Я вот нормально отношусь и не вижу в этой фразу ничего криминального.
А некоторые женщины, знаю, чуть не слюной брызжут и готовы вцепиться в лицо, когда при них такое скажут.
Думаю, к процессу зачатия, родов -вполне уместен термин "завести". Вряд ли большинство людей говорят: "Мол, мы с Васей хотим зачать ребенка".
* вычитала на ответах в предыдущем вопросе)))
Воспитание детей
А вы то же считаете, что выражение "завести ребенка" носит негативный характер?
может и звучит не очень (как завести собачку и т. д.) , но по сути вполне разумное действие, то есть идет осмысленная подготовка материальной базы, душевной подготовки (созрела уже) , с т. з. здоровья проверилась (-лись) . Это нормально. Брызжют слюной те, у кого все случайно (поженились, значит надо или гуляли-гуляли и догулялись...) .
Я отучилачь, работала, 4 года прожили, потом задумалась над "завести", еще 2 года как-то так прошло ничего не получалось (хотя доктор сказала, что все нормально, "усилинно работайте":-)). А потом получилось. Квартира есть, и не одна, работа есть, машина есть. Малыш растет, тьфу, тьфу, тьфу.... Теперь только дача нужна)))
Людмила Разливалова
согласна с вами,вы молодцы!
Юлия Синицина
Теперь ЗАВЕДИТЕ дачу)))
я не цепляюсь к словам без причины
ну говорят и говорят)
я считаю, что заводят животных, а детей планируют и рожают
Nata Dolgih
все такие умныя,какя разница заводят планируют собаки к твоему сведенью тож рожают
Наталья Нэт
я планирую завести собаку
я тоже не вижу криминала, но слово завести режет слух
тоже нормально отношусь
Вообще-то детей рожают, а не заводят.
Заводят собак.
Анна ^^^
рожают через 9 месяцев
Влюблённ@я Альбинчик
ну вообще то если здоровье не позволяет, то заводят из детского дома
Меня тоже этот термин не напрягает и ничего ужасного в значении "завести".
А то сразу встречаются такие, кто начинает говорить, что "заводят собак и т. д. ", будто это что-то оскорбительное)) )
Например, когда звучит фраза "мы решили завести ребёнка" для меня звучит естесственней, чем "мы решили зачать, потом родить"
Для меня термин "завести" объединяет 2понятия без уточнений и лишних подробностей процесса)))
обычное цепляние к словам
Да нормально. Так же как "половой партнёр" вместо "любимый". Слова как слова, но суть...
"Завести"-то можно, но не от скуки, а при полном понимании всех последствий и ответственности.
куда негативнее фразы вроде "МЫ пошли", "МЫ поели", "НАМ 5 лет". Сразу вспоминается анекдот - "ты ковбой, ты и прыгай".
нет не считаю...
Я тоже ничего страшного в этом выражении не вижу. Правда, некоторые употребляют вместо "завести" слово "родить", но фраза "мы хотим родить" меня лично больше смущает: муж тоже рожать будет?
Людмила Разливалова
вероятно то же))) мне кажется и это смешным))
Я вообще не имею привычки цепляться к словам. Суть и так понятна.
нет не считаю, я еще не совсем одурела чтоб к каждому слову цепляться
или надо говорить - мы родили ребенка? ОБА рожали?
или мы ИМЕЕМ ребенка - йоптить, педофилы!
на иждивении - вообще ужас, меркантильные сволочи
и т. д
А меня действительно коробит слово "завести", потому что это слово у меня ассоциируется с животными. Заводят собаку и т. д.
мне все равно как это называют. к словам не предираюсь. главное чтоб любили ребенка. а завели его или зачали не имеет значения
заводят попугаев, кошек, собак, гусей и т. д. Человека нельзя завести, << завести>> по своей сути означает, что для ребенок нужен для забавы, от безделья или же для наживы
там начало такое... вызывающее негативные эмоции
больше бесят слова: ехайте, поклали и т. д.
Мне не нравится. Ближе: мы хотим ребенка. Зачем углубляться: завести, планировать, рожать?
Сам Путин! говорил завести второго ребёнка и т . д. Лично слышала по новостям, с его уст.
просто "заводят",как правило, животное.. питомца.. за которого большой ответственности нести не надо... проживет лет 6 и сдохнет))))) )
а ребенок... уже серьезно.. так просто не отделаешься)))) )
дело не как называется процесс, а отношение к этому слову в общем
отсюда и негатив
Viper
очень добрый ответ: ответственности большой.не надо.и сдохнет через 6 лет. п*здец просто. Дай бог.чтоб вам в руки никогда никакое животное не попало
Людмила Разливалова
Ну как-то вы нехорошо к животным относитесь. Меня вот,например,поражает,когда выражаются по отношению к питомцу "сдохнет". И крупные животные живут гораздо дольше.
нет, не носит. друзей и привычки тоже заводят.
негативный характер носят те, кто это верное словосочетание критикует.
как завести собачку
мы говорим родить ребенка бы надо, давай стараться
Зачать, медицинский термин и мы просто к этому не привыкли. Мы не говорим, что у мужчины пенис, а говорим куда более не приличное название. Поэтому можно сказать, что мы решили подумать о ребенке. А заводят, действительно животных ...