Воспитание детей

Если годовалый ребенок упал, ударился головой, минуты 2 поплакал и опять веселится, есть ли повод для беспокойства?

Поводов для беспокойства нет. У деток до 2 лет есть специальное природное приспособление - если не вдаваться в медицинские подробности, мозг как бы плавает в жидкости и при ударе амортизация гораздо выше, чем у взрослого. Если сильно страшно, понаблюдайте за дитем - если нет изменений в поведении (повышенная возбудимость или наоборот сонливость) , головокружения, рвоты, бледности или напротив сильно раскаснеется, нет повышенной капризности - значит все нормально и можете жить спокойно. Мои маленькие падали неоднократно и в разных ситуациях (я считаю, что ребенку надо давать больше воли, что бы на собственном опыте учился) - и НИКАКИХ последствия.
Танечка Рязанцева
Лучший ответ
Мой отец моей башкой двери в магазины открывал. . И ни че.. . Токо череп немного приплюснутый. . :))
да фигня! у меня когда-то малая в таком возрасте из коляски головой на асфальт вылетела! слегка поцарапала лобик. я думал, что меня там кондратий хватит! так даже не плакала практически.. . я потом понял, что дели специально так спроектированы, чтобы поменьше ламаться. они легкие, мягкие и гибкие.. . практически не бьются и не ламаются!
Халида Яхъяева
Светлана Ахмедова Мне очень понравилось на эту тему из "Историй". Малышу несколько дней, мама и тёща беспокоятся, что плачет, может быть, что-то болит? Папа, невозмутимо-А что у него может болеть? У него же ВСЁ НОВОЕ !
Есть, к врачу лучше на МРТ
можно его еще раз уронить
Ой мой ребенок год и месяц почти каждый день падает. Синяки везде, падает плачет потом сама встает и улыбается. Очень активный ребенок!
Если лбом, то лобовая кость - самая толстая!
Проверьте признаки сотрясения - попросите высунуть язык, если язык высовывается прямо - то нет повода для беспокойства...
Юлия Быкова
Последствия могут проявиться через несколько лет. У меня был подобный случай с дочкой, поэтому знаю, что говорю.
Юлия Гиря
нет в таком возрасте сотрясений не бывает
С.
Света .
Повода для беспокойства никогда не может не быть, это же ребенок) а так потрогайте это место которым ребенок ударился, если будет больно, то к врачу, если сильно ударился!
Сима Щербина
есть повод только, если сразу спать захочет, или начнется рвота, или зрачки разных размеров станут, а так все хорошо, раз сразу заплакал все нормально!)
Был бы если бы продолжал плакать, значит просто испугался если поплакал и переста,.
Нет. Дети часто падают когда учатся ходить. Опасны падения с высоты. Признаки сотрясения - тошнота, плачет и не может успокоиться, неожиданная сонливость - и быстро просыпается. В этом возрасте обычно есть родничок, который делает головку более упругой и нет таких последствий как если бы ударился головой взрослый если бы упал так же.
ахахаха0)) ой, миленькая, не подумайте не над Вами смеюсь) над собой! ! как Вам повезло что Вы вообще на эту тему только аж в год задумались! моё шило в оппе уже в 5 месяцев с "разбегу" с кровати прыгал, естественно головой вниз! ! поликлиника атаковывалась мною по этому поводу почти каждый день!! ! но заведующая (как узнала о нас) объяснила, что ничего страшного в этом нет! ! деткам это (биться головой) конечно не прописывают, но и поделать с этим нечего не возможно! вы же не сможете надеть на малыша каску бронежилет и защиту полную, так что умонька сам поймет что больно и больше так не сделает! ) не переживайте! ! все будет хорошо!!!! здоровья вам и малышу!)
в этом возрасте все дети падают по нескольку раз в день, если после этого веселится, значит ничего страшного