Воспитание детей
почему многие родители считают, что выбор их ребёнка должен и их устраивать?
не важно в отношении чего делается выбор, но я заметил, что очень многие родители начинают лезть с советами, отговаривать, переубеждать.... зачем это делать? если человек ошибся, это его ошибка. имеет право. нет?
Ошибаются все, в любом возрасте, любые люди. Нужно просто участвовать в жизни ребёнка, а не контролировать его. Достаточно будет просто разговоров обо всём на свете и на разные темы. Будете стеснятся с ним о чём-то говорить - поговорит кто-нибудь за вас.
Махнуть рукой и сказать "сам вырастет" - легко. Только ЧТО из него вырастет?? ?
Контролировать каждый шаг - беееее. Он не такой как вы. И точно таки же не будет.
Общайтесь с детьми/подростками.. . Приводите свои примеры. Не навязывайте. Пусть подумает и взвесит сам.
Право на ошибку имеет каждый. Но ведь родители хотят лучшего. Они сами уже ошибались, потратили время на что-то, что потом оказалось ненужным, и им хочется, чтобы у детей такого не было, чтобы всё было идеально. Их можно понять. Но раздражает это часто, да...
ну еще сто грам выпей
атвичаю отпустит))))))
Елена Сенаторова
я норме. полёт ровный
потому что считают, что они лучше знают
смотря во что вмешиваться.... в выбор профессии лезть не надо... а выбор спутника жизни.... извините, но если мне дочкин выбор не нравится, я что, молчать должна?... тут я с Вами не согласна)., ошибки бывают всякие... и непоправимые тоже.... надо хотя бы попытаться оградить от них свое чадо... а там уж ее дело...
Елена Сенаторова
надо хотя бы попытаться оградить от них свое чадо...а там уж ее дело... попытаться для очистки совести? ХА! пока человек сам не поймёт, что ошибается, ничего ему не докажешь. мальчик, девочка - не важно
Родители - они имеют обыкновение переживать за детей. Да.. . Уж таковы они, родители. И советы из того же соображения дают. Но если дитятко уже самостоятельное - то его дело прислушаться или нет. но выслушать родителя - детё должно, если правильно воспитано, если маму с папой уважает.
По-моему так))
Елена Сенаторова
выслушать из уважения и сделать по-своему. так?
А кто этого человека вырастил и воспитал? ?
Кто этого человека научил ??
Кто подготовил его к взрослой жизни?
РОДИТЕЛИ! И родители не могут не понимать, что их работа не идеальна. Что ошибки их собственных детей - это прежде всего их собственные ошибки. Что-то не предусмотрели, где-то поленились и не подумали, что-то пропустили или на что-то не обратили внимание. Отсюда и желание родителей подсказать уже выросшему ребенку.
Потому что ребенок им НЕ БЕЗРАЗЛИЧЕН!
Ребенок вырастает таким - каким мы, его родители, воспитали! И не любить собственного ребенка, пусть даже не слишком хорошего - это опускаться на уровень животного. Все ошибки наших детей - это НАШИ, родительские просчеты и ошибки. И стремление дать совет взрослому человеку - это проявление заботы и любви.
ЭТО ПОНИМАЮТ ВСЕ ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ!
И только молодые, юные создания ...еще далекие от зрелости... кричат и требуют право жить без чужих советов и самим... САМИМ!!!. изобретать велосипед, когда уже другие давно и прочно эксплуатируют даже не автомобили... а ракеты. )
Умный - учится на чужих ошибках.. а вот ДУРАК - только на собственных!
Кто этого человека научил ??
Кто подготовил его к взрослой жизни?
Потому что ребенок им НЕ БЕЗРАЗЛИЧЕН!
ЭТО ПОНИМАЮТ ВСЕ ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ!
Елена Сенаторова
ребёнок, по-вашему, пустая болванка, на которую родители и остальные пишут, что им заблагорассудится? а как же его мнение, выбор? не лучше ли разложить перед ним варианты и дать самому выбрать? по-вашему получается, что, допустим, чувак хочет красить заборы, у него это получается, ему это нравится, но предки упорно толкают его от покраски заборов в медицину, потому что "так для тебя будет лучше, мама лучше знает, потом спасибо скажешь, заборы - это всё баловство, медицина рулит..." угадал?
потому что они считают что ребенок еще лопушок.. . но они уже многое в жизни повидали и более точно могут определить что их чаду действительно нужно
смотря сколько лет ребенку-если 3к примеру то много ли он понимает что ему лучше удобнее и в таком роде. а в 7 и старше то всё больше и больше считаю нужно свободу выбора давать и доверие.