Воспитание детей

а не считаете ли Вы что ребенок рождается с характером и воспитание ничего не меняет. например: ребенок упрям. воспитывай-

Конечно у детей есть уже свой характер. Я характер детей поняла, когда они еще в животе были. Дочь была очень подвижная и активная, когда ехали на транспорте в пузе сразу веселуха начиналась. Сын был спокойнный, но чувствовалось, что упрямый, т. е. он пинался, но как то не так активно как дочь, но иногда как пнет в ребро, аж слезы из глаз. Так все и оказалось. Дочь - активная, все время бегает, что то фантазирует и безумно любит машины, обожает на них кататься. А сын - спокойнный, уравновешеный, но как говорится "вижу цель - не вижу препятствий", в прямом смысле идет на пролом. Ломать их не вижу смысла, это любому человеку не понравится, но какой то стержень дать нужно. Я вообще понимаю под воспитанием, что родители должны открыть в детях таланты и помочь их развить, и вложить в ребенка какие то моральные качества. Остальному ребенок научится сам, а характер - это характер, его не изменить.
Кокина Анна
Лучший ответ
Сария Исяндавлетова спасибо Вам за такой жизненный и добрый ответ...здоровья ВАМ и всех благ!
Воспитание - это просто коррекция характера, направление его в нужное русло....))) И из упертого шустрика вы НИКОГДА не сделаете послушного тихоню....)))))) А вот успешного, уверенного в своих силах лидера очень даже можно....)))))))
Не воспитывайте детей, они все равно будддддут похожи на вассссс. Это клава заедает
((( Ирина)))
Упрямство и наличие такого характера - это хорошо, у нас младшая доча тоже с таким характером, не зря же по гороскопу скорпион, и еще коза. Просто спокойно говорю: другие тоже люди! Не все тебе! Если его характер направить в "правильное " русло, то можно многого добиться, а если наперекор, то конечно замкнется в себе, не такие они, чтобы сдаваться!
Ребенок зарождается с характером. Но - воспитанием можно упрямство превратить в упорство (это по поводу парадного и черного входа).
Натусик* __
Сария Исяндавлетова упрямство многограней...упорство в достижении цели тоже входит в это понятие...не играйте в слова...
Характер - это не нога или рука)) ) С ним не рождаются - его формируют) Ну а, поскольку формируют родители по "образу и подобию своему" - и ребенок вырастает таким-же. Родители упертые - и ребенок таким вырастет))
Сария Исяндавлетова не соглашусь...возьмите к примеру семьи где 2-е и более детей...и они все разные...кто то уступив и спокоен...кто то упрям и взрывной...а от одних родителей)
есть такой момент.. . вот меня как только родители не гнули в разные стороны.. . а я все равно при своем мнении..
Нет, не считаем. Смотря кто и как воспитывает. К любому дому всегда ведут два входа: парадный и чёрный.
Сария Исяндавлетова да-да...но воспитываете вы его "под себя"...а он уже сам по себе личность...хоть третий - тайный вход на кухню...
Марина Ковалёва а есть еще через окно и дымоход))))
Моя двоюродная сестра взяла из приюта девочку 2х летнию. У неё всё было- танцы, музыка, фигурное катание, рисование. А в 15 лет стала убегать из дома, в 18 вышла замуж, родила сына, бросила на сестру и умотала. С 20 лет по тюрьмам за воровство, последний раз сидела за убийство сожителя, в прошлом году вернулась и опять села за воровство. Ей сйчас уже 47 лет Сестрёнка умерла 2 года назад. А эта "девочка оказалаь цыганкой. Так что это? Гены?
я думаю да. и воспитание на характер не особо влияет. согласна с Anastasia, что ты будешь культивировать в процессе воспитания, то "вылезет"
у ребенка безусловно характер какой-то уже есть, но что ты будешь культивировать в процессе воспитания, то и "вылезет" - упрямство упрямству тоже рознь..