Воспитание детей

Как раскрыть в ребенке любознание и тягу к чтению книг? ребенок учится в 1-ом классе и читает только по необходимости.

Стараюсь привить любознание и интерес к книгам, но ребенок читает ровно столько сколько задают в школе или то что попрошу прочитать я,
ну во-первых нужно понять что ему интересно, какой стиль, жанр, на какие темы. .
Пусть он поймет, что. . БЫВАЮТ интересные книги. Если вы его заитересуете, он будет читать. Скажите что все так делают, (БЕЗ УПРЕКА) что все читают.
Читайте ему перед сном.
А еше дети интуитивно запоминают свое самочувствие во время той или иной процедуры. Учить читать надо играючи, как игра. Если вы его усаердно застовляли зубрить буквы, когда другие играли - пиши пропало. Если ему было хорошо и интересно во время обучения чтению, он будет возврвшаться к этому сново и сново. Главное не застовляйте насильно. Иначе у него разовьется внутренний протест. Особено если в это время братик или сестренка играют.
Скажите что эти книжки написаны специально для него. Как послание, письмо и т. д.
Но если во время чтения это будут бессвязные слова. . буу.. буу.. буу. . под нос, в этом смысла мало. Надо вызвать интерес книгой.
Ирина Конкина
Лучший ответ
читайте ему сами.. . а потом на сасмом интересном месте оставьте книжку и, якобы, отойдите по делам. . я своим начала читать очень рано, месяцев с семи.. . понятно, что они ничего еще не понимали, но слушали.. . наверно ритм речи успокаивал...
Айжан Икласова
такая же проблема. но мой про строение тела чеовека читает увлекся. а там немного в основном картинки.
Мила В.
выбросить телевизор и любые другие источники информации. Из компа удалить все игры и оставить только электронные библиотеки. Проверять постоянно зрение у ребёнка.
Но вообще это бесполезно. Любовь к чтению закладывается каким-то непостижимым образом...
обычно интерес к чтению появляется чуть позже, годам к 10.
А как часто вы сами читаете?
У меня дети читают очень много, но я им до сих пор читаю кое-что сама вслух. (дети 12, 10, 7), дошкольнику 4 годика, само-сабой больше, ему и старшие еще читают. Мне в детстве много читали, я имею в виду не дошкольное время, а уже позже, вплодь до подросткового возраста.
Сходите с ним в книжный или библиотеку и пусть сам выберет, что понравится. Только не критикуйте и не пытайтесь повлиять на выбор, если не спрашивает совета.
Надо подбирать только очень интересные книги для ребенка!
с раннего детства теперь читайте ему перед сном
Немного позновато, это нужно было делать когда он вас просил почитать сказки. Я делала так, когда сын просил почитать читала и останавливалась на самом интересном, а потом говорила, что у меня неотложные дела ели хочешь дочитай сам.
Мой еще не читает, но племянницу приучили читать только личным примером. Она видела, что и я и ее мама постоянно с книгами. И она, сначала из-за детского желания показаться взрослой, а потом интересно стало. Попробуйте начать с тех книг, тема которых ему интересна: любит животных- про животных, сказки и т. д. И не настаивайте, а как-бы невзначай подложите на видное место или придумайте что-нибудь.
Елена Гуркова
Интерес либо есть с раннего детства. Либо его нет вообще. Но можно водить ребёнка в книжный магазин и шариться с ним по книжным полкам с детскими книгами, вызывая тем самым любопытство. Читать оооооооооочень интересные книги и останавливаться на самом интересном. Сделать вид, что дочитывать нет возможности по какой-то причине. Может ребёнок сам захочет дочитать и узнать чем всё закончилось. У меня семья читающая. Читают все, кроме сына. Как бы я е старалась, так ничего и не вышло. Иногда читает газеты и журналы, и ещё энциклопедии. А ему уже 18. По-пробуйте, может поможет. К сожалению мне некогда было этим заниматься.
Юлия Ххххх
Мой ребёнок вообще не любит читать. Попался ему Дмитрий Емец. (Это фантастика денская) , так я его оторвать не могла. Кончились книжки, опять не читаем
У меня тоже пацан книгу в руки не брал никогда. Другие интересы щас у ребятни.