Воспитание детей
со сколька месяцем вы использовали ходунки?
С 5 месяцев - как дети стали сами уверенно сидеть. Сами детки пошли в 9 месяцев. Нормально, не на цыпочках, как тут пишут. Просто главное правильно подобрать высоту ходунков, чтобы стопа плотно стояла на полу, но и ножка не была согнута. Никаких проблем нет у нас.
не использовали
ходунки и прыгунки настоятельно НЕ рекомендовал ортопед. вставать и ходить ребенок должен тогда, когда к тому готов будет его скелет и мускулатура. т. е. как встанет - значит пора, сел или лег - устал. все правильно. как ляжет ребенок в ходунках? а в прыгунках? или он вам скажет, что утомился? а искуственно держать позвоночник вертикально, когда мыщцы уже устали - вредно.
Не пользовали.. . оба раза обошлись.. . надеюсь ив третий обойтись.. . ерунда всё это.. .
Сначала ходунки, потом прыгунки, затем шлейку на прогулку, а потом Порш подавай - ножки то слаааабенькие.. . ходить не мооогуть...
Упаси, Боже.
И так с ортопедией проблем не оберешься. Сколиозы через одного.
ходунки использовать не рекомендуется: у ребёнка атофируется инстинкт самрсрхранения
не использовали совсем. ходили или по манежу, или держась за ручки.
все должно происходить закономерно, кото-то начинает ходить в 10мес
а кто-то в год, Не хотите проблем сс здоровьем используйте лучше манеж
Нельзя использовать ходунки! Это вредно для опорно-двигательной системы, которая еще только только формируется. Потом проблемы с суставами, плоскостопие, косолапие, искривление позвоночника и тд...
Вообще не использовали. Лучше в манежике
не использовали зачем они ребенок будет надеятся после них на поддержку и чаще будет падать а соотв возможны травмы плюс в них ребенок может облокачиваться соответственно может ходить вв неправильном положении портить осанку мы например за две ручки держались и ходили
все индивидуально. Мы в 8 мес купили, так она не поймет что от нее хотят, вот и самой интересно когда же будет она бегать...
С 10-11 месяцев .
Мы использовали где-то с 8 месяцев, но я потом так пожалела.. . Ребенок стал ходить на ципочках, долго не хотел ходить самостоятельно (без стеночки) , так как не вставал на пятки. Врачи сказали - из-за использования ходунков. Лечили массажем, теперь все в порядке.
Не использовали вообще. Ходил в манеже и плюс катал машинку свою (вставал ззади неё и держался)
примерно за неделю до года сам научился ходить