Воспитание детей
С чего можно начать первый прикорм 4 месячного малыша? что можно давать и в каких дозах?
вот какие глупости когда говорят что прикорм с 6 мес, пеленайте еще до года как раньше!! ! для кого тогда делают кашки детские которые с 4 мес, а пюре и сок яблочный который с 3 мес?? ? у меня двое детей, старшему 2 года маленькой 9 мес, обоим вводила прикорм с 3 мес, по ложечке пюре яблочного а дальше как и выпускаются по мес груша в 4, и так далее. В 4 мес покупала кашку фруто няню гречневую, разводила как написано в инструкции жиденькую и кормила с бутылочки, кашки так же по мере выпуска, далье в 5 мес вроде пшеничная с тыквой. Я своим с 5 мес на разбавленном молоке кашку манную варила жиденькую. Творожки с 4 мес Агуши. В итоге мои дети с 6 мес супчик во всю уплетали варила на любом мясе чередовала, с овощами, и в пюре потом. Сейчас младшей 9 мес она кушает абсолютно все продукты с общего стола. А моя знакомая так же прикорм с 6 начала так и до года у нее ребенок жевать не научился даже. Хотя уже в 8 мес детки жуют даже беззубые. Моя по крайней мере жует просто перетолченый суп а не пюре. И кормила она его котлетками на пару да молочком только козьим. Так в сад пошел и есть ничего не может то аллергия то рвота а все потому что приучен был к другой еде. Теперь мучается что ребенок не ест ничего. Вот так. Так что вводите кашки и не бойтесь ничего, сперва раз в день кашку, потом через недельку поменяйте на другую.
Ничего. Прикорм начинают с 6 месяцев с овощей (брокколи, кабачок, цветная капуста) с 1/2 чайной ложки.
скребла ложкой яблоко или банан, давала по кофейной ложке либо того, либо другого перед основным кормлением грудью
В четыре месяца скребла ложкой яблоко, съедал почти целый банан, сок яблочный и грушевый, пюре картофельное с кабачком.
Можно отвар кабачка (водичку послу уварки) , и лучше в пароварке варить.
Если брокколи или цветную, то если нет запирательных проблем и лучше из баночки. Мы любим Бабушкино Лукошко и Агушу. Но не помню может правда с 6 начинают, вы педиатра спросите.
А яблоко, лучше печеное давать. На маленьком огне в духовке часа 3-4, оно как пудинг получается.
зеленое яблоко натрите и сок напополам с водичкой разбавте, конечно сначало мосю смешную будет делать, ну ничего немножко тоже надо и полезно)))
http://www.heinz-baby.ru/site/usefull_pages#planner календарь прикорма
Все это проходила дважды со своими детьми (оба были на грудном вскармливании)
Наш "собирательный план ввода прикорма"
Каждый новый продукт давать не менее 7 дней. Начинать с 0,5-1 ч. л. и за неделю доводить до нормы.
7 месяцев - фрукты – 60 гр. , овощи – 150 гр. , каша – 150 гр.
8 месяцев - Ф. - 70, О. - 170, К. – 150
9 месяцев - Ф. - 80, О. - 180, К. - 180…
12 месяцев - Ф. - 90-100, О. - 200, К. – 200,
ПЛАН:
6 месяцев
Примерно в 12 часов дня (будущий обед) – овощи:
Начинать с зеленого – кабачок, цветная капуста, брокколи, зеленая фасоль; затем зеленый горошек, тыква (наша, обычная, не американский сквош) , морковка, последняя – картошка (обычная, не американская сладкая) . Если на какой-то овощ вылезает аллергия – его отменить, и нового не вводить, пока не исчезнут все проявления.
Когда попробуете все овощи, можно смешивать, но не более 3-х видов за раз.
Пастернак и шпинат – после года.
Мои дети ели "Гербер" и "Хаинц"
7 месяцев - в 16-17 часов (будущий полдник) – фрукты:
Зеленое яблоко (красное – позже) , груша – (если нет запоров) , банан. Абрикосы, персики, вишня, манго и прочее – с осторожностью и по чуть-чуть (можно подмешивать в яблоко) , очень аллергенны.
В 7 же месяцев перед утренним кормление – каша (на воде!!) . Последовательность ввода: гречка, кукуруза, рис. На упаковке должно быть написано: «без сахара, соли, глютена, молока, красителей» . Лучше всего давать на воде, так как с добавлением молока большая нагрузка на ЖКТ.
Овсянку, манку, молочные, соевые каши до года не советуют.
Творог – после 8 месяцев, начинать с 5-30 грамм. На полдник добавлять во фруктовое пюре.
Растительное масло – после 8 месяцев.
Мясо – после 12 месяцев (большая нагрузка на ЖКТ) . Добавлять в овощное пюре. Норму мяса не превышать! Последовательность: кролик, ягненок, индейка, телятина, курица, свинина. Начинать с 5-30гр.
Хотя бы до года нельзя давать детям мясной бульон. В нем слишком много канцерогенов. Дают суп на овощном бульоне.
Кефир – после 12 месяцев (у него слишком высокая кислотность, а у детей с перинатальным поражением ЦНС (90% детей) и так повышенная кислотность ЖКТ. Если ребенок отказывается, не настаивайте.
Пить давать лучше перед едой, не запивать. Соки, разведенные водой (минимум 1/1), после года. Сахар после года, вообще, чем позже, тем лучше.
Кормить ребенка всегда за своим столом, чтобы ничего не отвлекало
Наш "собирательный план ввода прикорма"
8 месяцев - Ф. - 70, О. - 170, К. – 150
ПЛАН:
6 месяцев
Пастернак и шпинат – после года.
Мои дети ели "Гербер" и "Хаинц"
Растительное масло – после 8 месяцев.
Дети которые не питаются грудным молоком Могут начинать прикорм с 4 месяцев так, как просто смеси им уже не хватает. мы начинали прикорм с баночек детского питания с морковки тыквы и яблочка. начинали с одной чайной ложечки.