Воспитание детей

Бабушка или приходящая няня в данной ситуации? Что посоветуете?

няня + камера наблюдения.
недавно смотрела жуткий ролик, как няня обращается с ребенком и что-то не доверяю им... .
бабушка если категорически против диеты + еще какие-нибудь вредные для ребенка вещи, может нанести вреда больше. чем принесет пользы. Да и потом, это лишний повод для ссоры с ней

И еще один аргумент против бабушки: Вы потом будете вечно ей должны за то, что она Вашего ребенка воспитала
Ольга Волкова
Лучший ответ
ни за какие коврижки не доверил бы ребенка постороннему незнакомому человеку, пусть у него будет хоть пачка рекомендаций.
дело ваше, конечно. если вы и дальше намерены держать бабушку на расстоянии, то берите няню. ну если вам режим и диета дороже, чем близкие люди.
камеру только не забудьте сразу установить, а не как те, что в ролике на youtube.
Юлия Бокова
Ни когда бы не доверила своего ребёнка чужому человеку. Значит бабушке вы не доверяете, что она своего внука накормит чем попало, а чужая тётка будет кормить как следует. Ну уж если вы боитесь, так готовьте сами еду на день ребёнку и строго на листе бумаги расписываете что ему можно дать в течение дня. Да и с бабушкой ребёнок будет легче оставаться, так как это родной человек. И если даже бабушка один раз даст что то не то, то она со временем сама поймёт, что ребёнку нельзя а что можно.
Mikkimauss *
бабушка.. . тут даже думать не о чем..
Тут двояко - бабушка нужна для любви. Но воспитывают родители, и если воспитание идет вразрез, то я бы выбрала няню. Многие бабушки портят детям желудок и здоровье, увы, но это так. Потому такие вещи не восстанавливаются
Сначала пусть посидит бабушка, посмотреть как это будет и если не устроит взять няню
Я бы лучше наняла няню. Наговорят вам тут, что няни избивают. Одна на тысячу такая попадется. Нанимать только через агенство. И следить за поведением ребенка, после того как няня уходит. Дети быстро все схватывают. По поведению ребенка можно вычислить, как с ним обращаются.
На счет воровства -тоже легко вычисляется.
Даша Дяченко
Зависит от ваших взглядов на воспитание ребенка. Кому по фиг, как живет их ребенок, что ест, во что играет и тд. , тот бросает внуков на бабушку. Бабушки приходящие (не те, кто сидит с внуками неделями и отдает их на выходные родителям, а те, кто на пару часов приходит) - большой рвед во всех 100 процентах. Им плевать, что ребенок лезет в грязь (не мне стирать) , не стал есть суп (вечером мать накормит) , сидит в упор у телевизора весь день (с одного дня ничего не будет) . Как правило, такие бабушки сводят все к тупому хождению за внуком-королем и постоянному угожданию его прихотям. Ни о каком нормальном питании, сне, обучении и развитии не может быть и речи.
С другой стороны, няни - те же безответственные бабешки, порой жестокие или просто равнодушные. Если вам повезет, можно найти одинокую пенсионерку, которая будет реально хорошо относиться к своим обязанностям.
Советую вам начать с собственной бабушки - пусть пару дней посидит с внуком, а вы поищите хорошую няню, обязательно не из приезжих.
Е*
Елена *
няня с образованием
Честно я бы бабушку лучше попросила, сейчас насмотришься что няни вытворяют, аж жутко становится .Тем более что с ребенком не нужно целыми днями сидеть .А если деньги не вопрос, то лучше тогда частный сад походить пока у вас не откроют, и для развития ребенка хорошо и вам спокойней .
Ольга Внучкова
Только бабушка если она хочет. Вы посмотрите что эти няньки вытворяют. У меня к ним доверия нет.
"бабушка обойдется дороже няни" чет не понятно, обычно наоборот :)))

такая же ерунда была... все сладеньким пытается напичкать... а то голодный ведь!! ! но лучше родная душа, чем няня (мой бы просто не сидел с чужим человеком... орал бы все это время)
Уж лучше бабушка. Маленькие погрешности в режиме и диете, ерунда, по сравнению с вредом, который может нанести прихожая нянька. Новости смотрите? смотрите Эту гадину осудили - 3 мес. колонии, плюс моральный ущерб 100т. р. На суде она заявила, что устала просто, поэтому малышку и избила. Кошмар!
Светик Космина
няня может издеваться воровать и тд... бабушка болеет наверное, но зато ребенок будет старой закалки
няня с пед. образованием - однозначно.
бабушка -временами, чтобы не обижать.
бабушка родной человек, с ребенком ничего не сделает. А вот няня.. . Вчера по телевизору вообще кошмар показывали, одна няня в возрасте так сильно ребенка по голове била.... Я бы ни за что няню к своему ребенку не подпустил.
А вы чередуйте: один день бабушка, один день няня. Если будет спрашивать, зачем приглашаете няню, скажите что бабушке тоже нужен отдых! А вообще, если будете няню нанимать, поставьте камеру, мало ли!
Елена Машко
Конечно бабушка! Она родная и никогда не сделает ребенку плохо. А на няню можно напортоться.
Поговорите с бабушкой, объясните, что теперь просто необходимо соблюдать диету. Ведь в её времена продукты были натуральными, а теперь с этим сложно. Она, скорее всего, поведётся на такой неоспоримый факт. По поводу режима дня сделайте так, пусть она с ним посидит, он поспит как попало, вечером вы придумайте, что нужно уехать в срочную командировку (например) и пусть она с ним на ночь останется. Когда поймёт, что ребёнок до часа или двух часов капризничает. Короче сама вымотается за эту ночку, так поймёт, как вам тяжело. Она это уже пережила, но в силу возраста уже забыла (и времени много прошло, и психика уже на старческие рельсы переходит) . Ну и для контроля поставьте камеру. Только обязательно о её присутствии бабушке скажите. Тогда и бабушка будет безупречна и денег на няню тратить не нужно)) ) Желаю удачи!
Анжелика Н
Любящая бабушка перевесит любой режим и диету. Не оставляйте в доме вредные продукты и пригрозите спокойно, что только на таких вот условиях согласны. Если уж совсем патология - ну, тогда няня. Но няня может так же не соблюдать режим, только вы об этом не узнаете.
Оля Кирьянова
Бабушка пусть сидит, что ей больше делать. На то мы и становимся старыми и набираемся мудрости, чтобы прожив, передавать свой жизненный опыт своим внукам. Вы бы тоже, если были бабушкой разве отказались нянчиться с собственным внуком? Вам бы тоже было обидно, если бы вас не допускали нянчиться с собственным внуком
Anelia Joldasova
Я за бабушку! Видела я как няни с детьми гуляют, мне хватило, волосы дыбом. Не знаешь на кого нарвешься, а бабушка своя, родная, плохого не пожелает, безучастной не останется. Катя, с почты мужа.