Воспитание детей
Как считаете, надо ли у ребенка проверять мобильный, историю посещений в сети? Как быть, если ребенок против проверки?
Расценивает, как вторжение в свое личное пространство..
Чего ради-то ты че-то там проверять должна?
Надо поверять.
Если он против - тайком от него
надо, только это нужно делать втайне. Меня навсегда впечатлили два случая. Первый - когда ещё работала на скорой и привозила в детский стационар 13-летнего пацана с отравлением неизвестным веществом. Его нашла милиция, вызвала скорую и одновременно сообщили родителям. Так вот, мама с папой были в нефиговом удивлении, когда узнали, что их дитятко, отличник, спортсмен, душа класса и помощник по дому и с младшими сестрой-братом, попадает с такой фигнёй уже минимум второй раз. Отец потом проверил его телефон - все подробности там, изучай-не-хочу.
второй случай - когда уже в реанимации работала. К нам с улицы привезли подростка, обнюхавшегося клеем и задохнувшегося. Не спасли. И дома, и в школе тоже охренели. потому что был идеальный ребёнок, ничего, как говорится, не предвещало. когда провели проверку его аккаунтов в соцсетях и некоторых дружков, выяснилось, что он уже давно в теме токсикомании шарит и вёл активную переписку по способам ловли кайфа. Узнали бы раньше, может, он бы и не погиб.
подруга шпионила -а дочерью-подростком, благодаря этому отвела большую беду от неё и друзей.
Так что звиняйте, я за своими теперь шпионю. Тайно. Много интересного узнаЮ о нём, себе, жизни и многом другом.
если РЕБЕНОК против проверки - ВООБЩЕ лишить его и нтернета
Яна Кожухова
Тролль?
Никогда не проверяла. Это фу! Низость какая ((
и он прав, личное постранство- очень важно Просто представьте себя в его возрасте и да с такими возможностями, что бы не говорить, что в наше время нечего было проверять.
Татьяна Папуш
У нас не было такого доступа к запретной и опасной информации.. и сомнительному общению.
у меня все под контролем
Я сыну доверяла, никогда не проверяла ни мобильный, ни комп
Если есть предпосылки нехорошие, можно и проверить. Но лучше сначала тайком.
"информационная безопасность" ребенка типа от твоих смотрелок сама собой образуется?
С чадом ещё и отношения испортишь... доверие нахрен потеряешь.
И "информационную безопасность" не обретёшь - не верь идиотам.
Ещё в 1756 году Беджамин Франклин, выступая в палате представителей американского конгресса, раз и навсегда поставил точку в этом вопросе. А мы всё сомневаемся спустя четверть тысячелетия...
"They that can give up essential liberty to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety."
Те кто способен жертвовать насущной свободой чтобы купить малую толику временной безопасности - не заслуживают ни безопасности ни свободы...
Лично я готов рисковать жизнью чтобы защитить свои мысли от непрошенного вторжения. И с детьми поступаю так как хотел бы чтобы правительство поступало со мною. Да им грозят опасности в Сети. Но ни одна из них и сравниться не может с опасностью контроля над их неприкосновенной личностью. Пусть лучше чужой человек один раз изнасилует их смертное тело (не дай Бог конечно), чем я сам буду изо дня в день насиловать их души.
Да, если настораживает его поведение . Я не проверяла и не проверяю.
Что это даст?
Скрытость его и недоверие к маме
Я тоже против проверки
А про информационную безопасность есть функция "родительский контроль"
Можно проверить, если ребенок 100500% не узнает об этом. И ни в коем случае не использовать информацию против него.
Ramziya Ospanova
так ведь УЗНАЕТ. (Иначе чего огород городить.)
естественно надо
это как дневник - хочется-нехочется, а будь любезен показать
Да проверяйте! Просто скоро он научится стирать историю и вы ничего не проверите. Отношения с ребенком надо нормальные строить. А в случае необходимости и крайних подозрений, проверять тайно.
Яна Кожухова
Какрас таки после проверок, особенно не однократных, начинается параноя, в следствии которой человек удаляет историю и переписки иногда по несколько раз в день.
Проверять не надо, но надо с малых лет дать сексуальное воспитание!
И правильно делает.
Все равно скрыть при желании сможет) Вы будете проверять одну страницу, а у него их будет десять )) И если эти проверки будут проходить через волю ребенка, то он станет более скрытный, что только усугубит проблемы (которые явно есть, раз появилась потребность узнать, что в телефоне).
Лучше научить его правильно и безопасно пользоваться этими устройствами. Вам же не понравиться если кто-то без спроса полезет в ваш телефон?
ЭЛЕКТРОННЫЕ СООБЩЕНИЯ
Что это такое? Письменные сообщения, посылаемые по электронной почте.
Чем они привлекательны? Они позволяют быстро и без больших затрат переписываться с друзьями и родственниками.
