлечь. Злиться вообще недопустимо. У ребенка должно с вами связыватсься только все самое лучшее, тогда она будет вас ждать. Приносите ей что-то яркое, интересное. Может быть иногда игрушку, может конфетку - но не приучайте к постоянным подаркам.
Не волнуйтесь со временем контакт наладится.
ИВ не причем, по-чаще проводите вместе время - гуляете, рисуйте, готовьте и т. п.
в нашем полку прибыло!! !
не вините себя, она вас очень любит. Сужу по собственному сыну, от которого тоже сбегала))) )
самое главное - это чтобы никто из родственников не смел вас критиковать при ребенке.
Отвешивайте поклоны и дарите подарки, находите минутку полюбоваться как она спит, так материнский инстинкт обязательно прийдет.
Срочно начинайте её любить! Ваша злость эгоистична, а дети настороженно относятся к эгоистам-взрослым! Любите ребёнка безусловно!
С себя начните, ищите проблему только в себе. Научитесь любить доченьку - она у вас одна единственная во всем мире и вас очень любит, только вот почему-то не показывает. Наверное нет отдачи.
Элли, ну не переживайте. У нее все равно мама одна и мама ей нужна. нужнее всех остальных. нужно просто больше обнимать и гладить.. . а контакт наладится... .
кормление - немаловажный фактор, но не решающий
Вы только при дочке не злитесь!! ! Если она это видит, то она понимает как либо белое, либо черное-значит мама злая, плохая... Внимание мамы ей нужно и побольше! Ласка и только!
Ребенок в таком возрасте еще не умеет выражать ясно и четко свои мысли. А вот окружающих взрослых знает отлично, в том числе их слабости. Плач - реакция на ваше поведение. Плачем ребенок вами управляет, как это ни странно звучит. Мой, например, всегда плакал у бабушки, потому что знал: она не выносит его плача и даст все, что он захочет. Со мной же наоборот: плакать бесполезно, потому что я не реагирую на его слезы. Так продолжалось очень долго, лет до 12. Вывод: присмотритесь к своему ребенку, постарайтесь его понять. И анализируя свою реакцию на его слезы, выявите закономерность. А потом действуйте! Главное, в чем вы должны быть уверены: во всем, что касается вашего ребенка, он должен чувствовать ВАШУ ЛЮБОВЬ.
не думаю, дети всегда с мамами капризничают, но любят все равно сельней нас)))