Что вам нужно знать. Незатребованные сообщения, часто называемые спамом, не просто засоряют почтовые ящики получателей. Нередко они содержат намеки на что-то непристойное или же являются откровенно безнравственными. Такие сообщения иногда содержат ссылки, открывая которые, пользователи, в том числе наивные дети, добровольно предоставляют информацию о себе, что может привести к краже личности. Отвечая на подобные сообщения — даже если в своем ответе вы настоятельно просите больше вам не писать,— вы подтверждаете, что у вас есть действующий электронный адрес. Впоследствии вам будут присылать еще больше таких писем.
ВЕБ-САЙТЫ
Что это такое? Совокупность электронных страниц, создаваемых и поддерживаемых организациями, образовательными учреждениями, компаниями и отдельными лицами.
Чем они привлекательны? Существуют миллионы сайтов, открывающих перед молодежью безграничные возможности: с их помощью можно делать покупки, проводить исследования, общаться с друзьями, слушать музыку, играть в игры, а также «скачивать» то и другое.
Что вам нужно знать. Веб-сайтами активно пользуются всякого рода беспринципные люди. На многих веб-сайтах размещают порнографию, и по незнанию на них можно легко попасть. Например, в Соединенных Штатах 90 процентов опрошенных детей и подростков в возрасте от 8 до 16 лет сказали, что случайно наталкивались в Интернете на порнографию. Чаще всего это происходило, когда они готовили домашние задания.
Некоторые веб-сайты открывают подросткам легкий доступ к азартным играм. В Канаде почти каждый четвертый старшеклассник признается, что заходил на такие сайты. Этот факт вызывает вполне обоснованное беспокойство у специалистов, так как азартные игры в Интернете часто ведут к игровой зависимости. Также существуют сайты в поддержку анорексии, прославляющие «анорексический стиль жизни». Есть и такие сайты, которые разжигают ненависть к религиозным меньшинствам и этническим группам. Некоторые сайты учат делать бомбы, готовить яды и совершать теракты. Доступные на сайтах электронные игры изобилуют крайней жестокостью и кровавыми сценами
СОЦИАЛЬНЫЕ ИНТЕРНЕТ-СЕТИ
Что это такое? Сайты, позволяющие молодежи создать веб-страницу и помещать на ней фотографии, видеоролики и блоги.
Чем они привлекательны? Создание веб-страницы и ее усовершенствование дает юноше или девушке возможность самовыражаться. Благодаря социальным интернет-сетям они могут найти много новых «друзей».
Что вам нужно знать. «Общение в социальных сетях можно сравнить с вечеринкой, на которую могут заявиться даже самые подозрительные субъекты»,— говорит девушка по имени Джоанна. Личными данными, размещенными в социальных сетях, могут воспользоваться беспринципные люди разного возраста. Поэтому Перри Афтаб, специалист по безопасности в Интернете, назвала такие сайты «раздольем для совратителей».
Более того, дружба, которая завязывается в Интернете, как правило, поверхностна.
«Всякий, кто рассудителен, будет действовать со знанием» (Притчи 13:16). Родителям, чьи дети имеют доступ в Интернет, не мешало бы получить общее представление о том, как он работает, а также знать, с кем и о чем переписываются дети в форумах, для чего просматривают веб-страницы и вообще чем они занимаются в Сети. «Не думайте, что вы безнадежно отстали от жизни или что вам не хватит знаний, чтобы освоить Интернет,— говорит Марша, мать двоих детей.— Старайтесь следить за техническими новинками».
ЭЛЕКТРОННЫЕ СООБЩЕНИЯ
ВЕБ-САЙТЫ
СОЦИАЛЬНЫЕ ИНТЕРНЕТ-СЕТИ
Проверять может и не надо если ты уверен в своем ребенке. Но на чем основана эта уверенность? Считаю надо проверять очень тайно. Если получится.
Если семья живёт среди сброда - это вина родителей. Если ребёнок ничем не увлечен, не занят - тоже. Берет пример с отца и матери, либо наоборот заколебали. Так что хоть запроверяются - он быстро начнёт удалять переписки и стирать историю, любой контроль обойдет, кабель или старый смарт с симкой за копейки у друзей, на радиорынке купит. И если родителям надо рыться, чтобы хоть что-то узнать о ребенке - им ничего это знание не даст. Они не авторитеты, на любую претензию и нравоучения по прочтенному будут отправлены. Подросток закроется наглухо, учиться не начнёт, продолжит общаться, с кем хочет, теперь более рьяно. Можно тайно посмотреть, если подозрения на наркоту, но это уже дно. Спохватились. Читать тихо, понимая, что ты хреновый родитель, и НАД СОБОЙ работать (а не ребенка тыкать), чтобы потом НЕ читать, ещё куда ни шло.
Учитесь доверять поверьте он это оценит
Даже не думай смотреть.
Ребёнок будет очень зол на вас. Он будет смотреть на вас уже по-другому. Да и о тайне личной переписки не забывайте. Это очень не приятно, когда насильно забирают телефон и просматривают личную информацию.